Белореченская правда
Ветеран форума
- Сообщения
- 1.601
- Реакции
- 302
Белореченская правда не предоставил(а) никакой дополнительной информации.










Гора Пшеха–Су (2744 м) входит в большой Фишт–Оштенский массив и очень популярна среди начинающих туристов. Вершина находится на территории Кавказского биосферного заповедника. Чтобы пройти сюда, нужно купить билет на кордоне.
Круглый год на откосах Пшеха-Су наблюдаются разбросанные маленькие снежники. Это связано с тем, что на северо–западе горы расположен древний ледник. Дно ледниковой чаши занимает прекрасное озеро Псенодах, название которого переводится с черкесского как «красивый колодец».
А вот в другой стороне, где Пшеха–Су соединяется с горой Фишт, ниспадает один из самых высоких в Европе водопадов — Пшехский.
Кстати, во время похода на гору можно часто встретить стада кавказских серн, которые пасутся на альпийских лугах. Чуть реже на пути попадаются благородные олени. Лучшее время для восхождения на вершину — поздняя весна и всё лето. В это время здесь непередаваемая красота.
Источник