13 мая 1992 г. в Краснодаре представителями казачьих объединений, не входящих в...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
wL9ahS35sSw.jpg

13 мая 1992 г. в Краснодаре представителями казачьих объединений, не входящих в Кубанскую Раду, создано Кубанское казачье войско. Позже атаманом стал войсковой старшина Е. А. Нагай. Согласно уставу, войско ставило следующие задачи: восстановление исторической справедливости в отношении казачества, возрождение казачьего уклада жизни, патриотическое воспитание молодежи, возрождение казачьей культуры, защита законных прав и интересов казаков и их семей, оказание им помощи.
Кубанское казачье войско также прилагало усилия для возрождения традиций, культуры, духовной жизни казачества. Однако масштабы и освещение в СМИ проводимых ими культурных мероприятий заметно уступали тем, которые устраивала Кубанская Рада. Казаки войска также сотрудничали с Православной Церковью, пытались наладить экономику. Для реабилитации казачества Кубанское войско предпринимало более радикальные меры. Большой резонанс вызвали ночной, несанкционированный вывоз памятника В. И. Ленину, стоявшего у здания краевой администрации, а так же захват помещения по адресу г. Краснодар, ул. Ленина 64, где якобы располагался подпольный комитет КПСС. Анализируя источники, можно заметить более милитаризованный характер Кубанского войска. Так, несмотря на меньшую численность в сравнении с Кубанской Радой, казаки войска принимали активное участие в вооруженных конфликтах в Абхазии и Сербии. Формировали и отправляли отряды на охрану пограничных горных троп в Краснодарском крае.
Подобно Кубанской Раде, войско ярче всего проявляло себя в политической сфере. На наш взгляд, политическая ориентация была одной из основных причин разногласий между ними. Казаки войска называли себя «белыми», поддерживали президентскую власть, губернатора В. Н. Дьяконова, выступали за ликвидацию Советов, для чего даже планировали создавать вооруженные отряды. Казаков Рады они именовали «красными», обвиняли в связях с коммунистами. Другими причинами разногласий были борьба за лидерство и характер конкретных действий.

Виктор Федорович Шевченко «Образование первых казачьих общественных организаций в Краснодарском крае и их взаимодействие (1990-1993 гг.)»
На фото кубанский казак Евгений Нагай.
#казаки #казачество #история #кубань

Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу