Гражданство ребёнка. Необходимость оформления.

GomonOK

Местный житель
Сообщения
937
Реакции
1.016
Адрес
с УРАла
GomonOK не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
В теме "Регистрация ребёнка при рождении, получение пособий при переезде" в перечне документов на получение пособия есть пункт о гражданстве ребёнка.
Именно такой документ у нас требовали в 2-х местах для назначения пособий. Т.к. пособие положено ребёнку как гражданину России.
Гражданство ребёнку оформляется в ФМС как простановка штампа на свидетельстве о рождения. И для этого надо... иметь пресловутую регистрацию ребёнка по месту жительства одного из родителей. А теперь представьте ситуацию с переездом, рождение ребёнка и отсутствие прописки на новом месте. На прежнем не прописать ребёнка без родителей. На новом пока негде прописать самих родителей. Что делать?
 
Самое интересное, у нас была ситуация в 3-х разных регионах страны по одному ребёнку (место регистрации родителей, место работы матери, место рождения ребёнка). Если по месту работы ребёнка пособие выплатили "молча" при минимальном наборе документов, то в 2-х других, а именно в учреждениях социальной защиты, с родителей ребёнка требовали оформление гражданства. Добавлю, что оформить само свидетельство о рождении, если вы прописаны в другом месте, получится тоже не сразу по причине проверки по месту прописки родителей, не был ли ребёнок зарегистрирован там (через официальный запрос в загс по месту прописки).
Вот эта проволочка по времени позволила нам разобраться с законом и выяснить, в каких случаях необходимо оформлять гражданство ребёнку.
Казалось, в органах соцзащиты с нас требуют правомерно - пособие гражданину, предоставь документ о гражданстве. Но это не так. Ниже приведу документ, который проясняет ситуацию с гражданством ребёнка.
 
Документ можно найти на общедоступном ресурсе, например,.

Указ Президента РФ от 13.04.2011 N 444 (ред. от 29.06.2013) "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации"


В целях обеспечения прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет, а также упорядочения деятельности государственных и иных органов, учреждений и организаций при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах, если оказание этих услуг в соответствии с федеральными законами обусловлено наличием у ребенка гражданства Российской Федерации, постановляю:

1. Установить, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:

а) имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

б) паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;

в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);


о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);


о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);


г) отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;

(в ред. Президента РФ от 29.06.2013 N 593)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;

(в ред. Президента РФ от 29.06.2013 N 593)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 г.

2. Установить, что государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, чем предусмотренного настоящего Указа, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных и настоящего Указа.

3. Правительству Российской Федерации, высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
 
Как видите, достаточно свидетельства о рождении, где уже указано гражданство родителей. Всё. Требовать другого не имеют права. Пока не был распечатан этот документ и не выделены маркером нужные пункты, сотрудники соцзащиты следовали тупо своим инструкциям. Ребёнок родился в России у родителей граждан России. Будьте добры, оформите пособие, которое страна гарантировала своему новому гражданину.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу