Как оформить пособие по уходу за ребёнком работающему пенсионеру

GomonOK

Местный житель
Сообщения
937
Реакции
1.016
Адрес
с УРАла
GomonOK не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Для кого-то эта тема покажется странной, а для кого-то открытием. Мы, конечно, слышали до рождения внука, что отпуск по уходу за ребёнком может взять любой близкий родственник. Но мало ли... А тут конкретные цифры пособия, которое составляет 40% от среднемесячной зарплаты матери. Пришлось сесть и посчитать.

Молодые не всегда трудоустроены, а если и работают, то по минималке оформлены, то путешествуют много до момента рождения дитя, то просто напросто уровень зарплаты молодых специалистов далёк от уровня зарплаты спеца с опытом и при должности.

Вот тут самое время вспомнить о возможности оформить отпуск по уходу за внуком бабушке с получением соответствующего пособия.
babushka-sidit-s-grudnichkom.jpg

Повторюсь, использовать такую возможность может каждый, кто работает. Но логично, когда ты пенсионер и работаешь на сделке. Всё одно получаешь столько, сколько сделаешь, ни больше и ни меньше. В нашем случае мне, работающему пенсионеру, и карты в руки. Для того, чтобы получать пособие (и пенсию кстати), не обязательно уходить с работы. Достаточно работать неполный рабочий день.

Далее расскажу по-порядку.
 
Надо для начала понимать, трудоустроена мама ребёнка или нет. В первом случае, всё оформление и выплаты происходят через службу социальной защиты. У меня нет опыта не трудоустроенной мамы, но я сходила на консультацию в наш центр социальной защиты. Мне там сделали уточнения по необходимым документам (если бы пособие оформляла мать ребёнка) и в случае оформления пособия на бабушку, заверили, что в таких случаях они могли бы выдать мне справку для предъявления по месту работы, что у них такое пособие в данный момент не получает никто из неработающих родителей ребёнка.

В случае работающих родителей все нужные справки берём по месту работы родителей и предоставляем их по месту работы того, кто берёт отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет и оформляет денежное пособие.
 
Документов собрать придётся немало, но оно и понятно, вы собираетесь получать деньги! Причём ежемесячно и в течении долгого времени.

Вот тут и начнём. С какого времени можно оформить отпуск по уходу за ребёнком работающему пенсионеру? Ровно с того же дня, с какого может его взять сама мама ребёнка. Т.е. по окончанию декретного отпуска — его длительность может составлять 70 или 110 дней после предполагаемого дня родов.

Собрать документы надо заранее, чтобы сдать их чуть раньше наступления этого срока. Тем, кто переехал жить на новое место к моменту рождения ребёнка, оставив бабушек и дедушек в другом городе, надо быть особенно внимательным к срокам, т.к. придётся свои документы пересылать почтой или курьерской службой в другой город. А это не быстро, как вы понимаете.

Список документов в интернете и даже в службе соцзащиты чуть разный (?!). Но закон один и в предоставлении каждого документа есть логика. Ничего лишнего. Документально подтвердить факт рождения ребёнка, место работы родителей и НЕполучение пособия другими членами семьи (отцом и матерью), не забыть доказать родство с внуком.
aed7c455cce5973a_org.jpg
 
Для оформления ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет необходимы следующие документы:

1. Заявление в свободной форме с просьбой о предоставлении отпуска до исполнения полутора лет внуку.
2. Свидетельство о рождении ребёнка.
3. Копия паспорта матери.
4. Копия паспорта отца.
5. Копия свидетельства о браке родителей ребёнка.
6. Документы, подтверждающие родство с внуком (свидетельства о рождении матери ребёнка, копия свидетельства о браке родителей матери ребёнка).
7. Копия трудовой книжки матери ребёнка, заверенная руководителем с места работы.
8. Справки с работы отца/матери о том, что они не находятся в отпуске и не получают выплаты.
Для тех, кто не трудоустроен - это справка из УСЗН (Центра занятости) по месту проживания.

Если отец ребёнка не является гражданином России (у нас сейчас много приехавших из бывших союзных республик) надо предоставить копию иностранного паспорта отца и копию разрешения на временное проживание.

Уточняю. В справке о том, что они не получаются выплаты по уходу должно быть написано строго по форме: пособие по уходу за ребёнком (ФИО и дата рождения) до 1,5 лет.
 
Следующим необходимым документом является второе заявление по месту работы - на сокращённый рабочий день. Как указано во многих источниках в интернете, возможна работа дистанционно - это не так. Только на дому или неполный рабочий день. ФСС настаивает не более, чем на 0,5 ставки.
Т.е. первое заявление пишется на предоставление отпуска, в котором указывается списком приложение - все перечисленные выше документы.
2-е заявление на то, что вы продолжаете работать, на основании которого вам будет начисляться зарплата.

Здесь самое время указать плюсы и минусы использования такой возможности, как отпуск и пособие по уходу за ребёнком до полутора лет.

Надо понимать, что ваша зарплата, если это оплата по окладу или тарифной сетке, будет меньше на 40%. А вот если вы работаете сдельно, то вам будут на 40% меньше оплачены только очередной отпуск и больничный лист.
Выход есть - не болеть и много работать. Шутка. Тут уж как сложится, но лучше знать эти "минусы".

Из плюсов - вас не могут уволить за этот период. Для пенсионера это часто актуально.
 
Последнее редактирование:
Осталось рассказать, что же делать маме в это время? Если вы оформили отпуск, чтобы помочь финансово, а с ребёнком будет сидеть в основном мама, то по месту работы ей надо оформить отпуск без содержания.

Всю эту ситуацию вы можете развернуть в нужную вам выгодную сторону при одном условии - на вашей работе вам пойдут навстречу. А значит вы должны для этого много и успешно трудиться. Кто сказал, что пенсионеру положено отдыхать? Biggrin_man32

Могу подсказать, что на всякий случай, при подаче такого заявления на отпуск, пишите 2 экземпляра и просите на каждом поставить резолюцию руководителя. Один пойдёт в бухгалтерию или отдел кадров на оформление/в архив, а 2-й оставите себе. При отказе в отпуске с этим документом можно будет обратиться в суд.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу