У природы нет плохой погоды

Посёлок Южный, улица Комсомольская
TSRy9uqF7pU.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Перекличка после дождя. Какая обстановка в городе и районе? Скидывайте фото и видео в комментарии.






 
Последнее редактирование модератором:
На территории Южненского сельского поселения объявлен режим ЧС.
#прессслужбабелореченскогорайона
#белореченскийрайон
#белореченск
#режимчс
 
Сочи сегодня

⚡ Власти города Сочи попросили жителей подготовиться к возможной эвакуации и собрать вещи. Из-за продолжительных обильных осадков отмечается критический подъем уровня рек Хорота и Мацеста.

В городе включили сирены из-за резкого подъема воды. Введен режим ЧС. В районах дежурят экипажи «Кубань-СПАС» и экипажи МКУ «Служба спасения Сочи».






 
Последнее редактирование модератором:
Днём сошли селевые потоки в Туапсинском районе. Пострадавших нет. Движение затруднено. На данный момент экскаватор прокапывает проезд.
i0jeDkA667U.jpg3PUFUlvclT8.jpgcqKGBOhgYo8.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Перекличка после дождя. Какая обстановка в городе и районе? Скидывайте фото и видео в комментарии.
Еще неплохо бы знать, в каких районах города наоборот, обстановка благополучная. К примеру, у нас ближе к Дону затапливает или в низинах. А там где я живу, только местами лужи небольшие.
 
Залповый ливневый дождь и сильный ветер обрушились на город в воскресенье. О неблагоприятных погодных условиях предупреждала единая дежурно-диспетчерская служба еще с пятницы. Днем, порывы ветра в городе достигали 20 – 22 м/с. Кратковременные отключения электричества фиксировали в аварийной службе. Заявки на спил и вывоз сломанных веток принимали специалисты управления благоустройства города. Так, узнав о штормовом предупреждении, во избежание нежелательных последствий, жители частного сектора по улице Кубанской поторопились избавиться от сухого исполина. Аварийное дерево успели спилить самостоятельно еще до разгула стихии. За помощью с вывозом порубочных остатков обратились в управление благоустройства городской администрации. Надо отметить, что на подобные обращения жителей специалисты реагируют оперативно. В этот же день рабочая бригада и техника выполнила работы по вывозу сухих веток с территории частного сектора на Кубанской, а также с Партизанского переулка, 24. Сегодня рабочие продолжают опиловку и вывоз сухостоя. Сейчас бригады работают в ДНТ Химик, после чего переедут на «Аллею учителей»

Надо отметить, специалисты управления благоустройства администрации города регулярно проводят обследования зеленых насаждений на территории Белореченска с целью выявления аварийных и проблемных деревьев. В частности, сотрудники муниципального ведомства проводят санитарную обрезку, снос аварийно-опасных деревьев с последующим вывозом порубочных остатков.
ИНФО: gorodbelorechensk
gMMrYsK4GRc.jpg
JAFh8_6Mbig.jpg
YULF2y98VKM.jpg
 
Еще неплохо бы знать, в каких районах города наоборот, обстановка благополучная.
Практически везде благополучная, за некоторыми исключениями.
Эти исключения, легко отслеживаются в этой теме и некоторых других.
Тут проще за конкретные места спрашивать, чем перечень составлять.
 
Еще неплохо бы знать, в каких районах города наоборот, обстановка благополучная. К примеру, у нас ближе к Дону затапливает или в низинах. А там где я живу, только местами лужи небольшие.
У нас в районе ни одной ветки сломанной не видел. Даже розы не поломало. Просто была дождливая погода. Бывало во дворе хуже и не раз.
А вот побережье, ДА. Друг сегодня с Архипки зволнил. У них катера с якорей по срывало и потопило. Один катер вместе с капитаном унесло - не нашли. Короче жесть.
 
Пишет автор @sstc_as:

«Станица Пятигорская, Горячеключевской район. Это наши „подтопления“, о которых все говорят. У людей рухнули стены в домах! Никакой помощи пока что нет!»
 
Последнее редактирование модератором:
«Шёл дождь, а потом запахло морем — это значит, что начался смерч и принёс с собой морскую воду».

«Люди едва могли спастись». Очевидцы о наводнении на Кубани

7 июля портал Юга.ру связался со свидетелями удара стихии в Краснодарском крае, и вот что они рассказали

Напомним, с 4 по 6 июля по Краснодарскому краю прошли сильные ливни, из берегов вышло несколько рек, а федеральную трассу размыло. Основной удар стихии пришелся в ночь с 5 на 6 июля, после чего режим ЧС ввели в шести муниципалитетах. 7 июля в Краснодарском крае официально подтвердили гибель восьми человек во время наводнения.

Юга.ру решили выяснить, как местные жители справились со стихией, и поговорили с очевидцами событий.

Людмила Долженко из станицы Дефановки рассказала, что все начиналось как обычно: 5 июля весь день шёл дождь, а потом запахло морем — это значит, что начался смерч и принёс с собой морскую воду. Из-за осадков уровень воды поднялся на 2-2,5 метра. Людмила подчёркивает, что у неё высокий дом, но вода хлестала прямо в окна. По ее словам, раньше станицу уже заливало, но не так сильно.

«Под воду ушло все побережье Дефановки. У меня утонул огород, магазин и куры. Власти воду не откачивают, все делаем своими силами. Но вот привезли воду попить. Должна приехать комиссия, чтобы оценить нанесенный ущерб, но пока никого не было», — поделилась жительница.

Анна Новицкая приехала вечером 5 июля в Лермонтово. Родственники ей рассказали, что весь день была дождливая погода, и сирены предупреждали об опасном уровне воды.

«Наш дом находится выше по горе, поэтому, к счастью, нас не затопило. Ночью было слышно много сирен скорой помощи. 6 июля не было электричества и воды. Мы днем с мужем сходили проверить обстановку на набережной и в центре — техника работает, воду откачивают. У нас рейс в Санкт-Петербург и мы смогли спокойно добраться до аэропорта: дороги чистые, пробок нет», — рассказала Анна.

Житель Северского района Михаил Винокуров рассказал, что местных никто не информировал о случившемся. Сообщений властей о непогоде никто не слышал. О ситуации местные жители узнали из внутреннего чата, где жители делятся новостями об отключении света.

«Вчера-позавчера вечером отключили свет, пропала связь. Вчера утром поехал пробовать выехать из станицы. Мостик маленький затоплен, выезда не было. В Григорьевской там, конечно, капитально затопило. Не знаю, на вскидку метров 6, наверно, поднялась вода чтоб так мост запить. Вчера после обеда прорвался трактор и привез хлеб, потом МЧС приехали. Сначала лодку надували, потом не знали что с ней делать. В 4 ночи сегодня пришло сообщение, что разгребли выезд и мост почистили. Проезд есть, автобусы пошли», — рассказывает Михаил.

Кристина сообщила, что ее сестра Марина в станице Ставропольской стала свидетельницей потопа. Она рассказала, что около 5 утра в дома возле реки зашла вода. Пострадавшие от стихии просят у земляков материальной помощи.

«Произошло все достаточно быстро. Люди едва могли спастись. В настоящий момент у них нет связи, связи и дорога закрыта», — сказала Кристина.

Газета «Комсомольская правда» рассказала о Максиме Прохода, который 5 июля в Горячем Ключе помогал спасать людей из затопленных домов. Он собрал 10 человек у себя дома, чтобы пережить стихию.

«Сначала мне позвонил сосед Сергей и говорит, мол, можно мы придем к тебе на второй этаж. Ну, я подумал, прикалываются ребята. А когда глянул в окно, смотрю, идет вода. Пока я собирался, звонит другая соседка, говорит, что тонет с ребенком, сидит на чердаке. Серега уже пришел ко мне, говорю ему, пойдем спасать людей. Мы пришли, сняли их с чердака, вода по грудь мне была. Начали переходить улицу, а Серегу в сторону сносит. Детей нес на шее, а сам молился — хоть бы не упасть. Потихоньку-потихоньку до моего дома дошли, кое-как добрались. Оставил семью там и побежал обратно по дворам. У меня на втором этаже все соседи ночевали», — рассказал журналистам Максим.

Журналисты 93 .ru пообщались с Марией Лисицкой из Джубги. Мария с полуторагодовалым сыном и родителями приехала в гости к друзьям. Утром 5 июля начался сильный ливень, который шел весь день. Вечером девушка уложила ребенка спать и уснула с ним, но проснулась от шума воды.

«Мы быстро вскочили и поняли, что уже стоим по щиколотку в воде. Мы подбежали к входной двери и открыли ее, но тут же закрыли назад, потому что нас окатило холодной речной водой почти по пояс», — сказала Мария.

Мария в пижаме и босиком выбежала с ребенком на улицу, а самое ценное забрала с собой. С мамой и сыном она нашла ночлег в школе поселке, где местным жителей обеспечили водой и спальными местами.

Напомним, 6 июля глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил проверить законность выданных разрешений на строительство в поймах рек.

Ранее подтоплениями на Кубани заинтересовалась Генпрокуратура РФ. Ведомство взяло на контроль ликвидацию последствий стихии. Особое внимание уделят тому, как местные власти будут оказывать помощь пострадавшим и восстанавливать поврежденные жилые помещения, объекты и инфраструктуру.
 
Последнее редактирование модератором:
Полиция Адыгеи предупреждает о скальном обвале в Майкопском районе.

В связи с тем, что в Майкопском районе произошел скальный обвал на 45 км автодороги Майкоп - Гузерипль (участок между поселком Каменномостским и станицей Даховской), Госавтоинспекция убедительно просит всех, кто в настоящее время передвигается в этом районе, проявлять особую бдительность и выбрать наиболее безопасные участки дорог.

Пострадавших нет.

Всех остальных просим воздержаться от поездок в данную сторону. Рекомендуем остановиться на стоянках либо специальных площадках на равнине.

О дорожной ситуации доложено главе МВД по Адыгее Ивану Бахилову.

На место подтянуты дополнительные наряды ДПС, также оповещены все экстренные службы. Идет расчистка дороги, работает тяжелая техника.

Пресс-центр МВД по Республике Адыгея
 
Последнее редактирование модератором:
Белореченские волонтеры помогают пострадавшим от стихии жителям Горячего Ключа

Также в устранении последствий наводнения на Кубани участвуют казаки и работники административных учреждений Белореченского района

Делегация волонтёров Белореченского района выехала в Горячий Ключ, где после мощнейшего ливня и подтопления введён режим ЧС. Туда же направлено несколько единиц техники.

Тридцать белореченских добровольцев, представителей социальной сферы (культуры, образования, спортивных учреждений, молодёжного актива), сегодня, 8 июля, помогают жителям поселка Курортного, наряду с другими населёнными пунктами МО Горячий Ключ пострадавшего в результате стихии.

Волонтёры помогают выносить и вывозить из подтопленных домов обломки мебели и техники, очищают дворы и приусадебные участки от ила, грязи, мусора, чтобы те, кто покидал свои жилища и во время паводка находился в пунктах временного размещения, могли спокойно вернуться в свои дома, к привычному образу жизни.

Инфо: Огни Кавказа
UX4Ts3EfPkU.jpg
CwEysebC3KA.jpg
JnnWb6-wpAQ.jpg
HtDlV3Pzdmw.jpg
lq4jgSmnQYk.jpg
ZBa5hSUQum8.jpg
ldjmCnCZJT4.jpg
2FdUL3SiDVQ.jpg
88bkhYPI4IE.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
На территорию Краснодарского края и Республики Адыгея надвигается аномальная жара.
rpg.jpg

По данным Росгидромета 14-16 июля температура воздуха будет достигать +39 градусов.

Летний зной и возросшие нагрузки на сеть – серьезное испытание для энергооборудования. Чтобы обеспечить необходимый контроль за объектами электросетевого комплекса, энергетики компании #РоссетиКубань перешли в режим повышенной готовности.

Специалисты проводят дополнительные осмотры, отслеживают работу оборудования и систем охлаждения, обеспечивают соблюдение противопожарных мер на территории подстанций.

Для оперативного реагирования мобилизованы 1 800 человек производственного персонала и 715 ед. спецтехники в составе 392 бригад «Россети Кубань».

106 передвижных дизель-генераторных установок суммарной мощностью 12,6 МВт в случае необходимости готовы обеспечить резервное энергоснабжение социально значимых объектов.

Сообщить о нарушениях элекроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра #Россети 8-800-220-0-220 или посредством портала светлаястрана.рф
 
Последнее редактирование модератором:
Жарко, реально жарко
Здесь всегда так, ничего сверхестественного я не заметил, если бы не шумиха в сми, то все, как обычно, а в августе даже потеплее бывает, там около +40 против вчерашних +35.
 
Штормового предупреждение на 22-23 июля
pexels-sebastian-voortman-167755.jpg

По данным штормового предупреждения Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» КМЯ, ОЯ № 44 от 21.07.2021:

Во вторую половину ночи и до конца суток 22.07.21, а также в течение суток 23.07.21 местами в крае ожидается комплекс метеорологических явлений: сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом, шквалистым усилением ветра 20-22 м/с.

Днем и до конца суток 22.07.21, а также в течение суток 23.07.21 на участке от Анапы до Магри существует вероятность формирования смерчей над морем.

На реках, малых реках и водотоках бассейна р. Кубань юго-восточной территории края (Мостовский, Лабинский, Апшеронский, Отрадненский районы) и реках Черноморского побережья (МО Геленджик, Туапсинский район) ожидаются подъемы уровней воды местами с превышением неблагоприятных отметок.

Прогнозируется возникновение ЧС, происшествий, связанных сильным дождем ливнем грозой градом шквалистым усилением ветра подъемами уровней рек активизацией экзогенных процессов формированием смерчей морем.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, осложнения обстановки обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу Белореченского района по телефонам: 3-31-12; 112; 3-30-36, 8-991-85-08-112, 8-991-85-08-911, адрес эл. почты: [email protected].
 
Последнее редактирование модератором:
На Кубани вновь прогнозируют выходы рек из берегов, ливни и смерчи

С 26 по 28 июля в Краснодарском крае снова будет неспокойно, передает ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС». В указанные даты в регионе местами ожидается целый комплекс метеорологических явлений. Жителей и гостей Кубани ждут сильные дожди, ливни с грозами, градом, а также сильным ветром до 20 м/с.

Также существует вероятность формирования смерчей над морем на участке от Анапы до Магри.
Кроме этого, ожидаются подъемы уровней воды местами с превышением неблагоприятных отметок на реках, малых реках и водотоках бассейна реки Кубань юго-восточной территории края (Отрадненский, Курганенский, Мостовской, Лабинский, Апшеронский, Белореченский районы), на юго-западных притоках бассейна р. Кубань (МО Горячий Ключ, Абинский, Крымский, Северский районы) и реках Черноморского побережья (МО Геленджик, Туапсинский район).
В связи с этим ГУ МЧС России рекомендует:

оставаться в доме, укрытии;
подготовить жилье к удару стихии, в т.ч. плотно закрыть ставни, двери, вентиляционные отверстия, укрепить кровлю;
уложить наиболее ценные вещи во влагонепроницаемую ткань и укрыть их от воздействия грязи, влаги, повреждений;
внимательно наблюдать за окружающей обстановкой - держаться подальше от строений, деревьев, высотных объектов.
В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: 01, 101, 8 (861) 268-64-40.

👉Живая Кубань👈
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу