У природы нет плохой погоды

Вот нужно что-то от молнии, уж больно страшно Sad_man789, а напряжения давно все с узи стоят
Автоматические выключатели или дифференциальные автоматы и УЗО/ устройство защитного отключения/ Вы имели ввиду? Да-с, дамы-с
 
Ну какого громоотвода-Вы о чём?Rofl_man7Нельзя отвести звук в соседнюю деревню-а гром-именно звук...Молниеотвод-другое дело
Из Википедии:
Молниеотвод — устройство, устанавливаемое на зданиях и сооружениях и служащее для защиты от удара молнии. В быту также употребляется некорректное, но более благозвучное «громоотвод».

Притом, многие думают, что молниеотвод необходим для того, что бы молния била именно в него, а не в дом, в сарай или в бочку с бензином. На самом деле, если молния ударила в молниеотвод - то молниеотвод не справился со своей задачей
Заодно там же
Принцип действия
Во время грозы на Земле появляются большие заряды, и у поверхности Земли возникает сильное электрическое поле. Напряжённость поля особенно велика возле острых проводников, и поэтому на конце молниеотвода зажигается. Воздух вблизи громоотвода в результате коронного разряда сильно ионизируется. Вследствие этого напряжённость электрического поля вблизи острия уменьшается (как и внутри любого проводника), индуцированные заряды не могут накапливаться на здании и вероятность возникновения молнии снижается. В тех же случаях, когда молния всё же возникает (такие случаи очень редки), она ударяет в молниеотвод и заряды уходят в Землю, не причиняя разрушений.
Вообще-то я с электрикой немного знакома и сказать молниеотвод ничего не стоило. Но в данном случае поправлять не было смысла, т.к. это одно и тоже по сути. Но мужчины да, поспешили сумничать Biggrin_man32
 
А вы знаете об устойчивом выражении "громоотвод Бенджамина Франклина"? Дело в том, что именно этот американец придумал громоотвод (молниеотвод).
Один из отцов-основателей США, соавтор Конституции и Декларации независимости этой страны, Франклин уже в зрелом возрасте буквально «заболел» электричеством.
В середине XVIII столетия Америка с точки зрения развития наук чем-то напоминала Россию: находясь на периферии относительно научных центров Европы, она узнавала о новейших достижениях с опозданием иногда в несколько лет. Тем удивительнее успехи, которых удавалось достичь героям-одиночкам, таким как Михайло Ломоносов в нашей стране или Бенджамин Франклин по ту сторону Атлантики. Эти учёные во многом опередили представления не только современников, но и будущих поколений. Ломоносов вошёл в историю физики как основатель молекулярно-кинетической теории. Франклин более известен созданием молниеотвода и опытом с воздушным змеем, что несколько несправедливо, поскольку главным его достижением можно назвать унитарную теорию электричества, положения которой легли впоследствии в основание теории электроники.
А вот и занимательный ролик про это
 
Может пиндосоы и гром отводят, а у нас, вообще то, надо отводить грозовой разряд.
А википедия, да, абсолютный кладезь знанийWacko_man3978, только перевод иногда с пиндосовского архикривой Sad_man789Facepalm
Забыл, ещё одна помойка есть, ютуб...
 
Дробильщик, ну жопаделать, когда придумали этот самый молниеотвод/громоотвод в пиндостане, наука об электричестве во всём мире была не той, как сейчас. Но ведь придумали, и слава Богу)) В крепостной России-матушке тогда в основном в лаптях народ ходил и даже (вот щастье!) Википедии и ютьюба не было.
 
Дробильщик, ну жопаделать, когда придумали этот самый молниеотвод/громоотвод в пиндостане, наука об электричестве во всём мире была не той, как сейчас. Но ведь придумали, и слава Богу)) В крепостной России-матушке тогда в основном в лаптях народ ходил и даже (вот щастье!) Википедии и ютьюба не было.
Ну, я сильно сомневаюсь, что великий М.В. Ломоносов в 1753 году ходил в лаптях....
 
Ну, я сильно сомневаюсь, что великий М.В. Ломоносов в 1753 году ходил в лаптях....
И правильно делаешь.
Он в 1745 уже был профессором, действительным и почетным членом нескольких Академий наук.Biggrin_man32
Так что не го же, ему было в лаптях ходить.Biggrin_man32
 
сильно сомневаюсь, что великий М.В. Ломоносов в 1753 году ходил в лаптях..
нукакбэ, я о простом народе, таком как я)) О том самом, которые тупят про громоотвод Blush2_man76 Всё же большинство тогда в лапти обуты были, речь не о царице Елизавете Петровне и её окружении тех времён.
Ну фсё, согласна, глупа Facepalm Только молниеотвод и никаких вольностей! moderator
 
Вот, это дождик у нас в Белореченске сегодня.... Shok_man754 Вроде бы октябрь на дворе, зима не за горами, а у нас как в тропиках - ливень с грозой, да ещё и град небольшой был, может правда не во всех районах города, но был - 5-8 мм. Где-то в половине пятого я, будучи дома, услышала громкий треск электрического разряда рядом со своим домом, яркую вспышку и буквально через 2-3 секунды оглушающий гром. Разумеется электричество в доме погасло. Эта страшная гроза буйствовала около часа. Днём было 2-3 "репетиции" грозы с небольшим дождичком, а в 16 часов началось само "представление". Я отделалась лёгким испугом. Shok_man754А, какие у вас "впечатления" от этого "представления" уважаемые форумчане?
Правда сейчас ещё грозная тучка не совсем покинула наш город, напоминает о себе своим ворчанием.
 
А, какие у вас "впечатления" от этого "представления" уважаемые форумчане?
Я заснул аккурат в грозу, она сверкала и громыхала, проснулся через пару часов, а она всё сверкает и громыхаетGood_man5ry Домашние говорят что пару раз электричество отключалось и снова включалось.
На балкон сейчас выходил, в стороне Майкопа, так интересно разбегаются грозовые разряды в небе, красота, жаль не умею на фотоаппарате такие вещи фотографироватьScratch_One_S_Head
 
Последнее редактирование:
Со вчерашнего вечера Белоречка вся в тумане ... красотаGood_man5ry

IMG_20181022_073246.jpgIMG_20181022_073301.jpg
 
И вообще эта осень отличная, прохладная, работоспособная!
Прямо, как по заказу для меня, я столько дел на стройке сделал.....
Падаю уже от усталости, проклятый возраст..
 
Со вчерашнего вечера Белоречка вся в тумане ... красотаGood_man5ry
Что красивого?
Ёжик в тумане, погода го**о и похоже на долго город будет в этом тумане.Yes3man
И вообще эта осень отличная,
Нам тоже понравилась.Yes3man
 
Что красивого?
Ёжик в тумане, погода го**о и похоже на долго город будет в этом тумане.Yes3man
Как что, хотя бы разнообразие, а то солнце и солнцеBiggrin_man32 Грибочки опять же намечаются ...Yes3man
Но на улице всё так же тепло, хоть и туман ...Good_man5ry
 
Как что, хотя бы разнообразие, а то солнце и солнцеBiggrin_man32
Лучше пусть солнце, чем туман с моросью.
Согласен на небо с тучками.Biggrin_man32
Грибочки опять же намечаются ...Yes3man
Мне уже хватит.Biggrin_man32
Но на улице всё так же тепло, хоть и туман ...Good_man5ry
Тепло это когда я в футболке хожу, сегодня в олимпийке, значить холодно.Biggrin_man32
 
Лучше пусть солнце, чем туман с моросью.
Согласен на небо с тучками.Biggrin_man32

Мне уже хватит.Biggrin_man32

Тепло это когда я в футболке хожу, сегодня в олимпийке, значить холодно.Biggrin_man32
Ну всё, заворчали как старикиBiggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32
 
Назад
Сверху Снизу