При каких условиях организация может учесть расходы на выплату премий

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
При определении налоговой базы по налогу на прибыль организация вправе учесть в составе расходов только те премии работникам, которые предусмотрены локальными нормативными актами. Об этом напомнил Минфин России в письме от 17.04.17 № 03-03-06/2/22717.
Как известно, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели, относятся к расходам организации на оплату труда (п. 2 НК РФ). В то же время организации не могут учесть расходы на любые виды вознаграждений. Учитываются лишь расходы на вознаграждения, которые выплачиваются на основании трудовых договоров (контрактов). А вот премии, выплачиваемые работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений, учесть в расходах нельзя. Такие нормы содержатся в пунктах 21 и 22 НК РФ, которая содержит перечень расходов, не учитываемых при налогообложении прибыли.

Из положений Трудового кодекса следует, что стимулирующие выплаты (в том числе и премии) являются элементами системы оплаты труда в организации ( ТК РФ). В свою очередь, системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права ( ТК РФ).

На основании упомянутых норм Налогового и Трудового кодексов, в Минфине делают следующий вывод. Расходы в виде премий работникам можно учесть в целях налогообложения прибыли организаций при соблюдении двух условий. Первое: порядок, размер и условия их выплаты предусмотрены локальными нормативными актами организации, которые содержат нормы трудового права. Второе: расходы на такие вознаграждения не упомянуты в НК РФ.
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу