Переименование станиц, в честь русских полков.Дабы увековечить подвиг...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
LxfAwJupFpg.jpg

Переименование станиц, в честь русских полков.
Дабы увековечить подвиг русских полков.
Переименование населенных пунктов на Кубани не является исключительной особенностью советского периода, как некоторые ошибочно полагают. И в «царское время» кубанские станицы нередко переименовывались по тем или иным причинам.
Иногда даже целыми списками. Так, во время поездки по новым закубанским станицам в мае 1867 года Наместник Кавказский великий князь Михаил Николаевич,
обратив внимание на то, что некоторые станицы носят названия с адыгской основой, производные от местных речек и урочищ, труднопроизносимые для русскоязычных чиновников, «изволил выразить желание присвоить им другие наименования, более соответствующие русскому населению».
В переименовании станиц самое деятельное участие принял наказный атаман Кубанского казачьего войска граф Ф.Н. Сумароков-Эльстон. «Дабы увековечить подвиг русских полков», воевавших на Кавказе, он предложил этим станицам дать названия кавказских полков. А так как полки в русской армии традиционно носили названия городов, где они комплектовались, то и названия переименованных станиц стали выглядеть как производные от названий городов:
Нижнефарская - Ярославская,
Псефирская - Костромская,
Егерухаевская - Тульская,
Габукаевская - Рязанская,
Пшишская - Черниговская,
Пчасская - Суздальская,
Псебедаховская -Троицкая,
Хабльская - Холмская,
Антхирская - Ахтырская,
Псекупская - Саратовская,
Чибийская - Пензенская,
Супская - Калужская,
Афипская - Смоленская.
В этом виде названия закубанских станиц, высочайше утвержденные 13 сентября 1867 года императором Александром II, сохранились и до наших дней.
Самовтор Сергей Владимирович, кандидат исторических наук, главный специалист Государственного архива Краснодарского края
Опубликовано в газете «Кубанские новости» No89 (5849) 20.06.2015

Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу