"По традиции статус молодой невестки в семье был самым низким. Молодая...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Lopw2hdeejY.jpg

"По традиции статус молодой невестки в семье был самым низким. Молодая невестка – это вечная, безвольная работница, которая подчинялась главе семьи и свекрови. Так, П.Ф. Горбунко из станицы Бярезанской, вспоминая свои молодые годы в замужестве, писала: «Когда я вышла замуж за казака, жизнь моя стала хуже собачьей, я как будто не их него роду была. Городивицкая душа твоя, воняешь ты – только и слышала от свекрови».
Положение старшей невестки было немного выше, чем положение младшей невестки. Она в отсутствие свекрови могла выполнять её роль. Старшей невестке поручалась руководящая работа, она давала советы по хозяйственным вопросам и сама распределяла обязанности между остальными женщинами в семье. К ней должны были прислушиваться незамужние дочери хозяйки. Существовал обычай системного дежурства невесток. Например, по словам Е.А. Передельского, «было две очереди дежурств, в свой день каждая невестка обязана наносить дров, затопить печь и приготовить обед, накормить кур, гусей, свиней, собак; а также накрыть стол, прибрать со стола, перемыть посуду», а вторая очередь – это приготовление пищи".

Присоединенный файл - статья О. И. Вдовчук "Семейное положение кубанской казачки во второй половине XIX – начале XX в."

Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу