Предприниматели вправе применять УСН и ПСН в отношении одного и того же вида деятельности

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Предприниматели вправе применять УСН и ПСН в отношении одного и того же вида деятельности, осуществляемого на разных территориях
Индивидуальный предприниматель выполняет монтажные, электромонтажные, санитарно-технические и сварочные работы и применяет в отношении этого вида деятельности патентную систему налогообложения. Может ли он применять упрощенную систему налогообложения в отношении этого же вида деятельности, но на территориях, не указанных в патенте? Да, может, считают специалисты Минфина (письмо от 11.05.17 № 03-11-12/28550).
Чиновники отмечают следующее. Как известно, патентная система налогообложения вводится в действие законами субъектов РФ (п. 1 ст. НК РФ). По общему правилу, патент действует на всей территории соответствующего региона. В то же время региональные власти вправе дифференцировать территорию субъекта РФ по территориям действия патентов по муниципальным образованиям (подп. 1.1 п. 8 ст. НК РФ).

В форме патента налоговики указывают территорию его действия — наименование муниципального района, городского округа, города федерального значения или субъекта РФ. А в Приложении № 1 к патенту указывается адрес по каждому месту осуществления деятельности — почтовый индекс, субъект РФ, населенный пункт, улица, номер дома, номер корпуса (строения), номер квартиры или офиса.

Из сказанного следует, что патент на осуществление предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ действует только в отношении мест осуществления предпринимательской деятельности, указанных в патенте. Если же ИП совмещает ПСН и УСН, то он, как полагают в Минфине, вправе применять «упрощенку» в отношении упомянутого вида на территориях, не указанных в патенте.
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу