Инспекция не вправе отказать ИП в приеме уведомления о переходе с УСН или ЕНВД на налог для самозанятых

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Если индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, ЕНВД или ЕСХН, намерен перейти на уплату налога на профессиональный доход, он должен направить в налоговый орган по месту жительства или ведения деятельности уведомление о прекращении применения данного спецрежима. При этом инспекция не вправе отказать в приеме такого уведомления. Даже если уведомление поступило от ИП, не состоящего на учете в данном налоговом органе, ИФНС обязана принять этот документ и перенаправить его в нужную инспекцию. Такой вывод следует из письма ФНС России.
Напомним, что с этого года на территории Москвы, Московской и Калужской областей, а также Республики Татарстан действует новый налоговый спецрежим для самозанятых физлиц — «Налог на профессиональный доход». Профессиональный доход — это доход физического лица (в том числе ИП) от деятельности, при которой у него нет ни работодателя, ни работников. Совмещать уплату НПД с другими спецрежимами (УСН, ЕСХН, ЕНВД) нельзя. Соответственно, если ИП, применяющий спецрежим, намерен перейти на уплату налога на профессиональный доход, он должен направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН или ЕНВД. Сделать это нужно в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД. В этом случае ИП считается прекратившим применение УСН, ЕСХН (подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД) со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД (также см. «»).

Уведомление можно представить одним из следующих способов:

  • лично или через представителя;
  • направить по почте заказным письмом (в том числе, в произвольной форме);
  • передать в электронной форме по ТКС с применением квалифицированной электронной подписи, в том числе через сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».
При этом, если инспекция получила по почте уведомление от ИП, который не зарегистрирован в данной ИФНС по месту жительства или по месту ведения «вмененной деятельности», она должна перенаправить это уведомление в налоговый орган по месту постановки на учет налогоплательщика в указанном качестве, сообщили специалисты ФНС.


 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу