Если достали соседи

GomonOK

Местный житель
Сообщения
937
Реакции
1.016
Адрес
с УРАла
GomonOK не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
К вопросу, где лучше жить в доме или квартире, несомненно минусом проживания в квартире является наличие соседей, как таковых.
Нет, конечно соседи это плюс во многих случая - выручить щепоткой соли (интересно, сейчас такое бывает, чтобы к соседям стучаться одолжить что-то?), присмотреть за почтовым ящиком, если вы уезжаете надолго, переброситься парой фраз при хорошем настроении. Но минусы есть, особенно если соседи неблагополучные.
соседи.jpg
 
Последнее редактирование:
Наш покой, жителей многоквартирных домов, бережёт закон "О тишине" от громкой музыки, строительного шума и прочее.
Часто в многоквартирном жилом доме нас беспокоят соседи.
В частности - проживающие в съёмном жилье.

Что делать, если вам это мешает спокойно жить и отдыхать после работы?
Собрала полезную информацию ниже:

1. Обратитесь в полицию.
Результат обращения:
- оштрафуют нарушителя;
- проведут беседу с собственником;
- зафиксируют факт нарушения общественного порядка (потребуется в случае обращения в суд на соседа).
Как сделать такое обращение: можно позвонить 02, по телефону участкового (у нас висит в подъезде такая информация), обратиться в дежурную часть или через сайт мвд.рф (своего региона).

2. Обратитесь в налоговую.
Результат обращения:
- заинтересуются нелегальным доходом;
- могут инициировать административное или даже уголовное дело.
Как сделать такое обращение: можно позвонить по телефону бесплатный обще федеральный телефонный номер единого Контакт-центра - 8800-222-22-22, телефон «доверия» УФНС России +7 (861) 262-62-29 (контактная информация зависит от вашего региона - этот для региона 23 Краснодарский край), телефон "доверия» Центрального аппарата ФНС России +7 (495) 913-00-70 круглосуточно, через сайт или пишем заявление в местную службу.
Обращения граждан, которые поступают по вышеприведённым телефонам, строго анонимны.

3. Обратитесь в администрацию района.
Результат обращения:
- напишите заявление, что квартира используется не по назначению;
- чиновники могут выйти в суд с иском о прекращении права собственности.

4. Обратитесь в суд с доказательствами.
Результат обращения:
- акт о том, что квартира сдаётся посуточно. Подписывают жильцы и обязательно участковый;
- другие доказательства 9видео, объявления о сдаче в аренду);
- документы об обращении к врачу с бессонницей, головной болью, плохим самочувствием.

жалоба.jpg
 
Порядок действий сотрудника полиции

При поступлении сообщения о нарушениях тишины на место направляются сотрудники полиции, которые устанавливают все обстоятельства происшествия, опрашивают заявителя, принимают от него письменное заявление, опрашивают правонарушителя и очевидцев.
Сотрудник полиции выяснит, на каком основании в квартире находится нарушитель тишины и покоя, снимает ли он квартиру по договору аренды либо является собственником помещения. Если квартира сдана в аренду, то полицейский проводит профилактическую беседу не только с правонарушителем, но и с собственником квартиры. После установления факта нарушения покоя граждан сотрудник полиции составляет протокол об административном правонарушении и с материалами, подтверждающими этот факт, направляет его в мировой суд.

полиция.jpg
 
Есть сложности с шумом, который не подпадает под закон «О тишине», — звуки страсти, крики детей, лай собак.
В этих случаях жильцам нужно занимать активную позицию и пользоваться правом самостоятельного обращения в суд.

жалоба 2.jpg
 
В управлении налоговой службы рассматривают каждое обращение о сдаче квартир в аренду.
Подобный нелегальный бизнес грозит административным или уголовным делом:
статья 171 УК (незаконное предпринимательство), статья 198 УК (уклонение физлица от уплаты налогов), статья 14.1 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации или без специального разрешения).

— Вопрос декларирования и уплаты налога с доходов от сдачи имущества в аренду урегулирован законодательством. Доход, полученный физлицом-арендодателем в виде арендной платы (включая оплату коммунальных платежей), является объектом налогообложения. Уклонение от уплаты налогов может быть квалифицировано как нарушение закона, что повлечёт за собой соответствующие санкции. Если такая информация поступает, налоговый орган может выехать по указанному адресу, привлекать участковых полицейских. Затем проводится работа с собственником этой квартиры по привлечению его к декларированию доходов от аренды. Собственника уведомляют, приглашают в инспекцию, разъясняют права и обязанности.
Если гражданин продолжает уклоняться от уплаты налогов, существует такой механизм, как выездная налоговая проверка, когда налоговый орган самостоятельно исчислит налог и предъявит его налогоплательщику, уже с пеней и штрафом.

налоги.jpg
 
О том, что делать, если вам мешает жить сосед, страдающий отклонениями в психике, напишу позже.
 
К вопросу, где лучше жить в доме или квартире, несомненно минусом проживания в квартире является наличие соседей, как таковых.
Сколько я прожил в квартирах и общежитиях никогда у меня "врагов" не было среди соседей.
Были иногда разговоры о тишине и то это очень мало.
В Белореченске вообще, ни разу проблем, ни то, что с соседями в подъезде, а даже с соседями двух наших домов насчет шума не было.
Даже если ты с соседом из подъезда поссорился, ты его месяцами можешь не встретить.
Тоже самое в частном доме, если тебе "попались" хорошие соседи, то будешь жить в кайф, если станете "врагами", то это хуже чем со всем подъездом поросится.
Может кто скажет - а ты жил в частном доме?!!
Уже говорил, жил и в хорошем доме.
И знаю не по наслышке как соседи ссорятся.
Моя мама и соседка из -за пустяка, можно сказать, поросились.
Они 10- лет не разговаривали. Даже не здоровались.
Сейчас у них отношения хорошие.
Мы (дети) общались и даже дружили.
У наших друзей в Белореченске, соседка "обиделась" на них.
Скрепя зубами началось их дальнейшее соседство, пока соседка не умерла.
Нет, этому не радуюсь. Но это правда.
Так что думаю, тут не зависит,это квартира или частный дом.
Главное, чтоб люди понимали друг друга.
 
Ситуации бывают разные, увы. И дело не в личных качествах того или другого человека.
Не так давно читала, как на первом этаже жилого дома разместился частный хоспис, куда умирающих людей размещают их близкие, не могущие оказать уход,. Каково такое соседство простым людям. Дело нужное, только не в жилом доме такое должно находиться, под окнами где играют во дворе дети и за стенами соседей стонут больные.
 
Поражает обилие собак в окружающих домовладениях, справа 4 штуки, слева 2, в огороде 2, с фасада 4.
Мало того, толпы бродячих и если эта бродячая тварь идёт вразвалочку по улице, то те, что сидят взаперти, то от зависти они должны обгавкивать бродячую как минимум полчаса....
Какой то собачник, достал этот паскудный городишько всмерть Dash13978manWacko_man3978
В деревне всё чётко, чужой обгавкан и всё, тишина.
Радует, что немного мне мучиться осталось.......Good_man5ryYes3manYahoo_man
 
Если так относиться к соседям,то и самому житья ни какого не будет. Застрелиться и не жить!Yes3man
 
Поражает обилие собак в окружающих домовладениях, справа 4 штуки, слева 2, в огороде 2, с фасада 4.
Значить есть чего бояться.Scratch_One_S_Head
Вспоминаю наш поход к водопаду Чинарский.
Проходя через хутор Русский не видели ни одной собаки и ни одного голоса это го животного не услышали.
А там места глухие.Yes3man И сосед от соседа не через два метра.

так я не Вам,а GomonOK.
Вот почему цитату нужно вставлять.Biggrin_man32
 
Чего можно бояться?
У меня машина на улице стоит чаще открытая сутками, чем закрытая....
У меня и дверь в квартиру чаще открыта, чем закрыта ...Yes3man Бывает утром выходишь из дому, а дверь всю ночь открыта была ... как то и не парюсь особо по этому поводу ... насмотрелся в своё время на все эти замки, верхний + нижний + цепочка - это всё защита от честных людей, если надо - вас откроют вы и не почувствуете, в магазин за хлебушком сходите, а дома всё уже почистили и никаких следовYes3man Тут реально в помощь либо сигналка либо собака, но не с десяток же собак, не понимаю этогоScratch_One_S_HeadЛадно ещё когда люди увлечены собаками, а когда как защитников их держат целую свору, так и хочется спросить "А что вы так охраняете?", а каково домушникам интересно ...
 
Если так относиться к соседям,то и самому житья ни какого не будет

Роксанаекб, а тут я не поняла Scratch_One_S_Head кто куда и как относиться?
Если ко мне лично, я нормально отношусь Derisive_man65
В этой теме общие советы, которые могут кому-то пригодиться. У нас сейчас некоторые вкладываются в недвижимость, потом сдают в аренду надолго или посуточно. В нашем подъезде часто студенты - мы с ними сразу контакт налаживаем, предлагаем помощь, если что вдруг (элементарно недавно молоток понадобился парнишке). А у кого-то мини-бордель за стеной. Вот и навеяло. Про хоспис - у нас была шумная история в городе. Теперь они расположены в отдельном нежилом здании - жильцы устали от такого соседства (скорые, катафалки).
 
Роксанаекб, а тут я не поняла Scratch_One_S_Head кто куда и как относиться?
Если ко мне лично, я нормально отношусь Derisive_man65
В этой теме общие советы, которые могут кому-то пригодиться. У нас сейчас некоторые вкладываются в недвижимость, потом сдают в аренду надолго или посуточно. В нашем подъезде часто студенты - мы с ними сразу контакт налаживаем, предлагаем помощь, если что вдруг (элементарно недавно молоток понадобился парнишке). А у кого-то мини-бордель за стеной. Вот и навеяло. Про хоспис - у нас была шумная история в городе. Теперь они расположены в отдельном нежилом здании - жильцы устали от такого соседства (скорые, катафалки).
Хорошо. А то выглядит как руководство по жалабам на соседей. Не дай бог сдать в аренду и тут раз и наслали соседи налоговую. А если за не большие деньги,то платить налог вообще не выгодно.
 
Роксанаекб, понятна Ваша реакция. У кого что болит, как говорится. Если честно, будет у меня лишняя недвижка, посуточно сдавать буду - выгоднее. Но через фирму, чтобы никакой головной боли. У меня знакомая так на ещё одну квартиру заработала в своё время.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу