Мемориал боевой славы х.Ивановский, Белореченский район.

boomer

Старейшина форума
Сообщения
6.261
Реакции
5.077
Адрес
Мой адрес не дом и не улица....
Имя
Владимир
Откуда
Оттуда....
boomer не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
В этой теме хочу описать продолжение прогулки, создав отдельную тему, так как считаю, что тема про Мемориал Боевой Славы должна быть отдельная.
Свою разведывательную вело прогулку к Утесам, что на реке Белая я описывал - ТУТ
А дальше поехал искать мемориал в х. Ивановском.
Стал спускаться с горы в низ, без падения не обошлось.
Вспомнил всех….
Влез в болотистую ямку и вот оно счастье ручей. Как в дальнейшем я узнал, название ручья Чибрик.
Чуток помыл велосипед, «форсировал» ручей и вот жилые дома.
Поехал дальше искать центральную улицу.
Она оказалась совсем рядом.
Там спросил у мужчины про мемориал и он мне подсказал куда ехать.
Несколько минут пути по асфальтированной дороге и вот чуть было не проехал, стоп….
Остановился сморю въезд в сторону комплекса.
Слез с велосипеда и пошел дальше пешком….
И вот он- МЕМОРИАЛ БОЕВОЙ СЛАВЫ на хуторе Ивановский.

Мемориал в х. Ивановский (14).JPG

К самому Мемориалу по лестнице подыматься не стал (велосипед), пошел дорогой.
Путь близкий.

Мемориал в х. Ивановский (2).jpg Мемориал в х. Ивановский (1).JPG Мемориал в х. Ивановский (3).jpg

Подошел к Мемориалу оставил велосипед и пошел осматриваться.
Что можно сказать про это место.
Первое что впечатлило это сам Мемориал.
Для сельской местности он очень даже большой.
По слухам знаю, что он установлен на месте боев с 8 по 12 августа 1942 года.
Сама установка началась в 1971 году.
Там установили на то время памятник-Стеллу на средства местных жителей.
На сколько знаю, житель хутора Ивановского - Саркис Татульян уже много лет является негласным смотрителем мемориала Белореченская сопка.
Первым экспонатом стал грузовик ЗИС-5.
Также там установлены противотанковая пушка ЗИС-3 и самолёт - списанный МиГ-23.
А также построена часовня.
Территория благоустроенная.
Вокруг чистота и порядок.
Одним словом – впечатляет.

Мемориал в х. Ивановский (5).JPG Мемориал в х. Ивановский (4).jpg Мемориал в х. Ивановский (7).jpg Мемориал в х. Ивановский (8).JPG Мемориал в х. Ивановский (11).JPG

А чтоб было всем понятнее, то будет лучше прочитать как об этом пишет знающий человек.
 
История создания воинского мемориала на х. Ивановском

Праздник Победы Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. для нас, да и для всех российских и советских людей самый дорогой и не забываемый. Много утрат т горечи перенес советский народ. Это пережили и живущие в те времена жители х.Ивановского, х.Прохоровский, х.Сергеевского, х. Шахан, и х.Петровского. многие, ушедшие на защиту своей Родины, своего народа добровольцами комсомольцы и коммунисты не вернулись домой. Жизнь 63-х молодых парней оборвалась на поляхъ сражений с немецко-фашистскими захватчиками.

В 1971 году решили сохранить вечную память о погибших земляках. Под руководством Татульяна Саркиса Сааковича была создана инициативная группа, усилиями которой на средства жителями х.Ивановского памятник погибшим воинам ВОВ и 9 мая 1972 года торжественно открыт памятник на кургане х.Ивановского, на стеле которого занесены имена фотографии героев.

С тех пор курган- стал святым местом для всех. Ежегодно у памятника проводятся митинги с участием представителей военного округа г.Майкопа, жителей Южненского сельского поселения, школьников, училищ, студентов, приезжих гостей и жителей разрушенных хуторов. Побывавшие здесь отзываются о нем как о малом «Мамаевом кургане». Постановлением руководства страны 2005г. о подготовке к празднованию 60-ти летия победы советского народа в ВОВ было принято жителями с большим удовлетворением. Не жалея сил и средств проводились реставрационные работы : постамент облицевали мрамором, заменили фотографии в цветном изображении построили лестницу на 135 ступенек с перилами по склону подъема.

К 61-й годовщине праздника было построено место стоянки автотранспорта и высажено дополнительно более 200 саженцев деревьев и кустарников. К 62-й годовщине Победы, у мемориала был захоронен прах неизвестного солдата, который был найден поисковой группой на месте боев по защите наших поселений. Нами построен постамент, и зажжен вечный огонь.

К 63-й годовщине дня Победы:

1. Установили арку «Мемориал Славы»;

2. Облицевали плиткой площадку Вечного огня.

3. Заменили металлические флаги стенда, фотографии, фрезерованного композита;

4. Одной из важнейших задач была у нас- поиск автомобиля ЗИС-5, сыгравшие важнейшую роль в ВОВ как тягачи артиллерии, в подвозе боеприпасов и продовольствия, переброски войск и вывоза раненых бойцов, и установленными на них пусковыми ракетными установками «Катюши», которые дошли до Берлина.

Наше обращение к Президенту было воспринято и удовлетворена. Автомобиль ЗИС-5, был найден, приобретен и нами восстановлен, однако необходимо была еще полевая пушка, тягачом которой являлся автомобиль ЗИС-5, и это наше обращение к президенту РФ Медведеву Д.А. по прямой линии, было удовлетворено и через 15 дней по указанию министра обороны, пушка была доставлена в город Белореченск. ЗИС-5 с пушкой ЗИС-3 76 мм участвовали на автопробегах по всем поселенным пунктам Белореченского района. И 9 мая 2009 года после парада Победы в г.Белореченске установлены в торжественной обстановке на постамент «Мемориала славы» в хуторе Ивановском.

Это событие оказало большой резонанс не только в нашей стране, но и в мире.

Поток писем, телефонных звонков и обращений граждан из городов России, республик бывшего СССР и зарубежных стран выражали глубокую признательность за увековечивание сельчанами памяти героев погибших в Великой Отечественной войне.

Поток посещаемых к мемориалу стал бесконечным. Проводятся митинги, экскурсии, встречи ветеранов с молодежью, которые душевно воспринимают прошлое всматриваясь в фотографии молодых ребят, которым война не позволила достичь намеченных целей, счастья семейного.

Для того чтобы еще больше осветить значимость Мемориала необходимо увековечить авиаторов, летчиков героев, которые неоценимую роль сыграли для Победы отдавая жизни за Родину. Мы этими пожеланиями жителей х.Ивановского и Южненского сельского поселения, снова обратились к президенту дать добро и помочь нам приобрести самолет, который снят с вооружения и списанный МИГ-23 МЛД №0390319140 находящийся в войсковой части 55661 (ст.Ханская).

Наше обращение одобрено и самолет выделен, как подарок сельским жителям МО Белореченский район и он займет свое место на постаменте Мемориала Славы х.Ивановского, как памятник погибшим летчикам героям.

А к этому юбилейному событию 65-летию Победы внесли дополнительно в списки мемориала 52 воинов погибших в боевых сражениях, еще с трех хуторов : Абазова, Решетникова и Матвеевсого и 2-х летчиков погибших в воздушных сражениях при освобождении Белореченского района. 30 января 1943 года, и на митинге 9 мая 2010 г. увековечили их имена и почтили память оружейным залпом.

За что выражаем огромное спасибо директору музея Г.А. Морозкиной за оказанную помощь в изыскании и установлению личностей погибших воинов ВОВ с этих хуторов. Усовершенствование мемориала продолжается: администрацией Белореченского района, администрацией Южненского сельского поселения, сельчанами. Цель сделать этот курган музеем боевой Славы.

Татульян С.С


 
Вот так вот…
Мне Мемориал понравился.
Посетить это место рекомендую ВСЕМ...
И еще немножко фотографий того места.

Мемориал в х. Ивановский (9).JPG Мемориал в х. Ивановский (12).JPG Мемориал в х. Ивановский (13).JPG Мемориал в х. Ивановский (15).JPG Мемориал в х. Ивановский (16).JPG
Мемориал в х. Ивановский (17).JPG Мемориал в х. Ивановский (6).JPG Мемориал в х. Ивановский (10).JPG Мемориал в х. Ивановский (18).jpg
 
Мемориал Боевой Славы в х.Ивановском.

[LOCATION="latitude: 44.722573924575016, longitude: 39.8791193953366, zoom: 16, address: ул. Гагарина, 49, Южный, Краснодарский край, Россия, 352602"]Мемориал Славы в х.Ивановский[/LOCATION]
 
А мне пора домой.
Дальше я решил никакими "окольными" путями в Белореченск не возвращаться, поехал дорогой.
Путь следования до моста через речку Белая во Вложении.

Вложение..png

Это еще 4300 метров и от моста до дома еще 3400.
И того 7700.
В общей сложности разведывательная вело поездка составила примерно 10100 + 7700 = 17800 метров.
Вот где то так.
Повторять мой маршрут конечно НЕ заставляю НО рекомендую, посетить эти места стоит.
Даже я собираюсь маршрут повторить, только он будет немножко другим.
 
boomer, Шикарный материал, огромное спасибо. Обязательно надо посетить это место!
Кстати был совершенно не далеко от Мемориала Боевой Славы, на майских праздниках, можно сказать, помогал чинить интернетBiggrin_man32, а про него даже и не сказали мне Sad_man789 да, был именно на ул. Школьной.
В общей сложности разведывательная вело поездка составила примерно 10100 + 7700 = 17800 метров.
Вроде по общему километражу как бы и не особо много, но:
без падения не обошлось.

Влез в болотистую ямку

«форсировал» ручей
то вполне достаточноBiggrin_man32
 
Вроде по общему километражу как бы и не особо много, но:
Для начинающего велосипедиста нормально...Biggrin_man32
Да я и не сказал, что много.Biggrin_man32

на майских праздниках, можно сказать, помогал чинить интернетBiggrin_man32, а про него даже и не сказали мне
Сам не знал.
Мне друг сказал про комплекс и где он.
А голова в поездке подсказала, что где то рядом.
И не посетить это место уже почти побывав там, было бы не правильно.Yes3man
 
boomer, у велосипедистов весьма интересная жизнь! А вы - наблюдательны и внимательны! Good_man5rySmile3_man
 
Андога, я себя отношу больше к автомобилистам, чем велосипедистам.
Стаж вождения, именно вождения у меня больше все таки автомобиля чем велосипеда.
у велосипедистов весьма интересная жизнь!
У пенсионеров МО...Biggrin_man32
А вы - наблюдательны и внимательны! Good_man5rySmile3_man
Опыт не пропьешь.Biggrin_man32
 
Маленькое видео того дня.

 
boomer, трогательный ролик получился
вот так человек сохраняет какие-то памятные предметы выдающегося своим трагизмом времени, потом приходит "зритель", снимает и публикует для тех, кому интересно его видение сути... и получается емкий видеоматериал о мемориале Славы...
выбор озвучки хорош!

мой опыт вождения велосипеда больше вашего, я его водила с трех лет, и перед отъездом сюда прекратила, потому что брать с собой не подлежащий ремонту велик бессмысленно...Smile3_man
 
мой опыт вождения велосипеда больше вашего
Так я и не спорю... Yes3manА мой автомобильный...Biggrin_man32

потом приходит "зритель", снимает и публикует для тех, кому интересно его видение сути... и получается емкий видеоматериал о мемориале Славы...
Думаю это не плохо если будут смотреть. Качество не айс, снято на "лапоть" как Вы говорите.Biggrin_man32Я искал ролик этого места, нашел только когда купол, устанавливали на часовню.
 
Помню слова Татульяна Саркиса Сааковича:
” Усовершенствование мемориала продолжается.
Цель сделать этот курган музеем боевой Славы.”



Наконец то, сбылась еще одна мечта (цель), создателя воинского мемориала - Татульяна Саркиса Сааковича.
Теперь Мемориал Боевой Славы на хуторе Ивановский пополнит легендарный танк Т-80.
Могу даже сказать, уже пополнил.
Хотя открытия установки Т-80, еще не было, но факт остается фактом.
Когда будет – не знаю, если узнаю сообщу и обязательно постараюсь посетить данное мероприятие.
Татульян Саркис Саакович, добивался этого два года.
Писал в МО РФ.
Получил добро.
Не буду вникать в подробности в каком регионе предлагали взять танк (самовывоз).
Получилось ближе и намного.
И вот вчера - 23.11.2017 года, данный танк был доставлен на хутор Ивановский (Южненского сельского поселения, Белореченского района, Краснодарского края, Россия).
А сегодня - 24.11.2017 года, он был установлен на пьедестал.
Или постамент?!!Scratch_One_S_Head
Но еще предстоят работы, так как бывают не предвиденные обстоятельства.
И сегодня они были.
Но это уже так сказать - мелочи жизни.
Основная задача сделана.

На фото - Татульян Саркис Саакович (с права), у своего “приобретения”.
Хозяин танка, так сегодня его назвали (в шутку) .Biggrin_man32

Татульян Саркис Саакович и танк.....jpg
Спасибо всем, кто принимал/будет принимать участие в этом деле.Hi_man987Hi_man987Hi_man987
 
Замечательное событие!Good_man5ry Хозяину танка - уважение и почёт!Thank_You2
 
И всем, кто принимал участие в этом деле.
Безусловно и им уважение. Мне очень симпатизирует, что в городе и районе, есть люди, которые сами, берут и делают, а не мелют в пустую языком и не ждут что кто-то другой за них сделает. Искреннее Уважение таким людям!Good_man5ry
 
Мне очень симпатизирует, что в городе и районе, есть люди, которые сами, берут и делают,
И мне тоже. Таких тут хватает. И это радует.

а не мелют в пустую языком
Тоже заметил, что есть такие?!!Biggrin_man32
С таким одним я общался в интернете, знакомая личность Белореченска.
Теперь, что то не "вижу" его в "паутине".
Ему тоже все не нравилось, а сам для района и города ни хрена не сделал.
Главное, что есть такие, которым слава не нужна, а они хоть что то, но делают.Yes3man
 
Несколько фотографий того события.
День 23.11.2017 года.
24.11. будет чуть позже.

Танк Т-80 в х (1).jpg Танк Т-80 в х (2).jpg
Танк Т-80 в х (3).jpg Танк Т-80 в х (4).jpg
Танк Т-80 в х (5).jpg Танк Т-80 в х (6).jpg
Танк Т-80 в х (7).jpg Танк Т-80 в х (8).jpg
Танк Т-80 в х (9).jpg Танк Т-80 в х (10).jpg
 
Вообще то мемориал в Ивановском именной, русские видимо, по мнению хозяина мемориала, не участвовали в Великой Отечественной Войне....(((((((((((
 
Да вроде установили Танк надо поехать посмотреть
 

Похожие темы

  • Подписчики 3
Назад
Сверху Снизу