Роковая шашка адмирала Корнилова.В сентябре 1853 года адъютант адмирала...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
DTnwo10S97A.jpg

Роковая шашка адмирала Корнилова.

В сентябре 1853 года адъютант адмирала Корнилова Григорий Иванович Железнов купил в Абхазии, в приморской крепости Сухум-Кале за 13 рублей изумительного качества булатную шашку, реальная цена которой была не меньше сотни.
Фокус дешевизны заключался в репутации оружия - ни один из предыдущих владельцев шашки не пережил первого же боя с ней. Железнов над суевериями местных горцев посмеялся и удачной покупке был очень рад.
5 ноября 1853 года Корнилов вместе с Железновым находились на пароходо-фрегате "Владимир", когда тот в море наткнулся на турецкий пароход "Перваз-Бахри" (Владыка морей).
Завязался первый в истории морской бой паровых судов. Русский пароход был лучше вооружён, его командир Г.И. Бутаков маневрировал весьма умело, турецкий корабль был уже изрядно потрепан, но бой затягивался. Тогда Корнилов подозвал к себе командира корабля и приказал взять неприятельское судно на абордаж.
Лейтенант Железнов, услышав команду, кинулся в свою каюту и, схватив ту самую шашку, поднялся на капитанский мостик. Но в тот же миг он получил в голову заряд картечи...
И, что интересно, на "Владимире" за весь бой погибло только два человека, один из них - адъютант Корнилова Железнов. Его с почестями похоронили в Севастополе. Могила бывшего адъютанта Корнилова сохранилась до наших дней, а его шашку вице-адмирал взял на память о своём помощнике. Как и Железнов, он не был суеверным и считал его гибель в первом же после покупки оружия бою чистой случайностью.
Правда, надел он её впервые только 5 октября 1854 года, когда союзники начали первую бомбардировку Севастополя и ожидался штурм.
В этот день Корнилов руководил обороной города.
Где-то ближе к полудню ядро, пущенное со стороны неприятеля, угодило в бедро вице-адмирала, раздробив левую ногу и разломав на две части злосчастный клинок. Один из обломков вонзился в тело Корнилова. Раны оказались смертельными, и, несмотря на все усилия врачей, вечером того же дня Владимир Алексеевич скончался.
Обломки шашки оставил у себя новый адъютант Корнилова - капитан-лейтенант Александр Жандр с тем, чтобы позже передать их вдове Корнилова Елизавете Васильевне. Несмотря на непрекращающиеся артобстрелы англичан, Жандр пережил все перипетии Крымской войны и вышел из неё живым и невредимым.
Возможно потому, что шашка оказалась повреждённой, она потеряла свою магическую силу. Во всяком случае больше из-за неё никто не погибал. Свой кровавый путь она, очевидно, уже завершила, досыта напившись крови и навлекши последнюю смерть, которая сокрушила и её саму. Как мы уже сказали, сам Жандр не только избежал гибели на поле боя, но и впоследствии стал вице-адмиралом. Умер он, уже будучи в отставке, в довольно преклонном возрасте.
Известно также, что вдова Корнилова Елизавета Васильевна долго хранила у себя обломки злосчастного клинка как память о муже, но в связи с открытием Военно-исторического музея Черноморского флота России в 1869 году передала их туда. Теперь проклятая шашка, став безобидным экспонатом музея, сегодня мирно лежит в витрине под стеклом рядом со стендом, посвящённым вице-адмиралу Корнилову.

Источник
 
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу