Древнеславянская азбука

Roksana

Затейница
Сообщения
2.057
Реакции
2.346
Веб-сайт
vk.com
Славянская азбука – уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма. Она отличается от других алфавитов не только совершенным воплощением принципа однозначности графического отображения: один звук – одна буква. В этой азбуке, и только в ней, есть содержание. И в том вы сейчас убедитесь сами.
Каждое слово фразы начинается с той же буквы, что и название цвета: каждый – красный, охотник – оранжевый…
До реформы языка 1918 года каждая буква азбуки так же имела своё название. Каждая буква стояла на своём месте.
Русская азбука – это не только набор букв, соответствующих звукам, это ещё и целое послание к славянам, расшифрованное впервые нашим автором.

Давайте же прочитаем послание наших предков нам, ныне живущим.
Рассмотрим три первые буквы азбуки – Аз, Буки, Веди.
Азъ – я.
Буки – буквы, письмена.
Веди – познал, совершенное прошедшее время от «ведети» - знать, ведать.

Объединяя акрофонические названия первых трёх букв азбуки, получаем следующую фразу: Азъ буки веде – Я знаю буквы.

Обратите внимание: Азъ – Я – первая буква в азбуке (а не последняя, как в современном алфавите). Потому что именно с меня и начинается мой Мир, моя Вселенная.

Азъ – это основа, начало. Основа всему – знание Бога и предков своих. То есть своих родителей, своих корней.

Глаголь Добро – говори, делай добро. Помните, как у Пушкина: «Глаголом жечь сердца людей». Глагол – это и слово, и дело одновременно. Глаголь – говори. Глаголю – говорю. Говорю – значит делаю. А что нужно делать? Добро.

Добро Есть Живите – делать добро – значит жить в труде, а не прозябать.

Зело – усердно, со рвением.

Земля – планета Земля, её обитатели, земляне. Живите Зело Земля. Живите зело землёю и на земле. Ибо она кормилица-матушка наша. Земля даёт жизнь.

И Како Люди Мыслите – Наш Он Покой. То есть как вы, люди, думаете – таков ваш мир. Вот вам закон отражения. Что посеешь, то и пожнёшь.

Рцы Слово Твёрдо. Говори слово твёрдо. Слово твоё должно быть твёрдым. Сказал – сделал.

Оук Ферт Херъ. Укъ – основа знания. Сравните: наука, учить, навык, обычай.

Фертъ – оплодотворяет.

Херъ – божественный, данный свыше. Сравните: немецкое Herr- господин, Бог, греческое – иеро – божественный. Английское – hero – герой, а также русское имя бога – Хорс. Знание – плод Бога, дар Божий.

Цы – точи, проникай, вникай, дерзай.
Цы – энергия жизненно важная, высшая структура. Отсюда значение слова «отцы» - от «Цы» идущие – от Бога идущие.

Червь – тот, кто точит, проникает.

Шта – что в значении «чтобы».

Ъ, Ь (еръ, ерь) – варианты одной буквы, она означала неопределённый краткий гласный, близкий к «э».
Слово «ъръ» означало сущее, вечное, сокровенное. Пространство-время, недоступное человеческому разуму, светоч, Солнце. «Ъръ», по всей вероятности, одно из наиболее древних слов современной цивилизации. Сравните египетское Ра – Солнце, Бог.
Само слово время содержит тот же корень, поскольку начальное «в» развилось именно из придыхания, с которым надо произносить «ъ» в начале слова. Многие исконно русские слова содержат тот же корень, например: утро – от Солнца (корень «ут» - оттуда, там), вечер – векъ Ръ – век Ра, истекающее время Солнца.
В смысле «пространство, Вселенная» от того же корня происходит русское «рама».
Слово «рай» означает: множество Солнц, т.е. обиталище бога Ра. Самоназвание цыган «ром, рома» - свободный, свободная, Бог – во мне, я – Вселенная. Отсюда же индийский Рама. В смысле «свет, светило, источник света»: клич «Ура!» означает «К Солнцу!». Яркий означает подобный солнечному свету, радуга и т.д.

Юсъ малый – свет, старорусское яс. В современном русском языке корень «яс» сохранился, например, в слове «ясный».

Ять (яти) – постичь, иметь. Сравните: изъять, взять и т.д.

Цы, черве, шта Ъра юсъ яти! Что означает: дерзай, точи, червь, чтобы Сущего свет постичь!

Совокупность приведённых выше фраз и составляет азбучное послание:
Азъ буки веде.
Глаголь добро есте.
Живите зело, земля,
И, иже како люди.
Мыслете наш он покой.
Рцы слово твёрдо.
Укъ фертъ херъ.
Цы, черве, шта ъра юсъ яти!
В современном переводе это звучит так:
Я знаю буквы.
Письмо – это достояние.
Трудитесь, усердно, земляне!
Как подобает разумным людям.
Постигайте мироздание.
Несите слово убеждённо!
Знание – дар Божий.
Дерзайте, вникайте…
Чтобы Сущего свет постичь!

До недавнего времени считалось, что Азбука – это просто буквы языка, расположенные в определённом порядке. То есть просто значки. И всё! Может быть, именно поэтому так легко и просто убирали буквы из русской Азбуки. А зачем нам так много. Вон англичане обходятся 26 буквами, и им хватает. Зачем нам 33? А тем более 42 и больше, как было первоначально.

Учёные, которые стремятся урезать Азбуку, не понимают многого (или понимают, но умышленно творят зло).

Ещё в древние времена наши предки рассматривали Азбуку как шифр творения. У многих народов Азбуки обожествлялись. Слово всегда воспринималось как начало творения, а буква была единицей, атомом творения. За каждой буквой стоял свой смысл, свой образ, своё значение.

В последнее время группа российский учёных (Г.С.Гриневич, Л.И.Сотникова, А.Д.Плешанов и другие) доказали, что в нашей Азбуке в зашифрованном виде содержатся знания о законах мироздания.

Что такое буква? Буква – это единица, это атом смысла. Буквы имеют определённую форму, графику. За каждой буквой стоит своя цифра, своё число. Ещё Пифагор утверждал, что у буквы и у цифры одинаковые вибрации.

С открытием торсионных полей стала известна ещё одна составляющая буквы. Так как каждая буква имеет свою форму, а форма создаёт торсионное поле, то буква содержит в себе определённую информацию поля Сознания.

То есть, урезая Азбуку, мы отключаемся от той или иной области общего информационного поля Вселенной, от общего поля Сознания. А это ведёт к деградации человека.

Каждая буква русской Азбуки является символом чего-либо.

Например, буква «Ж» - это символ жизни. Она означает соединение мужского и женского начал. И название она имела соответствующее – «Живёте».

То есть за каждой буквой у наших предков были определённые образы. А чрез образы они творили. Ведь мы уже знаем, что для того, чтобы создать что-либо, необходимо сформировать образ.

А какова нынешняя Азбука? Какие образы за буквами теперь?
А – арбуз.
Б - барабан.
В – ворона.

И так далее.

Азбука перестала быть живой, а язык стал без образов, т.е. безобразным.

Почему Тургенев писал о великом и могучем Русском Языке?

Да потому, что ещё в то время он таким и был, пока 23 декабря 1917 года не сделали русской Азбуке очередное «обрезание».

А подобных «реформ» было несколько. Первую реформу русской Азбуки сделали Кирилл и Мефодий в Х-ХI веках. Затем в 1709 году во времена Петра Великого, потом в 1735 году.

Есть ещё один интересный момент. До 1700 года каждая буква в Азбуке имела своё числовое значение. Например: А – 1, Д – 4, С – 200, и т.д. Арабские цифры были введены Петром Первым. До этого все числа обозначались буквами со специальным значком сверху – «титло».

Связь букв и цифр не случайна. Учёные пытаются её разгадать. Это ещё одна грань Азбуки, которую ведали наши предки. Получается, что Азбука – это система числовых кодов. И, произнося слова, мы общаемся с Космосом, со Вселенной. И Вселенная откликается на наши вибрации. Язык дан человеку не только для общения между собой, но и для общения с Космосом.

Уже давно доказано, что всё живое и даже неживое в этом мире реагирует на звуки. Звуки могут улучшить или тормозить рост растений, влиять на рост микроорганизмов. С помощью звука можно изменять сознание человека.

Наши предки пользовались Азбукой, подаренной Богом, а потому могли с помощью слова, звука создавать предметы. Они точно передавали вибрации этого предмета своим голосом. В индийских Ведах говорится, что в древности был особый язык «Девагари» - Язык Богов. Вспомните известную восточную сказку про Али-Бабу и 40 разбойников. В ней волшебная пещера открывалась особым заклинанием. С реформами языка мы утеряли большую силу, способность оказывать непосредственное влияние на Природу.

Есть и физическое объяснение влияния звуков на человека и окружающее пространство. Звук представляет собой высокочастотные колебания. В мозге эти колебания преобразуются в электромагнитные колебания. Кроме того, звуковая волна вызывает искривление пространства, порождая тем самым торсионные поля.

Все звуки делятся на шумы и тоны. Звуки с периодическими колебаниями – это тоны, с непериодическими – шумы. В речи только гласные звуки являются тонами, все согласные – с примесью шумов.

Если посмотреть на спектрограмму, то можно увидеть, что большей амплитудой и энергией обладают гласные звуки.

Получается, что чем больше в Азбуке гласных букв, тем больше энергетика языка, а значит, и энергетика народа.

Для сравнения: в древнерусском языке было 19 гласных букв. A сейчас – 10. почти вдвое снизилась энергетика языка, народа. Кому это было нужно? И ещё одну гласную букву пытаются убрать из Азбуки – букву Ё. Её просто опускают при написании. Как будто так и должно быть.

И ещё. Каждому гласному звуку соответствует свой цвет. Потому что цвет – это тоже вибрации, волны. Например, «А» - красный цвет, «Е» - светло-зелёный, «И» - синий, «О» - жёлтый. «У» - зелёный, «Ы» - коричневый, «Э» - оранжевый, «Ю» - бирюзовый, «Я» - розово-красный.

Вместе с цветом гласные звуки воздействуют на наши внутренние органы, так как каждый орган работает на определённой частоте. Не зря индийские мантры содержат практически все гласные звуки. А их распевание благотворно для организма.

Итак, мы с вами могли убедиться, как важно знать свой язык, свою историю, те образы, которые стоят за буквами. И как важно не просто произносить слова. А вкладывать в них яркие положительные образы. Это сделает вашу жизнь неизмеримо богаче.

Люди очень небрежно пользуются словом, пускают по ветру, ломают и переделывают его, не думая. Некоторые Слова теряют и просто забывают. Многие Слова направляют на разрушение человека, его души.

Только Человеку дано право выбора – созидать или разрушать. Нам от рождения дан самый дорогой дар – дар Слова. Необходимо использовать этот дар в полной мере.

Источник:

================================================================

- мудрость на Земле и Небесах ведаю; множество, собранное воедино; определенность; направленность; связующее звено между двумя системами (взаимосвязь); наполненность; мудрость; знание (информация).

1546857562530.png
 
Нашла эту тему сегодня в контакте. Вроде бы знакомая информация, но заинтересовало меня лично вот что.
Ещё со школы помню одно из любимых выражений наших учителей - "Я" это последняя буква в алфавите!
Мол, скромнее будьте, о себе думайте в последнюю очередь и т.п.
А тут вот как было. Аз есмь...
Ещё удивило, что в современном языке буквой хер ругаются, а значение у неё самое хорошее.Scratch_One_S_Head
читаем. Размышляем.
 
Как минимум логика в этом есть.
 
А как максимум, это наши корни. И кто то очень постарался, что бы эти корни порубать.
 
Эх, люблю такие вот штуки.Dance4_man5
Пройдемся, так сказать, по тому, что сразу бросается в глаза.
Во-первых источник: ссылки ведут на некую академию развития человека.
Что это такое не совсем ясно. На сайте сразу предлагают выбрать наставника и нет никаких данных об "академии". Впрочем, если погуглить текстовку - выяснится, что этот текст бродит по просторам сети в том или ином виде.Гармонист
"Русская азбука – это не только набор букв, соответствующих звукам, это ещё и целое послание к славянам"
Для начала, русы и славяне это как бы не одно и тоже. Если вкратце, то русы это скорее северные народности. Близки ли они к славянам - вопрос спорный, скорее к финнам шведам и т.п. Славяне более южные народы. Причем территориально очень широко распространенные и соответственно очень разные по культуре. Например у арабских путешественников, славяне упоминаются с 8-9 века, а вот русы только с 10. Причем упоминаются скорее как некие завоеватели. Затем история спаяла эти народы, восточных славян и русов, в то, что мы называем Русью. При этом, очень похоже на то, что все эти "норманнские" теории,
призвания неких "варягов" на княжение к славянам и есть тот процесс слияния различных племен.
И закончилось это примерно к 11 веку.
Теперь по поводу "Русской азбуки":
Есть четкие упоминания о глаголице и кириллице. В настоящее время считается, что глаголица возникла примерно лет за 200-300 до кириллицы. Сама глаголица возникла примерно в 7 веке. То есть, в это время Руси как таковой не было. И "славянские" народы были очень разными. Т.е. скорее всего глаголица, в различных вариантах использовалась среди славян. При этом, написание букв в этих алфавитах очень разное. Вот например:
1546948082607.png

В статье, кстати явная кириллица. А это как бы не древнеславянский - точно.
Кроме этого есть отдельные резы. На гребнях, черепках и т.п. Это более ранние письмена. Алфавит в них выявить пока не удалось.
Наконец имеется большое количество берестяных грамот Новгорода и немножко из других городов. Кстати они все написаны на кириллице, за редким исключением (греческий например). Самая ранняя примерно 11 в.
Насчет "послания" к славянам... Опять же, славян было много и культурно они были очень разными. Названия букв в предложенном варианте алфавита просто легче запоминать при заучивании.
Это примерно как "каждый охотник желает знать..." - тоже можно считать неким "астральным посланием к охотникам". Хотя речь совсем про другое.
Далее:
Г.С.Гриневич - российский эпиграфист-любитель, по образованию — геолог, серьезных научных статей по лингвистике не найдено.
Л.И.Сотникова - кто такая не нашел, есть книжка "Древнейшее ученье о слове и числе (ученье о мере)"
Из аннотации: "Настоящая работа ставит своей задачей раскрытие органической связи Мысли, Слова и Числа, что по сердечному устремлению автора должно способствовать скорейшему расширению человеческого сознания."
В общем, без комментариев.
А.Д.Плешанов - кто такой тоже не нашел. Опять пример творчества "Русский алфавит как инструмент научного познания Вселенной"
Из аннотации "С помощью числовой матрицы русского языка расшифрован процесс самоорганизации материи и выявлена "триада чисел", управляющая этим процессом..." Ну и так далее в том же духе.
Не серьезно, честное слово.Facepalm
Ну и "вишенка на торт":Ok_78921h
"открытием торсионных полей"
Если сухо из вики: "Экспериментальные попытки обнаружить торсионные поля не принесли результатов.
Современной физикой торсионные поля рассматриваются как сугубо гипотетический объект, не вносящий никакого вклада в наблюдаемые физические эффекты."
Если с юмором из лурка:
"Торсионные поля (от слов «тора» и «Сион») — особый мем в науке, ныне служит детектором научного фричества. Как правило, означает, что сейчас будут мыть мозг, поскольку совершено величайшее открытие, но власти скрывают. С другой стороны — это хороший, годный способ выбивания бабла из бюджета и спонсоров, этакий философский камень наших дней."
Своими словами: изначально гипотеза была призвана убрать некоторые "косяки" общей теории относительности, но никаких практических обоснований не получила и ее не используют.
Будьте критичны к такого рода статьям. Звучат они красиво и загадочно, сильно будоражат национальную гордость но научная их ценность скорее отрицательна.Pardon_man3Thank_You2
 
То есть, в это время Руси как таковой не было
вот это утверждение меня всегда смущало больше чем утверждение о наличие/отсутствии полей и т.п. Видимо жили здесь в основном динозавры.
 
вот это утверждение меня всегда смущало больше чем утверждение о наличие/отсутствии полей и т.п. Видимо жили здесь в основном динозавры.
Согласен с Вами. Школьный курс проскакивает этот момент. Да и археология по этому вопросу серьезные данные стала выдавать сравнительно недавно.
Тут нужно определиться с временными рамками.
Название славяне, некоторые историки-лингвисты трактуют (это я условно) как сочетание двух слов "слав" и "венеты". То есть посланцы (слать) венетов (или венедов). Ссылаются при этом обычно на византийские источники. И если упрощенно, то для византийцев все племена к северо-востоку были варварскими. Правда до определенного периода, который можно как раз обозначить 7 веком. Именно тогда в Византии на службе обозначаются совсем не византийские имена. Например Небул, Хильбудий, Всегорд и Дабрагез.
Опять же все упоминания о славянах это в основном византийские источники. Так вот как раз в 7 веке имеются упоминания о некоем моравском государстве славян, которое после смерти правителя развалилось.
Государств или общественного уклада сравнимого с Византией у славян на этот момент не было.
У Прокопия Кесарийского "Славяне и анты не имели единодержавной власти, они имели общенародное правление, народные собрания, сходы, на которых совещались по всем военным вопросам».
То есть, это были различные племена, которые только-только начали осуществлять попытки условно государственного устройства.
Так что никаких динозавров.
 
Последнее редактирование:
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 4
Назад
Сверху Снизу