БЕЛОРЕЧЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ: ПРОБЛЕМА ДАТИРОВКИ В 2015 г в Сборнике "Анфимовские...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Y3KmVokmyH4.jpg

БЕЛОРЕЧЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ: ПРОБЛЕМА ДАТИРОВКИ

В 2015 г в Сборнике "Анфимовские чтения" была опубликована статья А. Пьянкова (современный краснодарский археолог) о руинах средневекового храма, обнаруженных в 1868г близ станицы Белореченской. Сам факт обнаружения каменных плит с христианской символикой на северном склоне ГКХ стал сенсацией: самыми северными ареалами распространения христианства считалась Абхазия и Сочи. А тут - долина р. Белой, жилище своенравных черкесских князей, никогда не отличавшихся особой набожностью.

До сих пор ведутся теоретические исследования Белореченского храма, скорей часовни, построенной над погребением богатого майкопского владыки. Теоретические - потому что от памятника остались лишь пара фотографий и описания раскопок, производившихся в 1868г не специалистами-археологами, а любителями и местными станичниками.

Кем был этот князь и почему отверг обычаи курганных погребений, как хоронили его предков? Как долго простояла часовня над его могилой прежде, чем была разрушена? Возможно, загадка черкесского князя-христианина так и останется неразгаданной.

Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу