Научите дилетанта обращаться с зеркалкой

iollo

Новичок
Сообщения
9
Реакции
19
iollo не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Приветствую всех!
Суть вопроса такова: фотографировать (жамкать кнопочку) умею, люблю, практикую. И результаты мне самой (иногда) даже нравятся.
НО!
Ужасно стыжусь того факта, что вся съемка ограничивается автоматическим режимом камеры. Ибо я дуб дубом в настройках, блондинка до мозга костей и обезьяна с гранатой в одном флаконе.
Ситуация осложняется тем, что никакие способы обучения для меня не подходят, кроме способа вживую «делай как я».
Посещать курсы я не могу (двое дошколят-детей, муж против) да и на курсах много «воды», которая по сути мне не нужна, а денег берут много. Пересмотрела массу видеоуроков, книг, ценных руководств... Все другие вопросы более-менее разобрала. А вот именно работа с камерой, понимание технических вопросов, настройки – не поддается к освоению ну никак!
Поэтому обращаюсь к Вам: кто-нибудь научите меня, а?
Могу предложить скромное денежное вознаграждение (договоримся). Скромное – ибо детей-то двое и муж прибьет за траты бюджета.
Ну, или за бартер какой-нибудь (интим не предлагать!). Крестиком умею вышивать, борщ варить, стихи писать и прочее, прочее... Я художник, педагог, дизайнер полиграфии со стажем. Научу или сделаю какую-то нудную работу за вас.
Есть учителя?
 
ЗдравствуйтеSmile3_man
Ужасно стыжусь того факта, что вся съемка ограничивается автоматическим режимом камеры. Ибо я дуб дубом в настройках, блондинка до мозга костей и обезьяна с гранатой в одном флаконе.
Ну вы на себя наговариваетеBiggrin_man32 я тоже снимаю на автомате и при этом не чувствую себя блондинкой до мозга костей и обезьяной с гранатойBiggrin_man32 Всему своё время-научитесь, и попробуем в этом помочьYes3man
Скажите, вы в Белореченске живёте?Smile3_man
Я художник, педагог, дизайнер полиграфии со стажем.
Хорошие специальности, будем обращаться, если чтоSmile3_man
Есть, как минимум одного знаюSmile3_man Приглашу в эту тему, может согласиться помочь вам, ну при условии что вы из БелоречкиSmile3_man
 
ЗдравствуйтеSmile3_man

Ну вы на себя наговариваете...

Здравствуйте.
Да, я из Белоречки.
Ничуть я не наговариваю, а говорю как есть. Знаю, что в среде фотографов со стажем мягко говоря, не превозносят неумение снимать в ручном режиме... А уж «женщина+авторежим» – ноукомментс ))
По поводу специальностей – обращайтесь конечно. Как говорится, что умею, тем помогу :)
Благодарю что не прошли мимо :)
 
Ужасно стыжусь того факта, что вся съемка ограничивается автоматическим режимом камеры.
А что тут стыдного?!!
Это вполне нормально....
Современная фототехника и в автоматических настройках фотографирует не плохо.
Каких там только настроек нет - макро,спорт, ребенок, пейзаж, портрет, еда, краски осени, цветение, сумерки, закат , пляж/снег, ночной портрет, ночной пейзаж и т.д. и т.п.
Очень многое зависит не только от фотографа, а и от фотоаппарата, а тем более от оптики.
Но если есть желание, то....
Самый простой способ, сфотографировали автоматом, посмотрите какие там настройки и попробуйте в ручных настройках чуть по другому.
Смотрите, что получилось.
Но скажу вам так, если вы фотографируете, так сказать "раз в месяц", то учеба ни к чему.
То что вы выучите сегодня, через пару недель забудется...Biggrin_man32
Да и чтоб получить хороший снимок, нужно фотографировать со штатива.
А много вы тут видели фотографов со штативами???
 
Но скажу вам так, если вы фотографируете, так сказать "раз в месяц", то учеба ни к чему.
То что вы выучите сегодня, через пару недель забудется...Biggrin_man32
вот, именно по этому я и не изучаю все примочки моего фотика, щёлкаю на автомате и вполне доволенBiggrin_man32
Хотя S-PRO мне объяснил что и как в ручном, но прошла неделя, вторая ... и автомат наше всё!Smile3_man
 
Я снимаю зеркалкой уже три года. Почти каждый день, и не один-два кадра.
И эти три года научили меня многому, но только не съемке в ручном режиме.
И да, я пробовала повторять настройки. Ну фигня получается, хоть убейте.
А авто меня не устраивает во многом. Хотя бы в том, что часто мнение техники не совпадает с моим Smile3_man И получается может не фигня, но не совсем то, что ожидалось.
Хочется двигаться дальше, развиваться. И снимать именно в ручном режиме, чувствовать и знать свою технику настолько, чтобы в любой момент за минимум времени подобрать настройки под нужный кадр.
Ну и я бы не сказала, что именно штатив – основа хорошего кадра. По крайней мере мне он крайне редко требуется. Наоборот, мешал бы.
 
Ну и я бы не сказала, что именно штатив – основа хорошего кадра. По крайней мере мне он крайне редко требуется. Наоборот, мешал бы.
Все зависит от того, какой съемкой вы занимаетесь и что фотографируете.
Я снимаю зеркалкой уже три года. Почти каждый день, и не один-два кадра.
Так Вы уже должны знать все и вся...Biggrin_man32
Если не секрет, что у Вас за фотоаппарат и оптика?
Можете не говорить конечно.
Но иногда бывает, что из 1000 кадров один выходит хороший.
Да и большинство фотографов фотографируют в RAW формате, а потом "мучают" кадр...Biggrin_man32
 
Все зависит от того, какой съемкой вы занимаетесь и что фотографируете.
Ну что может фотографировать мать двоих детей? – детей Yes3man И всякие клумбы-цветочки-листочки конечно.
А в целом, я поклонник макросъемки и портрета. Хочется хороший макрообъектив и портретник. Но пока толком фотографировать не умею – не вижу смысла раскошеливаться.
Если не секрет, что у Вас за фотоаппарат и оптика?
Ничего секретного: Canon 600D и два китовых объектива 18-55 и 75-300 mm
Да и большинство фотографов фотографируют в RAW формате, а потом "мучают" кадр...
Никакие мучения RAWа не спасут запоротый кадр на пределах ISO.
Да и не хочется часами просиживать за компом, вытягивая за уши каждую съемку. Так уже никакого удовольствия не получишь от фотографии Dash13978man

Так Вы уже должны знать все и вся...
Я только знаю, что ничего не знаю... ©
 
Никакие мучения RAWа не спасут запоротый кадр на пределах ISO.
Зачем задираете ISO, света не хватает, что для этого нужно?
Правильно. Светосильный объектив.Biggrin_man32
Мы с Вами не "родственники" у меня был и сейчас есть Nikon.Biggrin_man32
 
ГЫ))
Почитав всё это. могу предложить свою помощь в осваивании фотика. От вас только гулять)) Я с женой в парке почти каждый день с коляской гуляем. Покажу для чего нужен штатив)) Я его всегда таскаю. 75-300мм отличный портретник. им можно хорошо поснимать.
Если нужен я каждый день после 18:00 свободен (почти).

Для связи +79181338504

 
Последнее редактирование:
могу предложить свою помощь в осваивании фотика...
Это было бы замечательно! Спасибо Good_man5ry
А супруга Ваша не будет возражать? Mda_man43 Я же все-таки того... тетка Smile3_man Меньше всего хотелось бы доставлять кому-то неудобства своим присутствием.
Если нет – тогда в любой Ваш свободный день. Я тоже с детьми гуляю каждый день в горпарке. To_Become_Senile
 
Зачем задираете ISO
Так о том же и речь... Это не я задираю. Оно само Cray2_man Автоматически.
Светосильный объектив...
Вы же не будете ставить дизайнерские литые диски на ушатанную копейку-дуршлаг?
Жалко мне тратить деньги на хорошую оптику, когда я и этой-то пользоваться толком не научилась еще.
Мы с Вами не "родственники" у меня был и сейчас есть Nikon
Иногда я жалею что не купила Nikon, говорят у них как раз шумоподавление гораздо лучше.
 
Как насчет настроек – Подавление шума для высоких ISO (выкл, умеренный, нормальный, усиленный)?
А что в вашем фотоаппарате нет настройки чувствительности ISO?
В моих есть, например автоматическая настройка, и могу сам устанавливать ISO от 100 до 6400.
Захотел максимальную - 400, установил, все фотоаппарат выше "не прыгнет" ниже может.
Пойдете на "стрелку" Александр Вас научит и будет все ок...Good_man5ry

Я в свое время хотел приобрести Canon, даже не помню, почему отказался и привезли мне из Аляски Nikon D3000.
Радости было, что у ребенка.
Так на Nikon и остановился.
Мне тоже жалко покупать дорогую оптику так как не зарабатываю на фотографии денег, а фотографирую для себя.
И вот решил прикупить себе дешевый Nikon 35mm f/1.8G DX.
Пользуюсь им не очень часто, лучше сказать – не пользуюсь.
И вот прикупил у китайцев такую линзу (насадку) на 35 мм, дает широкий угол.
Можно сказать, не испытывал, так дома (еще на Камчатке) делал пару кадров и все, забросил.
Что получится из этого не знаю.
Вот хочу попробовать.
Вот такая линза.

Линза (1).jpg Линза (2).jpg Линза (3).jpg



Так выглядит фотоаппарат с Nikon 35mm f/1.8G DX + линза.

Смотрится так (1).jpg Смотрится так (3).jpg



А это примеры фотографий без линзы (35 мм) и с линзой, с одного и того же места.

Пробное фото (1).jpg Пробное фото (2).jpg
 
Это было бы замечательно! Спасибо Good_man5ry
А супруга Ваша не будет возражать? Mda_man43 Я же все-таки того... тетка Smile3_man Меньше всего хотелось бы доставлять кому-то неудобства своим присутствием.
Если нет – тогда в любой Ваш свободный день. Я тоже с детьми гуляю каждый день в горпарке. To_Become_Senile

Я примерно в 19 буду в гор парке.
14664020m.jpg

с мелким.
 
Последнее редактирование модератором:
S-PRO, писал выше для чего покупалась линза – для широкого угла. Для эксперимента.Biggrin_man32
Не говорю, что это хорошая штука, просто, делюсь мнением.
Второе, что первый снимок, что второй сделан на автомате. Сам диафрагму я не закрывал.
Так что тут моей вины нет, могу поставить f1.8 и еще раз сфотографировать.Biggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32
Но тут на f1.8 мажет сильно...Biggrin_man32
А в третьих f9 я не вижу. Вижу f5.6.Biggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 4
Назад
Сверху Снизу