Факт болезни при утрате больничного листка можно подтвердить медицинской справкой

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Отсутствие оригиналов листков нетрудоспособности не является безусловным основанием для отказа в признании расходов на выплату пособий. Факт наступления страхового случая можно подтвердить справкой из медучреждения. Об этом напомнил Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 16.06.17 № А45-17650/2016.
Суть спора
Работодатель выплатил сотруднице «декретные», но через некоторое время листок нетрудоспособности был утерян. При этом в организации сохранилась копия бюллетеня. Кроме того, работодатель получил в медучреждении справку, подтверждающую факт наступления страхового случая. Однако контролеры из ФСС заявили, что этих документов недостаточно для признания расходов на выплату пособия. Обоснование — согласно статье 13 Федерального закона, для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности обязательно наличие листка нетрудоспособности.

Решение суда
Суды трех инстанций поддержали организацию. Арбитры напомнили, что действующим законодательством не предусмотрена повторная выдача бюллетеней взамен утраченных. Поэтому правомерность произведенных расходов можно подтвердить иными документами. В данном случае страхователь представил справку из медучреждения, а также копию листка нетрудоспособности. Эти документы подтверждают, что утраченные листки нетрудоспособности действительно выдавались лечебными учреждениями. Следовательно, оснований для отказа в признании расходов не было.

Напомним, что такая же позиция выражена в постановлении АС Московского округа в постановлении (см. «»); определении ВС (см. «»).

 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу