Факт о Первой Мировой войне. Питание военнослужащих Добровольческой Армии...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
qiRoLZ6wTdU.jpg

Факт о Первой Мировой войне

Питание военнослужащих Добровольческой Армии Юга России в Галлиполи 1920-1921 гг.

После поражения в Гражданской войне в ноябре 1920 года из Крыма в Турцию были эвакуированы остатки Добровольческой Армии Юга России, находившейся к этому моменту под командованием генерал-лейтенанта барона Врангеля П.Н. Из 136 тысяч эвакуированных, примерно 70 тысяч составляли военнослужащие. Они были распределены по нескольким местам, в основном Турции и Северной Африки (Галлиполи, Кабаджа, Лемнос, Бизерта).

1 -й армеский корпус генерал-майора Кутепова А.П. численностью примерно 25 тыс. человек был размещен на турецком полуострове Галлиполи. В течение года генералы Врангель и Кутепов пытались сохранить Добровольческую Армию. В Галлиполи была установлена твердая воинская дисциплина и порядок. Однако, солдат и офицеров было необходимо обеспечивать жильем, одеждой, а также кормить. Если вопрос одежды на первых порах остро не стоял, а жилищный вопрос был решен размещением в палатках, то вопрос продовольственного снабжения стоял очень остро. Своей продовольственной базы армия не имела, а Турция, принявшая своих недавних врагов, не хотела, да и не могла кормить столько нахлебников.

Средства на закупку продовольствия добывались самыми различными путями, от продаж армейского имущества (в первую очередь, уведенных из России судов и военных кораблей) до элементарного попрошайничества генералов у стран, бывших союзников Росийской империи по Первой Мировой войне. Однако, Англия, Франция, Италия, понесшие огромные убытки в войне, имеющие большие проблемы со своими демобилизованными армиями, послевоенной безработицей, не спешили прийти на помощь солдатам Белой Армии. К тому же, расчетливые и бездушные европейцы уже не видели в этих десятках тысяч солдат реальной силы, способной овладеть Россией.

Исходя из крайне ограниченных денежных ресурсов, в лагере Галлиполи были введены весьма ограниченные нормы продовольственного снабжения. Они позволяли только что не умирать с голоду. В распоряжении автора нет достоверных первоисточников относительно норм снабжения военнослужащих в Галлиполи. Возможно лишь опираться на фотографию, приведенную в Российской Газете.

И это все, что могли дать командиры своим измученным многолетней войной солдатам и офицерам. Ни овощей, ни мяса, ни рыбы, ни табака, ни даже мыла.

С 1 февраля 1921 года Франция объявила, что прекращает всякую финансовую и материальную помощь. Англичане и итальянцы сделали это еще раньше. Галлиполийцы смогли продержаться до осени 1921 года, после чего стали разъезжаться по всем странам мира, устраивая теперь свою судьбу кто как мог.

Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу