Как я попала в Белореченск и что из этого вышло

Сообщения
143
Реакции
99
Веб-сайт
belbest.ru
Имя
Людмила Лобова
Откуда
Белореченск
Мне очень понравилась идея собрать вместе плюсы и минусы жизни в Белореченске и я решила рассказать свою историю появления в этом городе. Напишу ее начало, а если кого- то заинтересует, продолжу

Переехала я в Белореченск в начале 80-х. И необычна моя история тем, что я приехала на Кубань не с севера или Сибири, как большинство, а с юга, из одного из самых известных курортных городков - Кисловодска. Сейчас его слава немного поутихла, а в советские годы это был один из элитных курортов, где бывали все известные люди страны, вспомните у Булгакова в Мастере и Маргарите, несчастный Берлиоз именно там мечтал отдохнуть. Кисловодск городок тихий, уютный, очень красивый, с великолепным парком и необычным микроклиматом, зимой температура редко опускается ниже 0, а летом в основном в районе 20-24 градусов. Снега практически не бывает. Сейчас говорят микроклимат испортился, но я застала его именно таким.

Можете себе представить, что все кому я говорила, что приехала из Кисловодска, задавали один и тот же вопрос - "Как ты могла поменять такой город на нашу деревню?" и добавляли - "Жалеешь. наверное". А я не жалела совершенно ни тогда, ни сейчас. Хотя сомневалась перед переездом очень долго, но вовсе не из-за нежелания уезжать из Кисловодска, а потому, что училась я в Краснодаре в КГУ и ненавидела этот прекрасный город всей душой. Большой, шумный, бестолково устроенный, из одного конца в другой, чтобы доехать куча времени уходила. Летом жара невыносимая, разогревается и асфальт и дома, на улицу выйти невозможно. Зимой наоборот холодно, часто снег выпадает, слякоть. На выходные ездила в гости к подружке в Тимашевск на электричке, за окном степь да степь кругом, не на чем взгляду зацепиться. Ну я и думала, что вся Кубань такая.

Поэтому, когда муж предложил переехать к нему на родину в Белореченск, я говорила, что там хорошего -жара и поля. Тогда он привез меня в Белореченск, посадил на машину и повез по дороге из Белореченска на Апшеронск, но не по той, что сейчас, а через хутор Лесной или Терновый не помню точно по совсем богом забытой дороге -грунтовка, куча мосточков через речучки еле дышат, пока он по ним проезжал, я из машины выходила, но как то проехали. Сейчас той дороги уже и в помине нет. Таких волшебных мест я больше нигде не видела. Вокруг как будто лес заповедный, селения непонятные. Озера, а прямо в воде деревья растут. В общем я поняла, что это совсем не та Кубань, которую я знала. Ну и согласилась на переезд.

Если интересно в следующем сообщении напишу, чем Белореченск оказался лучше Кисловодска.

На фото виды Кисловодска

Посмотреть вложение 15873Посмотреть вложение 15874Посмотреть вложение 15875Посмотреть вложение 15876
 

Вложения

  • 7aa31b1b694fe68ff3966dd44bfbe9cc.jpg
    7aa31b1b694fe68ff3966dd44bfbe9cc.jpg
    110,7 KB · Просмотры: 90
  • image.jpg
    image.jpg
    84,4 KB · Просмотры: 3
  • 691209.jpg
    691209.jpg
    111,4 KB · Просмотры: 4
  • wx1080.jpg
    wx1080.jpg
    76,3 KB · Просмотры: 4
Если интересно в следующем сообщении напишу, чем Белореченск оказался лучше Кисловодска.
С удовольствием прочитал, легко пишете, приятно читать! Yes3man
Кисловодск очень приятный город, конечно я его не очень хорошо знаю, но то что парк и рядом - походил. Про парк мне кажется можно вечно говорить и рассказывать, но там надо побывать и не раз. По весне обязательно туда ещё съездимGood_man5ry
Кстати, можно из Белоречки без пересадок на поезде до Кисловодска доехать и обратно, или только из Краснодара?Scratch_One_S_Head
 
Последнее редактирование:
С удовольствием прочитал, легко пишете, приятно читать! Yes3man
Кисловодск очень приятный город, конечно я его не очень хорошо знаю, но то что парк и рядом - походил. Про парк мне кажется можно вечно говорить и рассказывать, но там надо побывать и не раз. По весне обязательно туда ещё съездимGood_man5ry
Кстати, можно из Белоречки без пересадок на поезде до Кисловодска доехать и обратно, или только из Краснодара?Scratch_One_S_Head
Поисковик выдал целых два прямых поезда из Адлера через Белореченск до Кисловодска. Я сама уже несколько лет не ездила.
 
Последнее редактирование модератором:
Людмила, ждём продолжения. Очень интересно Smile3_man


Большое спасибо форумчанам за теплый прием и хорошие слова!

Вот продолжение моей истории.

Все познается в сравнении. Чем же Белореченск лучше Кисловодска? Часть преимуществ, о которых пойдет речь, достаточно субъективны, и для кого-то покажутся незначительными, но для меня они оказались решающими.

Когда я приехала в Белореченск, то сразу обратила внимание, что он ровный. Тоже мне преимущество скажете Вы, но для меня это было просто здорово.

Во-первых я терпеть не могу ходить вниз-вверх, я даже в горы из-за этого почти не хожу, а Кисловодск расположен как раз на горах, у меня из окна дома хорошо было видно Эльбрус. И куда бы ты там не пошел, обязательно будешь или подниматься или опускаться, особенно это удобно с тяжелыми сумками или чемоданом, от нас как раз станция «Минутка» железнодорожная была в нескольких кварталах. И хотя подъем не очень значительный мне так это надоело не передать. А тут хоть весь город пешком обойди, а это нетрудно из-за его размера, особо не устанешь.

Во-вторых, на велосипеде легко ездить, а я очень это любила. Но в Кисловодске мало того, что по горкам много не накатаешься, так еще и не принято, чтобы взрослые катались. А в Белоречке и стар и млад на великах. И в магазин и на работу и просто так катаются, и никого это не шокирует. Я как дорвалась, даже в школу на работу на велике ездила и не одна я, у нас даже сарайчик был для этого специальный. Правда, воровали раньше велосипеды по-черному, приходилось огромной цепью с замком приковывать.

Еще одно преимущество связано с тем, что я ужасно не люблю две вещи: холод и переодеваться. А в Кисловодске, как вообще в горах как бы тепло и хорошо не было днем вечером и утром всегда прохладно, в одной и той же одежде и обуви не походишь. Зато в Белоречке и утром и днем и вечером температура не так сильно отличается, даже ночью тепло. А второй год нашей жизни в Белоре выдался на редкость теплым. Уже в марте можно было в Белой купаться. И зимой мы по справке о сдаче тыквенных семечек, которую подогнал кто-то из знакомых, купили в Пшехской страшный дефицит – итальянские шлепанцы на каблуке (сабо) без задника из какого-то резинопластика, на редкость прочные и удобные и я запомнила, что одела я их в марте, а сняла в середине октября. Никакая другая обувь, кроме торжественных случаев не понадобилась. Мелочь, скажете Вы, а приятно.

Еще большее чудо я обнаружила в первые полгода после переезда. Февраль жуткий холод, сильнейший ветер, кажется зиме конца не будет, и вдруг температура поднимается до 22 градусов тепла. И я в халатике с коротким рукавом сажаю в огороде редиску. Мне объясняют – это февральские окна, я о таком никогда раньше даже не слышала. Дней 10 было тепло, а в марте снег опять выпал полметра и мороз.

Сразу понравилось, что в Белореченске воду оказалось можно пить прямо из под крана или из колодца. В Кисловодске в водопроводе вода ледниковая, а у меня ангина хроническая – воду греть приходилось. Некоторые, правда, воду специально в холодильник в жару ставят, но в Кисловодске не жарко.

Еще поразило до глубины души, что автобусы в Белореченске по расписанию ездят, до сих пор кстати. А в Кисловодске от того места, где я жила один автобус ходил №6 и прождать его можно было от 5 мин до 1,5 часов –непредсказуемо, и всегда битком был.

Ну и еще один не маловажный фактор - люди в Белореченске попроще, в Кисловодске все важные, все таки курорт мирового значения, каждый сам по себе. А здесь душевней как-то. Есть конечно исключения, но где их нет. Сразу друзья появились, знакомые. Много всего пришлось пережить, но всегда кто-то оказывался рядом, сочувствовал, помогал, радовался вместе.

Это конечно далеко не полный перечень преимуществ жизни в Белореченске, недостатков тоже хватает, я еще много чего могу написать на эту тему. Но то, о чем я написала выше, как раз и сыграло свою роль в том, что я влюбилась в Белореченск всей душой.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 1
Назад
Сверху Снизу