Отец народов или кровавый тиран?

Сталин И. В. Кто он?

  • Отец народов

    Голосов: 0 0,0%
  • Кровавый тиран

    Голосов: 5 38,5%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 7,7%
  • Хороший глава государства

    Голосов: 7 53,8%
  • Плохой глава государства

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    13
Я хорошо помню ,хотя и было мне тогда около 4 - х лет . дни траура по случаю смерти Сталина !!! БОЛЬШИНСТВО взрослых ПЛАКАЛИ !!! И это не могло быть притворством !!! Взрослые люди ,трезвые ,обнимались и ПЛАКАЛИ !!! И НИКТО ,слышите НИКТО .не говорил плохо о Сталине !!! А над Хрущёвым стали смеяться и сочинять анегдоты - практически с первых дней !!! И когда Хрущ произнёс свою "разоблачительную " речь - фронтовики проклинали его и отрицали культ говоря о всенародной любви к Сталину !!! Наше поколение , в большинстве своём ,и сейчас за Сталина !!! Семья моего дедушки была раскулачена и разделена ,но ведь не Сталин это делал , а всякие прихлебатели на местах ,даже зная ,что дедушка служил у Буденнова !!!
 
Я не знаю, что такое Хельсинский клуб,
Правозащитная организация, немало сделавшая для того, чтобы признать русский народ "неправильным". Возглавляла долгие годы эту шайку недавно почившая гражданка США Людмила Алексеева.
зато знаю, что во время правления Сталина, мои прадед и прабабка были высланны из москвы в сибирь только за то, что имели небольшое отелье, шили одежду для людей сами, не используя наемный труд и никого не эксплуатируя и не порабощая, но для сталинского режима они почему-то оказались неугодны, кроме того, по дороге в высылку они были утоплены в проруби отрядом повстречавшихся красноармейцев на глазах у моего 12-ти летнего моего будущего деда и его 14-ти летнего брата. Вот те и весь хельсинский клуб до копеечки!
Значит, так было надо. Мой прадед сдох на Колыме. Думаете, я буду, прикрываясь родственными связями, оправдывать преступника?

Кстати, Вы мне напомнили показательный случай. В 1980-е или 1990-е двое т.н. "жертв репрессий" давали интервью на американском ТВ, как их посадили за то, что они написали на заборе ругательство на Брежнева. Когда их спросили, как скоро за ними пришли, они, вспоминая, и проболтались. Мол, где-то через неделю, как раз спустя пару дней, как они с завода вынесли два мешка цемента. И как начинаешь интересоваться делами "политических", везде всплывает нечто подобное.
 
Да, они еще назывались тройки НКВД. Вот цитатка из Википедии.

Тро́йки НКВД СССР или республика́нские, краевы́е и областны́е тро́йки НКВД СССР — органы административной (внесудебной) при республиканских, краевых и областных управлениях, созданные в целях проведения и действовавшие в с августа по ноябрь.
Тройки НКВД СССР осуществляли свою деятельность в соответствии с в составе руководителя управления по республике (крае, области), секретаря иреспублики (края, области); имели право приговаривать к расстрелу, к заключению в лагеря или в тюрьмы на срок от 8 до 10 лет.
И тут "репрессии"Biggrin_man32 Википедия - известный пропагандон Вашингтона. У них истиной считается не документ, а релевантность. То есть, чем больше опубликовано в интернете, тем правильнее. На деле тройками осуществлялось судебное разбирательство в полном соответствии с законодательством СССР.
 
Извините, на этом я вынужден прервать свой диалог с вами. Причину именно вам объяснять не стану, а те, кто в здравом уме, думаю и так поймут.
Простите, не хотел задеть Ваши чувства. Просто дискутирую на тему, которой давно интересуюсь. Кстати, судьба моего прадеда ещё больше подстегнула к исследованиям. Возможно, он был отличным семьянином. Но оправдывать его поступки против своих ближних нет никакого желания. Я, хоть ещё и не искал его уголовного дела. Но считать априори, что кто-то из "злобных камуняк" точил зуб на "простого безобидного крестьянина" не имею никаких оснований. Ещё раз простите мою неуклюжесть к Вам!
 
Мне бабушка рассказывала, что ее родители имели корову и жили лучше других, потому что имели свое и молоко и мясо и сыр, и творог и сметану и тоже пришли их и раскулачили, отца убили...что он был преступник? Или значит так надо было????
 
Мне бабушка рассказывала, что ее родители имели корову и жили лучше других, потому что имели свое и молоко и мясо и сыр, и творог и сметану и тоже пришли их и раскулачили, отца убили...что он был преступник? Или значит так надо было????
Нам трудно судить из сегодня. А на тот момент по тому законодательству Ваш прадед совершил некое злодеяние, о котором, скорее всего, Вашей бабушке не сказали, чтобы не портить ребёнку светлый образ отца. Факт казни Вашего прадеда именем советского народа однозначно указывает на его доказанную преступную деятельность. Простите за прямоту, ничего личного, одни факты.
 
Он совершил злодеяние лишь только то, что препятствовал тому, что забирали корову....он всего лишь хотел, чтоб дети были сыты. Если честно, я пугаюсь ,что у нас есть люди, которые мыслят как вы....извиняюсь, ничего личного
 
Еще раз напомню, что мы судим историю обладая намного большими знаниями, чем те люди, которые ее творили.
Сталин получил власть всего через семь лет после революции. Причем не какой-то буржуазной, а кардинально перевернувшей весь по сути весь миропорядок. Через год после условного окончания гражданской войны. Жесточайшая классовая борьба имела место на тот момент и без жертв, в том числе и невинных, разрешить ситуацию было невозможно. Те кого лишили власти в результате революции сопротивлялись отчаянно, так как компромисс (как например при смене монархии на буржуазию) был категорически невозможен. Тогда не было даже понимания, что делать со страной, ибо равняться было не на кого. Как строить управление, как соотнести теорию (которую писали тут же) с практикой. Просто удивительно, что не наломали дров еще больше, а даже построили государство на абсолютно новых принципах и вывели это государство в лидеры. И роль Сталина в этом процессе просто еще не осознана и не оценена до конца. Тем более, что в настоящее время у нас в стране идет реакционный процесс со всеми вытекающими.
Для примера, буржуазная революция в Нидерландах длилась с перерывами с 1566 по 1609 года (43 года), революция во Франции 5 лет. Народу загубили в обеих - будь здоров. Однако, как и первой, так и второй во обеих странах гордятся, как и историческими персоналиями тех событий.
 
Он совершил злодеяние лишь только то, что препятствовал тому, что забирали корову....он всего лишь хотел, чтоб дети были сыты. Если честно, я пугаюсь ,что у нас есть люди, которые мыслят как вы....извиняюсь, ничего личного
Чем я Вас напугал? Я ни капли не сомневаюсь в том, что Ваш прадед был замечательный семьянин. Но согласитесь, что он жил не среди злобных орков, а среди таких же людей, как он сам. Вполне возможно, что там далеко не только в корове дело. То, что Вы стараетесь до последнего защитить своего родственника, весьма похвально. Но тут надо всё-таки руководствоваться не эмоциями, а фактами. Надо искать архивные документы. Как правило, в них всплывают такие подробности, от которых волосы на голове дыбом встают.
 
Еще раз напомню, что мы судим историю обладая намного большими знаниями, чем те люди, которые ее творили.
Сталин получил власть всего через семь лет после революции. Причем не какой-то буржуазной, а кардинально перевернувшей весь по сути весь миропорядок. Через год после условного окончания гражданской войны. Жесточайшая классовая борьба имела место на тот момент и без жертв, в том числе и невинных, разрешить ситуацию было невозможно. Те кого лишили власти в результате революции сопротивлялись отчаянно, так как компромисс (как например при смене монархии на буржуазию) был категорически невозможен. Тогда не было даже понимания, что делать со страной, ибо равняться было не на кого. Как строить управление, как соотнести теорию (которую писали тут же) с практикой. Просто удивительно, что не наломали дров еще больше, а даже построили государство на абсолютно новых принципах и вывели это государство в лидеры. И роль Сталина в этом процессе просто еще не осознана и не оценена до конца. Тем более, что в настоящее время у нас в стране идет реакционный процесс со всеми вытекающими.
Для примера, буржуазная революция в Нидерландах длилась с перерывами с 1566 по 1609 года (43 года), революция во Франции 5 лет. Народу загубили в обеих - будь здоров. Однако, как и первой, так и второй во обеих странах гордятся, как и историческими персоналиями тех событий.

Верно. И ещё один момент, о котором забывают, но я и тут уже напоминал, и ещё раз повторю. Самое поразительное то, что уровень уголовных преследований при Сталине (а я к уголовщине отношу и "политических") в то послереволюционное время был не выше, а подчас в разы ниже уровня уголовных преследований сейчас в относительно мирное время в относительно благополучных странах.
 
Сталина кровавым тираном могут назвать лишь те, кто изучает квазиисторию в редакции Хельсинкского клуба.
Вообще то я об истории сосланного без права переписки своего прадеда, только за то, что он был служителем церкви, рассказанной моей бабушкой. Понимаешь ли, ни жена, ни дети уже никогда не услышали о родном человеке. Всё! Исчез! Как ещё миллион-другой таких же невинных. Собственно, если верить Википедии 1372382 истории. А если не верить, то в несколько раз больше.
Кроме "кровавого тирана", я бы все остальное убрал и добавил " зверь в человеческом обличии"

я к уголовщине отношу и "политических
Это не кощунство? Впрочем, я не узнаю ответ.
 
Дискуссия постоянно скатывается к обвинению или оправданию Сталина и его режима, но уроки истории недаром называют уроками - они важны не для того чтобы лишний раз поплакать над тяжелой судьбой прежних поколений и не для того чтобы, вознести хвалу какой -либо личности.

Важно понять, что любой диктаторский режим и любое сосредоточение власти в одних руках, будь то Сталин, Пиночет, Франко или Иван Иванович имеет одинаковые плюсы и минусы. Однозначно выигрывает экономика страны, это было так и в Чили и в Испании и в СССР и в Белореченске. Большинство населения как правило довольно - вполне сносный уровень жизни и не нужно ни за что брать ответственность, все решат наверху. Укрепляется оборона страны - а значит легче и успешней она противостоит внешним врагам. А все кто по любой причине окажется на пути у этого режима и любых его решений вольно или невольно, обязательно пострадает в той или иной мере. И это не проявление чей-то злой воли или плохого характера, а историческая закономерность, следствие очень высокой ответственности лидера абсолютно за все. И вопрос в том как настроено большинство людей, если они стремится любой ценой переложить с себя ответственность за свое благополучие на кого-то еще - подобное правление просто неизбежно. Если это так - ругать любую власть за ее грехи бессмысленно.
 
тем, что вы ВСЕМУ верите
Отнюдь. Я доверяю только документам, и ничему более. А вот Вы меня... нет, не пугаете, а удивляете своей субъективной оценкой, основанной на недостаточно полной информации.
 
Важно понять, что любой диктаторский режим и любое сосредоточение власти в одних руках, будь то Сталин, Пиночет, Франко или Иван Иванович имеет одинаковые плюсы и минусы.
Можно узнать, почему Вы считаете период правления Сталина диктаторским режимом. По факту же был пик народной власти.
 
Кстати, а почему тема не в политической флудилке?Scratch_One_S_Head
 
Кстати, а почему тема не в политической флудилке?Scratch_One_S_Head
В основе темы материал из группы в контакте "Путеводитель по Белореченску" И речь в нем шла о портрете на администрации, а перешло в политический спор.
 
Можно узнать, почему Вы считаете период правления Сталина диктаторским режимом. По факту же был пик народной власти.
Потому, что все решения принимались единолично. А при народной власти есть выборные органы власти. которые могут наложить вето на решение правителя, в тех исторических условиях это было нереально
 
Вообще то я об истории сосланного без права переписки своего прадеда, только за то, что он был служителем церкви, рассказанной моей бабушкой. Понимаешь ли, ни жена, ни дети уже никогда не услышали о родном человеке. Всё! Исчез! Как ещё миллион-другой таких же невинных.
Понимаю. И сожалею Вашему горю. Но Ваш прадед самостоятельно выбрал путь злодейства, не подумав о судьбе своих родных. Что он совершил, мы можем сейчас только догадываться. Вполне возможно, что, как служитель церкви, принимал участие в насильственном захвате власти церковью. Этот неудобный момент сейчас принято замалчивать.

Это не кощунство? Впрочем, я не узнаю ответ.
Узнаете. Нет, не кощунство, а объективная оценка УК тех лет. Почему Вы боитесь террориста назвать уголовником? Привожу текст ст. 58 УК тех лет:
58-1. Контрреволюционным признается всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти рабоче-крестьянских советов и избранных ими, на основании Конституции Союза ССР и конституций союзных республик, рабоче-крестьянских правительств Союза ССР, союзных и автономных республик или к подрыву или ослаблению внешней безопасности Союза ССР и основных хозяйственных, политических и национальных завоеваний пролетарской революции.

В силу международной солидарности интересов всех трудящихся такие же действия признаются контрреволюционными и тогда, когда они направлены на всякое другое государство трудящихся, хотя бы и не входящее в Союз ССР. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

58-1а. Измена Родине, т.е. действия, совершенные гражданами Союза ССР в ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории, как-то: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелет за границу,

караются высшей мерой уголовного наказания -- расстрелом с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах -- лишением свободы на срок 10 лет с конфискацией всего имущества. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)]3.

58-1б. Те же преступления, совершенные военнослужащими, караются высшей мерой уголовного наказания -- расстрелом с конфискацией всего имущества. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)].

58-1в. В случае побега или перелета за границу военнослужащего совершеннолетние члены его семьи, если они чем-либо способствовали готовящейся или совершенной измене, или хотя бы знали о ней, но не довели об этом до сведения властей, караются -- лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией всего имущества.

Остальные совершеннолетние члены семьи изменника, совместно с ним проживавшие или находившиеся на его иждивении к моменту совершения преступления, подлежат лишению избирательных прав и ссылке в отдаленные районы Сибири на 5 лет. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)].


58-1г. Недонесение со стороны военнослужащего о готовящейся или совершенной измене влечет за собой

лишение свободы на 10 лет.

Недонесение со стороны остальных граждан (не военнослужащих) преследуется согласно ст. 58-12. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)].

58-2. Вооруженное восстание или вторжение в контрреволюционных целях на советскую территорию вооруженных банд, захват власти в центре или на местах в тех же целях и, в частности, с целью насильственного отторгнуть от Союза ССР и отдельной союзной республики какую-либо часть ее территории или расторгнуть заключенные Союзом ССР с иностранными государствами договоры влекут за собой --

высшую меру социальной защиты -- расстрел или объявление врагом трудящихся с конфискацией имущества и с лишением гражданства союзной республики и, тем самым, гражданства Союза ССР и изгнание из пределов Союза ССР навсегда, с допущением при смягчающих обстоятельствах понижения до лишения свободы на срок не ниже трех лет, с конфискацией всего или части имущества. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

58-3. Сношения в контрреволюционных целях с иностранным государством или отдельными его представителями, а равно способствование каким бы то ни было способом иностранному государству, находящемуся с Союзом ССР в состоянии войны или ведущему с ним борьбу путем интервенции или блокады, влекут за собой

меры социальной защиты, указанные в ст. 58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

58-4. Оказание каким бы то ни было способом помощи той части международной буржуазии, которая, не признавая равноправия коммунистической системы, приходящей на смену капиталистической системе, стремится к ее свержению, а равно находящимся под влиянием или непосредственно организованным этой буржуазии общественным группам и организациям в осуществлении враждебной против Союза ССР деятельности, влечет за собой --

лишение свободы на срок не ниже трех лет с конфискацией всего или части имущества, с повышением, при особо отягчающих обстоятельствах, вплоть до высшей меры социальной защиты -- расстрела или объявления врагом трудящихся, с лишением гражданства союзной республики и тем самым, гражданства Союза ССР и изгнанием из пределов Союза ССР навсегда, с конфискацией имущества. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

58-5. Склонение иностранного государства или каких-либо в нем общественных групп, путем сношения с их представителями, использованием фальшивых документов или иными средствами, к объявлению войны, вооруженному вмешательству в дела Союза ССР или иным неприязненным действиям, в частности: к блокаде, к захвату государственного имущества Союза ССР или союзных республик, разрыву дипломатических сношений, разрыву заключенных с Союзом ССР договоров и т.п., влечет за собой --

меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].


58-6. Шпионаж, т.е. передача, похищение или собирание с целью передачи сведений, являющихся по своему содержанию специально охраняемой государственной тайной, иностранным государствам, контрреволюционным организациям или частным лицам, влечет за собой --

лишение свободы на срок не ниже трех лет, с конфискацией всего или части имущества, а в тех случаях, когда шпионаж вызвал или мог вызвать особо тяжелые последствия для интересов Союза ССР, -- высшую меру социальной защиты -- расстрел или объявление врагом трудящихся с лишением гражданства союзных республик и, тем самым, гражданства Союза ССР и изгнанием из пределов Союза ССР навсегда с конфискацией имущества.

Передача, похищение или собирание с целью передачи экономических сведений, не составляющих по своему содержанию специально охраняемой государственной тайны, но не подлежащих оглашению по прямому запрещению закона или распоряжению руководителей ведомств, учреждений и предприятий, за вознаграждение или безвозмездно организациям и лицам, указанным выше, влекут за собой --

лишение свободы на срок до трех лет. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

Примечание 1. Специально охраняемой государственной тайной считаются сведения, перечисленные в особом перечне, утверждаемом Советом народных комиссаров Союза ССР по согласованию с советами народных комиссаров союзных республик и опубликовываемом во всеобщее сведение. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

Примечание 2. В отношении шпионажа лиц, упомянутых в ст.193-1 настоящего Кодекса4, сохраняет силу ст.193-24 того же Кодекса. [9 января 1928 г. (СУ №12, ст.108)].

58-7. Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации, совершенный в контрреволюционных целях путем соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности, а равно использование государственных учреждений и предприятий или противодействие их деятельности, совершаемое в интересах бывших собственников или заинтересованных капиталистических организаций, влекут за собой --

меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

58-8. Совершение террористических актов, направленных против представителей советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций, и участие в выполнении таких актов, хотя бы и лицами, не принадлежащими к контрреволюционной организации влекут за собой --

меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

58-9. Разрушение или повреждение с контрреволюционной целью взрывом, поджогом или другими способами железнодорожных или иных путей и средств сообщения, средств народной связи, водопровода, общественных складов и иных сооружений или государственного и общественного имущества, влечет за собой --

меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.ст.58-2 -- 58-9 настоящего Кодекса), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой --

лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.

Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении, влекут за собой --

меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].


58-11. Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений, а равно участие в организации образованной для подготовки или совершения одного из преступлений, предусмотренных настоящей главой, влекут за собой --

меры социальной защиты, указанные в соответствующих статьях настоящей главы. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

58-12. Недонесение о достоверно известном, готовящемся или совершенном контрреволюционном преступлении влечет за собой --

лишение свободы на срок не ниже шести месяцев [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

58-13. Активные действия или активная борьба против рабочего класса и революционного движения, проявленные на ответственной или секретной (агентура) должности при царском строе или у контрреволюционных правительств в период гражданской войны, влекут за собой --

меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

58-14. Контрреволюционный саботаж, т.е. сознательное неисполнение кем-либо определенных обязанностей или умышленно небрежное их исполнение со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата, влечет за собой --

лишение свободы на срок не ниже одного года, с конфискацией всего или части имущества, с повышением, про особо отягчающих обстоятельствах, вплоть до высшей меры социальной защиты -- расстрела, с конфискацией имущества. [6 июня 1937 г. (СУ №49, ст.330)].
 

Похожие темы

  • Подписчики 11
Назад
Сверху Снизу