В рамках ПСН по ремонту и пошиву одежды возможна реализация этих изделий

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Индивидуальный предприниматель занимается пошивом и ремонтом одежды, а также продает одежду, в том числе через интернет-магазины. Может ли он перейти по данным видам деятельности на? Сколько патентов понадобится? На эти вопросы Минфин России ответил в письме.
Чиновники напомнили, что подпункт 1 пункта 2 статьи НК РФ позволяет применять ПСН в отношении предпринимательской деятельности по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий. Если у предпринимателя есть патент на осуществление указанной деятельности, то он может продавать такие изделия в рамках ПСН по этому виду деятельности. Отдельный патент на осуществление розничной торговли в данном случае не нужен.

Другое дело, если ИП продает в розницу также и покупные товары (на основании договоров розничной купли-продажи). Это самостоятельный вид предпринимательской деятельности, который переводится на ПСН. При этом в Минфине отмечают, что к розничной торговле в целях применения ПСН не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети). Следовательно, деятельность по реализации товаров через интернет-сайты (интернет-магазины) на ПСН перевести нельзя.
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу