Золотое навершие монгольской «офицерской шапки» из Белореченских курганов....

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
6A36crl-Qcs.jpg

zEc5Ss3AB38.jpg

Золотое навершие монгольской «офицерской шапки» из Белореченских курганов.

Довольно часто на средневековых монгольских миниатюрах можно увидеть «офицерские головные уборы» - характерные войлочные шапки с маленьким передним и большим задним отворотами (передний, иногда, отделан мехом). «Офицерский статус» таких мужских шапок подтверждали особые украшения - система перьев цапли или хвостов фазанов-петухов, основанием для которых служили металлические навершия.
Такие шапки с навершиями назывались по-монгольски ОРБЕЛГЕ (örbelge) и их носил весь офицерский корпус - от царевичей-чингисидов до младших феодалов. Разница была в перьях, какие и сколько их было.
Металлические навершия шапок орбелге с держателями для трех, двух и одного пера археологи нередко находят, как при исследовании золотоордынских городищ, так и захоронений.
Как раз такое навершие и было найдено в 1898 году археологом Н.И.Веселовским в одном из курганов Белореченского могильника XIV века.
Кем был ее владелец? Вопрос сложный. Скорее всего, по мнению большинства археологов, это был местный ордынской военачальник, монгол, который управлял и командовал «ордынскими черкесами».
#Археология_Северо_Западного_Кавказа

Источник
 
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу