Чтобы помнили... К приближающемуся Великому и Святому дню 9-го мая.Защитникам...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
1TiZ41he6VE.jpg

Чтобы помнили...
К приближающемуся Великому и Святому дню 9-го мая.
Защитникам Отечества посвящается.
"Как казак Михалёв с американскими союзниками на Эльбе - реке боролся".
----------------------------------
"... Было это на Эльбе 4-го мая 1945 года. Наш взвод связи пришёл из Восточной Пруссии - 1 100 километров по карте за 10 дней! Остановились в километре от реки, здесь наши разведчики и встретились с американцами, а дело происходило просто: подъехали одни американцы, другие подошли неорганизованно, потом построились друг против друга, поприветствовали.
Наши и их офицеры переговорили - что делать будем? А что делать - давай бороться! Ну, давай! С нашей стороны выдвинули бороться меня - как сказали, что будем бороться, так сразу все на меня посмотрели. А я после контузии стал глуховат и не понял, от чего это строй на меня уставился.
С их стороны вышел американец постарше. Было ему лет 27, а роста он был одинакового со мной, примерно 193 - 194 сантиметра, только во мне 90 килограммов веса, а в нём килограмм 120.
Но тут уже конец войны, настроение такое, что всё нипочём!
Я перед войной, ещё мальчишкой, в станице, колхозе, за 5 дней ставил 5 стогов, в каждом по 20 скирд, в каждой по 50 копён. Физически был выносливым, так что опасения бороться с американцем я никакого не испытывал, хотя видел, что американец тяжелее меня, и вид у него был устрашающий. В общем, вышли мы бороться...
Когда здоровались, я его руку при рукопожатии слегка попридержал в своей ладони и по тому, как он её первым на себя потянул, дёрнул, понял, что он слабак. Отметил я это. Стали бороться. Он хватает меня, да не может захватить. Потом ухватил и стал мотать - чувствую, не туда дело пошло - оторвёт от земли и бросит!
Тогда я его к себе крепко прижал и грудь его о свою так сдавил, что смотрю - слабеет.
Я его моментально из объятий вбок и бросил. Он вскочил и ко мне - давай второй раз!
Ну, давай! Только второй раз я не стал ждать - сразу же обхватил его за грудь, обнял и снова сдавил. Смотрю, белеет, глаза закатываются. Я ещё "поджал" и опустил - он и обмяк совершенно. Когда я его отпустил, он упал.
Лежит, не двигается, но дышит.
Смотрю, офицер американский тоже белеет лицом, кобуру расстёгивает и пистолет вынимает....
Оглядываюсь - нашего капитана Ныркова и других офицеров нет. Что делать? Ждать, когда американец в меня пальнёт - не хочу!
Надо самому действовать. Подхожу, беру его за руку с оружием и тихонько сжимаю её.
Американский офицер лицом становится как мел и каменеет. Пистолет у него из руки падает, и я его ногой отбрасываю.
А офицер как - то непонятно всё вертится на месте и норовит боком повернуться.
Тут такая тишина воцарилась - в строю наших и американцев - шмеля слышно. Только офицер неестественно боком что - то всё топчется.
И тут кто-то из наших казаков в абсолютной тишине громко говорит:
- Да он же обос....лся! Союзничек...!
И точно - сзади стало видно, что штаны у американского офицера мокрые. Следом даже воздух "грохнул" так, как может грохнуть от смеха только строй молодых солдат. Засмеялись все наши, и многие американцы заулыбались, но их тут же быстро одёрнули. Им дали команду, и они сразу за реку отъехали. Вот такая встреча на Эльбе была. Кстати - больше с ними мы так и не встречались..."
----------------------------------
P. S. Казак, Гвардии старший сержант Михалёв за обеспечение связи на переправах и личный героизм только при форсированиях водных преград и в боях с противником трижды представлялся к Званию Героя Советского Союза. Был награждён медалью "За отвагу"...

Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу