ИП находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет: должен ли он платить взносы «за себя»?

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Если предприниматель, не имеющий работников, находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, то он не обязан уплачивать. Но освобождение от уплаты взносов действует только в том случае, если в период «детского» отпуска ИП фактически не ведет предпринимательскую деятельность. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина.
В пункте 7 статьи НК РФ перечислены льготные периоды, за которые ИП без работников может не платить пенсионные и медицинские взносы «за себя». В частности, предприниматель освобождается от уплаты взносов за периоды ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом и др. Таким образом, независимо от применяемого им режима налогообложения, ИП не должен уплачивать взносы во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
При этом авторы письма обращают внимание на следующее. Освобождение от уплаты взносов действует только в том случае, если в период «детского» отпуска предпринимательская деятельность не велась. В противном случае ИП придется рассчитать и уплатить взносы пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых велась деятельность (п. 8 ст. НК РФ).
Чтобы получить освобождение от уплаты взносов, плательщик должен представить в инспекцию соответствующее заявление и документы, подтверждающие «льготный» период. Рекомендуемая форма заявления, как и его электронный формат, приведены в письме ФНС (см. «»).
Добавим, что документами, свидетельствующими об отсутствии деятельности, могут являться налоговые декларации предпринимателя за соответствующие периоды. Сумма дохода в таких декларациях должна равняться нулю (см. «».
 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу