Лилия - садовая аристократка.

Roksana

Затейница
Сообщения
2.057
Реакции
2.346
Веб-сайт
vk.com
Если роза общепризнанна королевой цветов, то не будем забывать и о её сопернице - садовой аристократичной лилии.
j91417.jpg
Этот цветок можно встретить на гербах знатных родов разных стран. А как шикарно смотрится этот цветок в букетах!
75717.jpg
Помимо того, что эта красавица сама по себе несколько капризна, так она ещё и между собой спорит. На многих садоводческих форумах пользователи отвечают однозначно: располагать лилии необходимо в солнечном цветнике, это растение не терпит затенения. Однако есть садоводы которые советуют подойти к этому вопросу избирательнее. Планируя, где разместить экзотическую красавицу на участке, следует ориентироваться на ее групповую принадлежность. Трубчатые, азиатские и восточные лилии богато цветут только на хорошо освещенных участках. А вот кудрявые, комфортно себя чувствуют в полутени. В чём спора нет так это в том, что место должно хорошо проветриваться, но быть защищенным от сильных ветров - у лилии как известно большая "голова", при сильных ветрах стебли легко сломаются.
Да, кстати, мы сейчас не говорим о лилейниках. Лилейники бесспорно очень красивые родственники лилий, но куда более неприхотливые. О них мы позже поговорим. Итак для лилий только солнечные участки или чуть чуть полутени для кудрявых. Хорошо если на участке есть небольшой пригорок или высокая клумба, только не низинка! Если дождевая вода будет застаиваться, луковицам не поздоровитсяCray2_man.

Теперь почва. Ох, тут снова спор королевского двора. Правильная почва – это 80% успеха в выращивании лилий. Независимо от групповой принадлежности луковичных все они предпочитают расти на богатых почвах, оно и понятно "барские замашки". Лилии любят удобрение перегноем, но спокойно могут "зажировать" на слишком переудобренной почве. Поэтому перегной, конечно вносим, но с осторожностью. В почву неплохо бы добавить песок для лучшего дренажа. А теперь о кислотности. Азиатские и Восточные сорта лилий обожают кислую почву.
Лилия ЛА-гибрид Талискер (Talisker) Посадка 2011 года_2.jpg


liliya.jpg
Чем подкисляем?
  • Торф.
  • Перепревшие опилки.
  • Компост.
Трубчатые гибриды любят почву нейтральную или даже слабощелочную. А вот гибриды белоснежные - щелочную.

Чем снижаем кислотность почвы?
  • Древесная зола
  • Мел
  • Костяная мука
  • Известь
Кстати, не стоит сажать лилии там же где и тюльпаны и гладиолусы. Даже там, где раньше росли тюльпаны и гладиолусы - увы, у них у всех одни и те же заболевания.
Хотя вот если у вас тут же растут бархатцы, то о большинстве болезней растений можно позабыть. Бархатцы настоящие лекари почвы. О бархатцах мы в отдельной статье обязательно поговорим, а пока вернёмся к лилиям.

Место посадки выбрали, почву подготовили. Рассматриваем луковицы.
4_cr.pngлуковица лилии.jpg
Мне как то везло с покупкой луковиц. И в OBI и в Леруа Мерлен и даже в маленьких торговых палатках я покупала луковицы поштучно и пакетами. Обычно луковицы продаются крепкие и здоровые, но мало ли, проверьте. Чтобы луковичка была без пятнышек, чешуйки гладкие, не липкие. Если проклюнулись молодые корешки и побеги, хорошо, пускай. Протравите луковицы. Самое простое - чуть розоватый раствор марганцовки.

05b6c8.jpg
Очень просто высаживать цветок купленный уже в пору цветения. то есть не в луковице, а уже в стебле со цветком. Так сразу понятно, как будет выглядеть ваш новый жилец, какой аромат у него будет. Как ни странно высаженные таким образом лилии приживаются практически сразу.

Но представим пока высадку именно луковицей. Вы знаете, что главный враг всех луковичных и в частности лилий мышь полевка. Эта мерзавка очень любит подгрызать, а то и вовсе съедать полностью. Садоводы придумали интересный способ защиты своих растений от мышей и кротов - сетки, лукошки или корзинки для луковичных.
8e61b2d70c552d2711b52e3337fdee5d.jpgpodgotovka-k-posadke-v-korziny.jpg

Лилия любит заглубленную посадку, примерно на 25 см в глубину, так она больше набирает сил, и корневая система её не перегревается. Но как обычно у лилии, есть и исключения - Кандидумы (Халцедонская, Белоснежная и Тестацеум) сажают близко к поверхности, буквально на 3-4 см в глубину!

Посадили, закопали, полили.

Лилия не любит много воды, но в наше Кубанское лето по вечерам всё же стоит поливать эту благородную красавицу. Поливать лучше под корень, не любит лилия дождевания. Кубань - земля жаркая, а для луковичных перегрев почвы вреден. Чтобы лилия не перегревалась, можно мульчировать почву чем нибудь светлым - светлая гравийная отсыпка или даже просто сено. При отцветании, соцветья удаляем. На зиму стебель с листьями срезаем.
Лилия, безусловно, цветок шикарный.
s1200.jpg
Но вот на клумбе, если лилии не растут пышным кустом,а пока только единичными растениями, то есть у лилии один недостаток - большая голова при тоненьких ножках.Для того, чтобы придворная красавица представала пред нами во всём своём великолепии, ей нужна свита.
rose-1.jpg
Ни в коем случае не советую сажать лилии с розами - двум красавицам на одной клумбе не место. во первых аромат смешается не в пользу роз, а во вторых это будет выглядеть не гармонично. Замечательной свитой для лилий служат цветы невысокие, с густой листвой (ножки лилии прикрыть) и маленькими цветками. Например , незабудки, дельфиниум, львиный зев, бархатцы, маргаритки и, конечно же, флоксы. А теперь немного о лилейниках. Говорят, что лилейники для ленивых садоводов. Куда как неприхотливое травянистое растение с красивым цветком. Одно предупреждение почти на всех форумах садоводов - лилейник то ещё агресор, захватит весь сад не успеешь оглянуться! Поэтому раз в три года, обязательно выкапываем, рассаживаем. Зато если лилейнику выделить место на отдельной клумбе или вдоль забора, этот "бедный родственник лилии" проявит себя как замечательный придворный паж. Даже в полутени. Особенно возле пруда, да ещё и в союзе с ирисами. В любом случае и лилиям и лилиейникам можно найти место на ваших замечательных приусадебных участках или клумбах возле дома. Пусть наш город Белореченск будет красивым и цветущим.
IMG_0729.jpglilejniki-v-landshafte.jpg72839.jpg
 
Последнее редактирование:
IMG_20190609_174951.jpg
В Белореченске лилии и лилейники встречаются на каждом шагу.
лилейник крупным планом.jpg
Точнее лилии во дворах на клумбах, а лилейники просто как заполнители пространства - этакая борьба с сорняками, чтобы меньше косить. Хорошая идея, между прочим. На фото видно, что хозяйка лилии правильно подселила к ней компаньонку гортензию. Во-первых гортензия пока пониже, хорошо закрывает ножки лилии и ароматами и соцветиями с яркой лилией не спорит. Только вот наверное потом то гортензия разрастётся и лилию "съест"hmm.

А про лилейник я где то слышала. что его называют "рыжим агрессором". Ну и что что рыжий, зато какой молодец - сорняков рядом с ним что то не видно!smile13
Обязательно посажу лилиейник возле двора, под деревьями. Рыжий так рыжий. Найду жёлтый или бордовый, посажу и тот и другой. Пусть растут. Тут в Белореченске я пока не видела бордовых и розовых лилейников. Может быть я буду первой, кто посадит их возле дома?Derisive_man65
 
Последнее редактирование:
ут в Белореченске я пока не видела бордовых и розовых лилейников. Может быть я буду первой
К сожалению не получится,быть первой.Есть у Белореченских садоводов разного цвета и сортов лилейники в том числе и розовые.Я уже прикупила и посадилаSmile3_man
 
К сожалению не получится,быть первой.Есть у Белореченских садоводов разного цвета и сортов лилейники в том числе и розовые.Я уже прикупила и посадилаSmile3_man
Зацветут на следующий год, требую фотоотчётаSmile3_man. Лилий я видела разных много, а вот лилейники попадаются только жёлтые и рыжие. Буду ждатьSmile3_man
 
  • Подписчики 2
Назад
Сверху Снизу