Жара. Помогите своим помощникам.

Roksana

Затейница
Сообщения
2.057
Реакции
2.346
Веб-сайт
vk.com
Слышали наверняка, как наши соседи китайцы в середине прошлого века объявили войну мелким вредителям?
статуя-поилка.jpg
Мухам, комарам, крысам и воробьям.
original.jpg
Мухи и комары войны этой не заметили, уничтожить крыс, даже выносливым китайцам, оказалось не по зубам. Все несчастья достались воробышкам. Китайцы народ дисциплинированный и ответственный, воробьёв уничтожили, а кого не уничтожили, разогнали.Facepalm Результат нам всем тоже известен — первый год птичьего геноцида небывалый урожай, а вот во второй — полный крах. Не просто крах, а беда, глобальный голод. Воробьёв стали ввозить в Китай вагонами. С тех пор к мелким птичкам в этой стране отношение трепетное.

Конечно воробьи шкодят. Особенно любят подсолнухи. Но в сравнении с мелкими шалостями, помощь от этих пернатых трудно переоценить. А помимо воробышков в наших Белореченских садах водятся синички, дрозды, овсянки и множество других (в орнитологии не сильна), маленьких, но очень полезных птиц.

hummingbird-staked-bird-bath.jpghummingbird-mosaic-bird-bath.jpgmosaic-birdh-bath-in-ground.jpg

У нас под карнизом поселилась семейка воробышков — скандалят с чижами, ругаются с нашей кошкой, носят под подоконник всякие травинки, такие чуть-чуть скандальные соседи.

Зимой многие и во дворах многоэтажек и в парках и на своих приусадебных участках устанавливают кормушки, вешают скворечники. А вот сейчас летом птицам еды много везде и в городе и за городом в полях, лесах огородах. И если за городом рядом есть водоёмы, то птицы в такую жару не пострадают. А в городе? Или среди дач? Луж нет. Бассейны и накопительные бочки для многих птичек скорее опасны — глубокие они.
В общем не буду "размазывать кашу по тарелке". Если у вас есть возможность и желание установите у себя во дворе спа для птичек.
поилка чаша.jpgsunrise-hanging-birdbath.jpg
Ванна-купальня, она же поилка. И искупаются птички и попьют. Какие красивые в интернете продаются готовые — глаз не оторвать! Но можно ведь такую красоту и самим сделать! Во-первых, вы поможете птицам, во-вторых, привлечёте на свой участок помощников по истреблению тли и комаров. А в третьих такие ванночки для птиц это красиво. Много места такой арт объект на участке не займёт, можно даже установить таких два, в разных уголках сада. Не на солнцепёке, но и не в густой тени. Хорошо если рядом деревце на которое птицы смогут эвакуироваться от котеек.
Чтобы вода оставалась подольше свежей и не зацветала, советуют положить в неё веточку лаванды, только вот я не знаю растёт ли у вас в саду лаванда Derisive_man65 , поэтому просто меняйте в ванночке воду каждый день. Да! Ванночка не должна быть глубокой, птичек то мы привечаем мелких, чтобы им было удобнее положите посередине купальни пару крупных камешков.
Пусть в ваших дворах и на приусадебных участках царит гармония. Пусть с гусеницами, тлёй и комарами воюют те у кого это лучше получается - наши пернатые соседи.
В следующий раз расскажу кто ещё был бы желанным гостем в наших садах и огородах. Природа даёт человеку все возможности жить с ней в мире.Give_Heart33
 
Последнее редактирование:
Хорошая идея!!! Вот заметте, кормушки по всюду ставят, а про попить и охладится мелким пернатым забывают...вот и купаются в лужах, а если дождя долго нет? Очень хорошая заметочка... Good_man5ry
 
  • Подписчики 2
Назад
Сверху Снизу