Как пенсионеру получить имущественный вычет при покупке квартиры в строящемся доме

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Работающий пенсионер приобрел квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Акт приема-передачи квартиры подписан в январе 2016 года. На какие налоговые периоды он может перенести «остаток» неиспользованного имущественного налогового вычета по НДФЛ? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС России от 06.07.17 № БС-19-11/167@.
Как известно, при определении размера налоговой базы по НДФЛ физическое лицо может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение квартиры (подп. 3 п. 1 ст. НК РФ). Общий размер такого вычета ограничен суммой в 2 млн. рублей. По общему правилу, если в течение налогового периода данный вычет не может быть использован полностью, то его остаток переносится на последующие налоговые периоды. Что касается пенсионеров, в том числе работающих, то они могут перенести остаток вычета на предшествующие налоговые периоды (но не более, чем на три предшествующих года; п.10 ст. НК РФ).

Право на получение вычета нужно подтвердить документально. Документами, которые подтверждают право на имущественный вычет при покупке квартиры в строящемся доме, являются договор участия в долевом строительстве и акт о передаче квартиры (подп. 6 п. 3 ст. НК РФ). Таким образом, налогоплательщик вправе обратиться в инспекцию с заявлением о предоставлении ему имущественного налогового вычета за тот налоговый период, в котором был подписан акт о передаче квартиры.

В описанной ситуации акт приема-передачи подписан в 2016 году. Следовательно, право на вычет возникает в отношении доходов, полученных налогоплательщиком в 2016 году. А «остаток» имущественного вычета переносится на налоговые периоды 2015, 2014 и 2013 годы. То есть в 2017 году пенсионер может представить декларации по НДФЛ за 2016, 2015, 2014 и 2013 годы. Разумеется, при условии, если в этих периодах он получал доходы, облагаемые налогом по ставке 13 процентов.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу