Выбираем напольное покрытие.

Roksana

Затейница
Сообщения
2.057
Реакции
2.346
Веб-сайт
vk.com
Хотела статью назвать "Половые отношения - выбираем напольное покрытие". Потом решила, что уж очень провокационное название.
ламинат под паркет.jpg

Сегодня случайно заглянула в магазин ламината, глаза разбежались, такие красивые, приятные на ощупь дощечки!Give_Heart33 Под этим впечатлением и решила написать сегодня о напольных покрытиях. Итак полы.

Интерьер, цвет и отделка стен - это то, что обычно меняется со временем и с настроением хозяев. Напольные покрытия меняют гораздо реже, поэтому и подход к выбору напольного покрытия более строгий чем, например, к выбору цвета стен.
Помните, раньше в квартирах было в основном два варианта напольного покрытия: линолеум или массивная доска. У редких дорогих товарищей - паркет.
Сейчас ассортимент поражает воображение.
паркет.jpgпаркетная доска однополосная.jpgфранцузская ёлочка.jpgкварц-винил плитка пвх.jpg


1. Массивная доска. Экологичнее покрытия и не придумать. Гипоаллергенная, тёплая на ощупь, шикарная в интерьере, с замечательной звукоизоляцией. Из минусов - скрипит, горит и также как массивную доску любят дизайнеры интерьеров её любят и всякие жучки-короеды.

2. Паркет. Штучный ли, модульный ли - смотрится дорого богато, укладывается сложно, уход за ним сложный (не мочить, натирать воском, циклевать каждый год). Красиво? Очень! Натуральный, экологичный, теплый.

3. Инженерная доска. Все плюсы паркета и массивной доски, экологичность и красота. Инженерную доску можно использовать с системой теплых полов. Инженерная доска не боится влаги, не рассыхается. Из минусов - п...ц дорогая. И клей к ней дорогой, и услуга мастера по подбору и укладке инженерной доски тоже не дешевы.

4. Пробковые полы. Не дорого. Натурально. Говорят, что полезно для ног и позвоночника. Не скользкие. Простые в монтаже и уборке. Минус - как то не привычно смотрится в интерьере. ощущение такое, что пол недоделан, будто бы подложку по покрытие уложили, а пол забыли.hmm

5. Ламинат и плитки ПВХ.
Линолиум.jpg
Ассортимент - голова закружится выбирать. Монтируется ламинат не сложно, прочный, тёплый, красивый, приятный на ощупь, лёгкий в уходе, отличный союзник системы тёплых полов. Минус - ламинат не стоит покупать дешевый, там как в пословице: дешевая рыбка - поганая юшка. Сколы, потертости и вздутие от влаги. Если ламинат хорошего класса, то он тебе и влагостойкий и износостойкий, ну и красивый, разумеется.

6. Линолеум. Привычный с детства, но вообще то ни чуть не экологичный. Цвета и рисунки современного линолеума полностью заменяют все натуральные варианты, тут тебе и под мрамор, тут тебе и под паркет французской ёлочкой. Ухаживать за полом покрытым линолеумом легче лёгкого. Минус - не надо бы его укладывать в спальной, а уж тем более в детской комнате, может вызвать аллергию.

7. Ковролин и ковровая плитка. Приятное покрытие. Ходить по нему босиком сплошное удовольствие. В интерьере такие полы смотрятся великолепно.
шикарный ковролин.jpg
Минус - пылесборник. Чистить такой пол лучше всего моющим пылесосом, а потом хорошо проветривать комнату.

8. Наливные полы. Интересное решение. Всю фантазию можно применить в таких полах. Модно. Хорошо взаимодействует с системой тёплый пол. Не прост в монтаже. Не привычен в интерьере.
наливной пол с рисунком.jpgналивной пол.jpg


9. Керамическая плитка и керамогранит. Ассортимент бомбический. Смотрится благородно и по-южному уютно. Прочно. Долговечно. Экологично. Во всём доме укладывать керамогранит в России как то не принято, даже на Кубани. Вот в прихожую, в столовую, в кухню, в санузел - лучше решения не придумать, тем более в сочетании с тёплыми полами.
граница.jpgкерамогранит2.jpgплитка.jpg




Вот как много чего вспомнила. Может быть я что то упустила и у вас есть опыт пользования другими вариантами покрытия пола, пишите. Если есть фото, прикрепляйте. Очень любопытно посмотреть, кто какие напольные покрытия предпочитает.
 
Последнее редактирование:
У меня ПВХ плитка. Название громкое и загадошное. Однако по сути это куски линолеума, только хитромногослойного. Клеится на очень ровную поверхность на спецклей. В моем случае выглядит как хороший ламинат. Пианино по нему тягали - следов почти нет. Чингачгуки ножом тыкали - дырки остаются.
Если что-то удельно-тяжелое стоит на одном месте - вмятинки останутся.
В общем, как мне кажется получше ламината (ибо воды не боится совсем) и линолеума (более износостойкий) будет. Клеить правда нудновато.
 
У меня ПВХ плитка. Название громкое и загадошное. Однако по сути это куски линолеума, только хитромногослойного. Клеится на очень ровную поверхность на спецклей. В моем случае выглядит как хороший ламинат. Пианино по нему тягали - следов почти нет. Чингачгуки ножом тыкали - дырки остаются.
Если что-то удельно-тяжелое стоит на одном месте - вмятинки останутся.
В общем, как мне кажется получше ламината (ибо воды не боится совсем) и линолеума (более износостойкий) будет. Клеить правда нудновато.
Тоже на них поглядываюGood_man5ry. Хотя ламинат в этом сравнении выигрывает лёгкостью укладки. Просто ламинат придётся брать подорожеDntknw_man56. У нас на съемной квартире ламинат на кухне, влаги не боится и от мебели вмятин нет. Два года активного пользования детьми - пролитый чай, разбитые стаканы - ни одного скола или вздутия.
IMG_20190913_130649.jpg


Мне ещё нравится, что поверхность пола брашированная, приятно босиком ходить.
 
  • Подписчики 2
Назад
Сверху Снизу