ИСТОРИЯ ХИМЗАВОДАА ВЫ ПОМНИТЕ?

Сообщения
143
Реакции
99
Веб-сайт
belbest.ru
Имя
Людмила Лобова
Откуда
Белореченск
ИСТОРИЯ ХИМЗАВОДА

А ВЫ ПОМНИТЕ?

А Вы помните, что 9 июля 1977 года считается днём рождения Краснодарского химического завода, правопреемником которого является ООО «ЕвроХим-БМУ». Именно в этот день с подъездных путей предприятия были отправлены первые сотни тонн серной кислоты, которую образно называют хлебом химической промышленности. В этом году, через несколько дней, предприятие отпразднует свою 42-ю годовщину.

В 1970 году в соответствии с решениями ХХIV съезда партии был взят курс на значительное расширении производства минеральных удобрений, с целью получения высокого урожая сельскохозяйственных культур. На основании Постановления ЦК КПСС и СМ СССР от 28 августа 1970 года №715 было принято решение о строительстве Краснодарского химического завода в Белореченском районе.

Выбор места строительства завода в Белореченске не случаен. Здесь и крупный железнодорожный узел, и достаток воды – около завода протекают три реки: Белая, Пшеха и Пшиш – и, разумеется, близость сельскохозяйственных районов.

Геологические и топографические исследования в окрестностях Белореченска начались в 1971 году. Их вела группа изыскателей Ленинградского проектного института под руководством инженера Н.И.Цыганкова. Под будущий Краснодарский химический завод было выделено 600 гектаров земель, поросших преимущественно кустарником малоценных пород. В конце 1972 года на месте будущего завода появился походный вагончик, в котором обосновался прорабский пункт мехколонны №62. Сотни тысяч тонн строительных материалов, сложнейшего оборудования надо было доставить на место строительства мощных цехов завода. В первую очередь требовались дороги, и строители ударными темпами проложили их. В честь поистине стахановской, необыкновенно слаженной работы первопроходцев железнодорожную станцию назвали Дружной. Уже весной 1973 года стало возможным приступить к возведению сложнейших объектов химзавода. В этом же году в городе был создан трест «Краснодархимстрой» - генеральный подрядчик строящегося завода.

В сооружении химического завода приняли участие десятки строительных, монтажных, пусконаладочных управлений. Тысячи посланцев городов и станиц приехали на строительство, чтобы быстрее начал выдавать продукцию первенец гиганта по производству «витаминов плодородия» в крае.

С ростом завода рос и город Белореченск, с 1980 года отнесённый к категории городов краевого подчинения. Он хорошел с каждым днём, здесь строилось жильё для работников завода и строителей и объекты соцкультбыта. О том как это происходило мы расскажем в следующих материалах.
EBi5DixSTiA.jpg
B8G6IdtAHHc.jpg
qF_IGCeZTaE.jpg
ThxZ374a-zI.jpg
brWAyWA9Wp8.jpg
NhrWRVirL6Y.jpg


 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу