История в лицах

И опять отличные интересные фото! Спортивная - просто загляденье! Good_man5ry
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
Из всех фото, что я встречала в интернете, эта сразу бросается в глаза и привлекает необычностью и живостью сюжета! Good_man5rySmile3_man
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
4etbKRXKV_U.jpg

Пасхальный праздник в 3-й сотне 1-го Линейного генерала Вельяминова полка (бывший 1-й Урупский казачий полк, переименован в 1906 году за революционные выступления, произошедшие во 2-м Урупском "льготном" казачьем полку).
Фото интересно разнообразием казачьей униформы, как-никак казачьи части были иррегулярными войсками...::))))

Источник
 
Тоже живая фотка! Интересно, что там за пасхальный номер стенгазеты на заднем плане размещен? Smile3_man
 
zkA4qHH_PT0.jpg

Чувство чести казак понимает по своему, отождествляя его с понятием слова казак. Наибольшее оскорбление - сказать казаку, что он не казак, а мужик. Трусливость, хотя бы обусловленная прямым чувством самосохранения, считается за величайший порок. Вообще казаки могут похвалиться тем, что они действительно храбры. Случись казаку стать лицом к лицу с опасностью, угрожающей ему явной смертью, он нисколько не потеряет присутствия духа и при нужде сумеет защитить себя. Нередко казак платился жизнью потому только, что не желал добровольно уступить своего быка или лошадь «злому чечену», сделавшему на него нападение. В таких случаях казаки выказывают примеры отчаянной храбрости. Нет сомнения, что такая храбрость могла родиться, только благодаря прошлому военному складу жизни казака.

«Несколько страничек из жизни казаков ст. Слепцовской Сунженского округа Терской области» (П. Семенов).
Источник: Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа (СМОМПК). Вып. 16.1893 г.
#казаки#история

Источник
 
BRtuZzyOwNw.jpg

1925 год. Год, когда большевики "повернулись лицом к деревне".
В том числе и к казачеству...

Апрельский (1925 г.) пленум ЦК РКП (б) признал «совершенно недопустимым игнорирование особенностей казачьего быта и применение насильственных мер по борьбе с остатками казачьих традиций».
А 26 августа 1925 г. Северо-Кавказский крайисполком принял постановление «О работе Советов в бывших казачьих областях Северо-Кавказского края», где, в частности, «по желанию населения разрешалось вводить украинский язык (параллельно с русским), носить холодное оружие и казачью форму».
В этом же году на Кубань стала возвращаться из эмиграции и часть кубанских казаков, ушедших туда из Крыма вместе с Врангелем...

На фото - свадьба в станице Старонижестеблиевской. 1925 год.

Источник
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
Шапки бесподобны! И от холода, и от жары спасают. И лицам мужественности придают. Good_man5rySmile3_man Как всегда, изумительное фото.
 
rDsx_gip-is.jpg

Станица Червленная: Историческiй очеркъ Г.А. Ткачева
(Продолжение)

"О Гребенцахъ говорятъ, что они конгломератъ мѣстныхъ народовъ, спаянныхъ русскою кровью и объединенныхъ общею судьбою и нуждою. Это правда…"

Источник
 
Иметь в своем распоряжении такой архив - значит, обладать бесценным сокровищем! Good_man5ry
 
Казак Илья, мне одно теперешнего казака молодого напомнил...Yes3man
 
eZr8VHVxq8w.jpg

8NpEFhb4rg0.jpg

l_xz-Y5x7Gw.jpg

Aq2H-8NZ_oI.jpg

_etzCUOR0tI.jpg

Vfmll_O8L4k.jpg

N1vQs3IZ8ZQ.jpg

8MqbW44P2E4.jpg

32ZnNM_3xKk.jpg

INBE3tX4mco.jpg

Смотр 1-й и 2-й Кубанских пластунских бригад в городе Севастополе 18 апреля 1915 г. перед Николаем II после взятия г.Сарыкамыша на Турецком фронте.

Из личного дневника Николая II следует, что он был в Севастополе с 16 по 18 апреля 1915 г.: "18-го апреля. Суббота. Встал к 9 час. чудным утром. В 9.45 поехал в город и зашел в Никольский собор; оттуда к лагерю на смотр. В строю были 1-я и 2-я пластунские бригады с приданными им артиллерийскими и саперными частями. Обходя фронт, остановился против 3-го батальона и назначил шефом его Алексея. Церемониальным маршем проходили свободным шагом и красиво. Никогда не приходилось видеть вместе такой массы пластунов! После смотра снимался с офицерами группой...".

Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 9
Назад
Сверху Снизу