При расчете НДФЛ доход от продажи жилья можно уменьшить на сумму материнского капитала, за счет которого оно куплено

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
При исчислении доходы, полученные от продажи квартиры, можно уменьшить на суммы субсидии и материнского капитала, которые были использованы для приобретения этой недвижимости. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России.
Как известно, при продаже жилой недвижимости физлицо может воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ в размере до 1 млн. рублей, если объект находился в его собственности менее минимального предельного срока владения (подп. 1 п. 2 ст. НК РФ). Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в общем случае составляет пять лет (п. 4 ст. НК РФ).
Вместо получения налогового вычета налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества (подп. 2 п. 2 ст. НК РФ).
В Минфине считают, что суммы субсидии и материнского (семейного) капитала, направленные на приобретение жилья, являются расходами налогоплательщика. В связи с этим при продаже квартиры физлицо вправе уменьшить сумму налогооблагаемых доходов на всю сумму фактически произведенных расходов, связанных с покупкой данной квартиры (в том числе произведенных за счет средств субсидии или материнского капитала).

 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу