Страховой стаж для больничного листа

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
От величины страхового стажа зависит размер пособия по временной нетрудоспособности, поэтому очень важно рассчитать страховой стаж правильно. Для вычисления стажа нужна трудовая книжка, а при ее отсутствии — трудовой договор и другие документы, подтверждающие период работы. О том, как рассчитать страховой стаж в 2019 году, говорится в нашей сегодняшней статье.
Как размер больничного зависит от страхового стажа
Величина пособия по временной нетрудоспособности напрямую зависит от страхового стажа ( Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Больничное пособие работникам рассчитывается следующим образом:

  • при страховом стаже менее 6 месяцев — в размере МРОТ, умноженного на районный коэффициент (за полный месяц);
  • при страховом стаже от 6 месяцев до 5 лет — в размере 60% среднего заработка;
  • при страховом стаже от 5 до 8 лет — в размере 80% среднего заработка;
  • при страховом стаже 8 лет и более — в размере 100% среднего заработка.
Правила расчета страхового стажа
В страховой стаж нужно включать все периоды, когда человек получал доход, и с этого дохода перечислялись страховые взносы на соцстрахование. Если доход был, но взносы с него не платили — такой период в страховой стаж не входит.

ВАЖНО. Нельзя путать два понятия: «страховой стаж» и «трудовой стаж». К трудовому стажу относится время, когда человек работал по трудовому договору независимо от факта перечисления взносов. Страховой стаж не обязательно совпадает с трудовым стажем. Так, период, когда гражданин был индивидуальным предпринимателем, к трудовому стажу не относится. Но если ИП платил взносы по соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, этот период можно включить в страховой стаж при расчете пособия по больничному листу.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа утверждены приказом Минздравсоцразвития России (далее — Правила). Согласно пункту 2 этих Правил, в страховой стаж включаются:

  1. Периоды работы по трудовому договору.
  2. Периоды государственной гражданской или муниципальной службы;
  3. Периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Если два периода работы, службы или иной деятельности совпадают по времени, в страховой стаж нужно включать один из них по выбору работника. Свой выбор он должен отразить в заявлении, которое необходимо представить в бухгалтерию. Так сказано в пункте 22 Правил.

Еще одно важное положение: страховой стаж необходимо определять на дату первого дня болезни. Если бюллетень открыт, к примеру, 1 июня, то страховой стаж надо считать по состоянию на 1 июня.

Как определить количество полных лет и месяцев
В пункте 21 Правил говорится, что периоды, включаемые в страховой стаж, следует исчислять в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней надо переводить в полные месяцы, а каждые 12 месяцев — в полные годы.

На практике применяют разные методики перевода. Одна из самых распространенных заключается в следующем. За полный месяц принимают каждый календарный месяц вне зависимости от количества дней. Так, полным месяцем считается период с 1 по 31 января, с 1 по 28 февраля (если год не високосный) и т.д.

Количество дней в неполных месяцах плюсуют, и результат делят на 30. К примеру, в первом месяце периода отработано 28 дней, а в последнем месяце — 17 дней. Итого в периоде отработано 45 дней (28 дн. + 17 дн.). Считается, что 45 дней — это один полный месяц и 15 дней (45 дн.: 30 дн. = 1 мес. + 15 дн.).

Как рассчитать страховой стаж для больничного листа
В общем случае страховой стаж для начисления больничного пособия определяется на основании трудовой книжки. Но если данные в ней неточные, частично отсутствуют, либо трудовой книжки вообще нет, для расчета страхового стажа следует использовать другие документы. К ним относятся:

  • письменные трудовые договоры;
  • справки, выданные работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;
  • выписки из приказов;
  • лицевые счета и выписки на выдачу заработной платы.
Страховой стаж ИП и прочих «частников» (за периоды с января 2003 года) можно подтвердить справкой об уплате взносов, выданной территориальным отделением ФСС. Страховой стаж лиц, работающих у граждан (няни, домработницы и др.) — договором между работником и работодателем, зарегистрированным в профсоюзной организации, а также документом работодателя о перечислении платежей на соцстрахование. Все документы, подтверждающие страховой стаж отдельных категорий работников, перечислены в разделе II Правил.

ВНИМАНИЕ. При приеме на работу нового сотрудника работодатель не должен требовать у него документы, подтверждающие перечисление взносов по прежнему месту работы. Для определения страхового стажа достаточно наличие трудовой книжки, трудовых договоров и других перечисленных выше бумаг.
Пример расчета страхового стажа для больничного листа в 2019 году
Сотрудник Иванов В.В. принес в бухгалтерию больничный лист за период с 14 мая по 21 мая 2019 года. В его трудовой книжке была указана следующая информация:

  • С 2 марта 2011 г. по 1 декабря 2011 г. работал в ООО «Колокольчик».
  • С 2 декабря 2011 г. по 16 августа 2018 г. работал у ИП Ковалева Е.А.
  • С 17 августа 2018 г. по настоящее время работает в ООО «Балаклава».
В таблице покажем страховой стаж Иванова В.В. по состоянию на 14 мая 2019 года.

ПериодСтраховой стаж
с 2 марта 2011 г. по 1 декабря 2011 г.0 лет 8 месяцев 30 дней или 9 месяцев
с 2 декабря 2011г. по 16 августа 2018 г.6 лет 7 месяцев 46 дней или 6 лет 8 месяцев 16 дней
с 17 августа 2018 г. по 14 мая 2019 г.0 лет 8 месяцев 29 дней
Итого:6 лет 25 месяцев 45 дней или 8 лет 2 месяца 15 дней
Получается, что страховой стаж для расчета больничного пособия превысил 8 лет. Следовательно, размер пособия Иванова В.В. рассчитывается исходя из 100% среднего заработка.


 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу