КОЛХОЗ ИМ

Сообщения
143
Реакции
99
Веб-сайт
belbest.ru
Имя
Людмила Лобова
Откуда
Белореченск
КОЛХОЗ ИМ. ЛЕНИНА

Первые земельные товарищества и кооперативы появились в станице Белореченской в 1921 году.

В станице Белореченской и ее окрестностях стали образовываться товарищеские земельные объединения "Лупа", "Птицевод" и другие. В них входили хозяйства бедняков, которые получали государственную поддержку: сельхозтехнику, семена, а также деньги. В 1930 году в станице Белореченской образовалость больше 10 колхозов. На хуторах Грушевом и Подгорном были колхозы "Красная заря" и "Октябрь", которые впоследствии объединились и стали называться "Заря коммунизма".

В станице Белореченской образовались колхозы "Красный огородник", имени 1-й конной армии, имени Штейнгарта, "17 лет Октября" и другие. Все они в пятидесятые годы объединились в колхоз имени Ленина. Старый уклад жизни был порушен. Новая жизнь создавалась с большим трудом. Крепкие казачьи хозяйства были уничтожены. А с ними исчезли племенные лошади, рабочий скот и сотни крепких рабочих рук. Колхозы были очень слабыми. В них преимущественно состояли женщины и подростки.

Мужиков выбила гражданская война, расказачивание, потом сплошная коллективизация. Так, в колхозе "Красный Октябрь" было 27 мужчин, 141 женщина, 5 подростков. Для сравнения можно привести, что в 1934 году рожь дала по 6,4 центнера с гектара, пшеница - по 4,6, подсолнечник - по 3 центнера с гектара. Для обработки земли в 30- годы была создана Белореченская МТС. Урожаи стали расти. Впоследствии с каждого гектара стали собирать по 30 центнеров пшеницы и до 40 центнеров кукурузы. ( Материал взят с сайта belora info )

На фото колхозные будни, старое здание правления колхоза, строительство нового здания правления, клуб колхоза им. Ленина

eURfCo86KtA.jpg
FqAh5OhL8rA.jpg
OyHieCe9TS4.jpg
2B5At9qSr88.jpg
6A6mI4xmzes.jpg
Qz52IxjL9EI.jpg
KyZ6bf-Grjo.jpg
LRuqFgYDwAc.jpg
wcDY7TnFdWs.jpg
x4ALoEsKQvU.jpg


 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу