В Белореченском районе 145 лет отметило село Великовечное (фоторепортаж)

Огни Кавказа

Местный житель
Сообщения
905
Реакции
153
Огни Кавказа не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
DSC_0462.jpg


На свои 145-е именины село Великовечное преобразилось. На идеально убранных к празднику и разукрашенных перетяжками с разноцветными флажками, воздушными шарами центральных улицах появились новые объекты: многочисленные кафе под открытым небом с дымящимися мангалами, торговые точки с выносными прилавками, заваленными всякой всячиной и даже своеобразный «Диснейленд» с невиданным в нашем районе количеством аттракционов. С раннего утра звуки праздника, долетавшие до самых отдалённых уголков села, настраивали его жителей на весёлый лад.
Организаторы праздника (местная администрация, Совет поселения, работники культуры, предприниматели, актив общественности) постарались сделать так, чтобы в этот день сельчане и гости всех возрастов нашли для себя приятные развлечения и отдохнули с удовольствием. День рождения села Великовечного начался звонко и ярко – автомотопробегом. Поддержать великовечненцев приехали десять байкеров из Белореченска, ряды автомобилистов также пополнили горожане и жители соседних поселений. Объехав село с флагами и громким гулом, участники пробега поприветствовали сельчан и первые поздравили их со 145-летием.
DSC_0354.jpg

Затем молодёжь с огромным удовольствием «оторвалась» на фестивале автозвука. Благодаря приглашённым в качестве профессиональных судей представителей магазина «Авто-звук» традиционное мероприятие прошло на высоком уровне.
DSC_0418.jpg

DSC_0426.jpg

VV.jpg

Но на этом торжества для любителей «эх, прокатиться» не закончились. После обеда на перекрытую для движения машин центральную улицу выехали не совсем обычные транспортные средства. Это юные великовечненцы приняли участие в конкурсе «Моё первое авто». С помощью творческих родителей детские коляски и велосипедики их малышей превратились в старинную казачью телегу с запряжённым в неё буйволом, сказочную карету, персонажа современного мультфильма дракона Беззубика, бригантину, управляемую юными моряком и морячкой в матросских костюмах...
DSC_0487.jpg

Решение жюри, объявившего, что победили в этом красивом конкурсе все участники, было встречено одобрительными аплодисментами зрителей.
DSC_0458.jpg

Детвора уже с 10 часов утра вовсю веселилась у ДК имени Пушкина, где проходили развлекательные программы, в том числе и праздник мороженого, которое все получали в подарок. Но, пожалуй, самым большим для детей подарком (правда, уже за деньги родителей) стал целый парк аттракционов с качелями-каруселями, батутами, надувными высоченными и не очень горками, перевёртышем, плавающем в бассейне, «прыгалками-тарзанками»... И всё это с ароматами, изготавливаемых здесь же излюбленных лакомств – сахарной ваты и попкорна.
DSC_0388.jpg

Село Великовечное трудно представить без спорта. По традиции здесь ко всем праздничным датам проводят соревнования по футболу между трудовыми коллективами и командами школ. И в этот день, конечно же, не обошлось без товарищеского турнира, посвященного юбилею села. А на главную сцену с золотыми и серебряными кубками и множеством медалей поднялись лучшие спортсмены поселения – футболисты, занявшие первое место среди поселений района, баскетболисты и волейболисты – серебряные призёры районной спартакиады, тяжелоатлеты – призёры многих районных и краевых соревнований.
DSC_0608.jpg

Со спортивными достижениями великовечненцев поздравил начальник управления физкультуры и спорта Альберт Папазьян и вручил диплом спортсменам за первое место в IV Сельских спортивных играх МО Белореченский район. Альберт Ваганович дипломами управления по физической культуре и спорту также отметил Андрея Филимонова, Павла Чепелевского, Ромика Караханяна, Виктора Шушанова за значимый личный вклад в развитие спорта в поселении и районе.
Молодым, как известно, у нас – дорога, а почёт – старшему поколению. В селе Великовечном есть старожил Лидия Васильевна Пастухова. Самой старшей жительнице 96 лет! На праздник она, конечно, не пришла, но сельчане дружно поаплодировали, присоединившись к пожеланиям ведущих здоровья Лидии Васильевне на долгие годы. А самому юному великовечненцу в день юбилея исполнилось всего 8 дней. Счастливых родителей – супругов Карагёзовых тепло поздравили односельчане.
DSC_0570.jpg

Примером для подражания молодым служат супружеские пары, прожившие вместе четверть века, полвека и более. В этом году свой золотой юбилей отметили Михаил Макарович и Валентина Ивановна Кукуяшные, Артём Карапетович и Эмма Ивановна Ваниян. Ещё пять супружеских пар отметили серебряные юбилеи. Тех, чьи семейные юбилеи выпали на этот замечательный для села год, пригласили на сцену для поздравления во время торжественной части праздника, которая состоялась вечером. Супруги подняли бокалы шампанского и под крики «Горько!» нежно поцеловали друг друга. Букеты, подарки и песни о любви напомнили им их свадьбы, заставив сердца стучать, как в юности.
DSC_0363.jpg

DSC_0383.jpg

DSC_0474.jpg

Цирковые, хореографические номера, песни в исполнении коллективов и солистов домов культуры села Великовечного, районного и городского развлекательных центров, станицы Рязанской, которые артисты посвящали людям, отличившимся в труде, на общественной работе, в творчестве, стали прекрасными подарками и для многочисленных зрителей большого «зала» под открытым небом.
DSC_0512.jpg

От души аплодировали сельчане и артистам, и землякам, получавшим из рук главы района Александра Шаповалова, главы поселения Игоря Назарова, руководителей предприятий и организаций Почётные грамоты и Благодарственные письма за трудовой вклад в развитие поселения, за участие в благоустройстве села, организации праздничных и спортивных мероприятий, за таланты, которыми они радуют окружающих, являясь гордостью села Великовечного.
DSC_0549.jpg

Завершавшие концерт краснодарские шоу-группа «Дольче вита» и пародист Валерий Собянин (работавший некоторое время в ДК «Октябрь» села Великовечного) дали старт молодёжной дискотеке.
Ярким и громким заключительным аккордом праздника стал фейерверк. Ослепительные букеты разноцветных огней в небе сообщили всей округе: красивое село Великовечное отметило свой замечательный юбилей.
Любовь КАЛИНИНА, фото Сергея МАРТЫНОВА.

 
Последнее редактирование модератором:
Умеют у нас на Кубани праздники праздноватьGood_man5ry
На следующей неделе и Белореченск будет отмечать День города!
 

Похожие темы

  • Подписчики 1
Назад
Сверху Снизу