ИСТОРИЯ КРАСНОДАРСКОГО КООПЕРАТИВНОГО ТЕХНИКУМАВ 1932 году Северо – Кавказским крайпотребсоюзом в городе Белореченске построено здание, в котором в

Сообщения
143
Реакции
99
Веб-сайт
belbest.ru
Имя
Людмила Лобова
Откуда
Белореченск
ИСТОРИЯ КРАСНОДАРСКОГО КООПЕРАТИВНОГО ТЕХНИКУМА

В 1932 году Северо – Кавказским крайпотребсоюзом в городе Белореченске построено здание, в котором в настоящее время находится техникум. В этом здании была размещена оптово-торговая база Северо-Кавказского крайпотребсоюза, которая обслуживала все южные районы края. А в 1937 году по решению Центросоюза на месте оптовой базы с капитальным переоборудованием создана торгово-заготовительная школа. Эта школа имела следующие отделения: бухгалтерское, торговое и заготовительное. Срок обучения годичный, принимались только лица, работающие в системе потребительской кооперации. Кроме этого, при школе имелось отделение торгового и счетоводного ученичества со сроком обучения 18 месяцев (6 месяцев практического обучения и 12 месяцев теоретических занятий).
В тяжелые годы Великой Отечественной войны школа была законсервирована и в здании был организован военный госпиталь. Об этом свидетельствует мемориальная доска, расположенная на фасадной части здания, установленная в 1990 году. В госпитале, рассчитанном на 500 человек, разместили тысячи раненых. Благодаря самоотверженной работе врачей, медсестер и санитаров свыше 70 % раненых после лечения в эвакогоспитале возвращались в строй.

В 1943 году Центросоюзом СССР было принято постановление об открытии и восстановлении ранее существовавших учебных заведений. По Краснодарскому краю было намечено организовать кооперативный техникум вместо разграбленной немецкими оккупантами торгово-заготовительной школы. Создать техникум намечалось в г.Краснодаре, но ввиду большого разрушения города техникум был открыт с осени 1944 года в городе Майкопе в соответствии с распоряжением Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 29 июня 1944 года и постановлением Президиума Центросоюза СССР и РСФСР № 666 от 15 июля 1944 года

Этим же распоряжением была определена дата начала занятий (октябрь 1944 года) и план приема: на бухгалтерское отделение – 60 человек, плановое – 30 человек, плодоовощное – 30 человек.
Итак, октябрь 1944 года стал фактически месяцем рождения техникума.
После ликвидации госпиталя в станице Белореченской в 1948 году в здании бывшей торгово-заготовительной школы был проведен капитальный ремонт, и в 1949 году из г.Майкопа в это здание был переведен техникум. В результате перевода техникума в станицу Белореченскую улучшилась материальная база техникума, бытовые условия учащихся.
В первые годы работы техникума на учебу пришли в основном фронтовики.
В техникуме работали высококвалифицированные преподаватели.
Первым директором техникума был Шкурупий Алексей Алексеевич

Знаменательным событием для развития техникума стал 1980 год, когда было построено общежитие на 360 мест, а ещё ранее 56 – квартирный дом для преподавателей техникума. Это улучшило бытовые условия преподавателей и студентов техникума, а также дало возможность расширить учебные площади техникума за счет комнат, в которых ранее проживали преподаватели и студенты.

В настоящее время в техникуме имеется 28 аудиторий, в том числе 12 учебных кабинетов и 4 лаборатории, актовый зал, библиотека, столовая, медицинский пункт, спортивный зал.

Библиотечный фонд составляет около 50 тысяч экземпляров литературы. В техникуме имеются более 100 компьютеров, из них 88 задействованы в учебном процессе, 78 подключены к сети Интернет.

Боле 70 лет техникум готовит профессионалов своего дела. Это более 30 тысяч специалистов – бухгалтеров, экономистов, товароведов, коммерсантов, юристов, менеджеров, специалистов по информационным технологиям и земельно-имущественным отношениям.Более 90% выпускников успешно трудоустраиваются или продолжают обучение.
В настоящее время в техникуме более 500 студентов по очной и заочной формам обучения. Обучают их 30 высококвалифицированных преподавателей.
Несмотря на все трудности последних двух десятилетий, техникум сохранил традиции и своим приоритетом считает подготовку специалистов, умеющих работать, преданных своему делу.

Краснодарский кооперативный техникум крайпотребсоюза является победителем краевой целевой программы «Качество» – Кубань. В 2014 году стал лауреатом Национального конкурса «Лучшие техникумы РФ – 2014».

Материал взят с официального сайта техникума

#Белореченск #Путеводитель_по_Белореченску #Современный_Белореченск #Ретро_Белореченск #фото_Белореченск #belbest #городской_портал_Белореченска #сайт_Белореченск #история_Белореченск #техникум_Белореченск
50oduOstIyo.jpg
9v-wKx5CLsQ.jpg
KwBF5Qc6IT0.jpg
I0bvznb822I.jpg
-Jj26Z8XI2E.jpg
VnolUSDfK0o.jpg
xLRPXrdJ1TM.jpg
zjNgfEzW9nI.jpg
kguzAGvi6Gs.jpg
IJycup-8x9g.jpg


 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу