ГЕОРГИЕВСКИЙ КАВАЛЕР приказный ИВАН ЯМПОЛЬСКИЙ Иван Иванович ЯМПОЛЬСКИЙ, уроженец станицы Белореченской Майкопского отдела Кубанской области, родил

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
ГЕОРГИЕВСКИЙ КАВАЛЕР приказный ИВАН ЯМПОЛЬСКИЙ

Иван Иванович ЯМПОЛЬСКИЙ, уроженец станицы Белореченской Майкопского отдела Кубанской области, родился 13-го июня 1897 года, в этот же день был крещен в Покровской церкви. Крестными родителями стали: Екатеринодарский мещанин Афанасий Михайлович ВИННИКОВ и жена крестьянина Воронежской губернии Мария Порфирьевна КЛЕМЕНОВА.

3-го февраля 1916 года в возрасте 18 лет сочетался браком с крестьянкой Воронежской губернии Валуйского уезда Александровской волости Марией Гавриловной ВОРИБРУС, 18 лет от роду. Поручители на венчании по жениху: казаки станицы Белореченской Михаил Евстафьевич ШАТОВ и Антон Кузьмич ЦЫБИН, по невесте: казаки Иосиф Иванович ЯМПОЛЬСКИЙ и Иван Михайлович ГРИГОРОВ.
Сведений о детях не обнаружено.

Присяги 1916 года, приказный. Участвовал в Первой Мировой войне в составе 1-го Хоперского казачьего Ее Императорского Высочества Великой Княгини Анастасии Михайловны полка.

Приказный Иван ЯМПОЛЬСКИЙ за боевые отличия награжден Георгиевским крестом 4-й степени (№ 214 372).

В Гражданской войне участвует в боевых действиях на стороне белых в составе 2-го Линейного казачьего полка ККВ. Ранен в боях с большевиками (ГАКК – Р-6/1/172, лист 213об).

Активный участник бело-зеленого движения на Кубани.
Убит 25-го мая 1923 года бойцами ЧОНа.
Оперсводка начальнику Кубано-Черноморской областной милиции от 25-го мая 1923 года «По донесению комроты ЧОН, 25-го мая с/г в лес, что в 2-х верстах северо-восточнее ст. Белореченской, была выслана разведка в числе 4-х человек, вооруженных винтовками, под командою комзвена тов. Рощенко. По приходу разведки в указанный лес, была сделана засада в балке, ведущей в ст. Ханскую. По истечению часа, банда в количестве 3-х человек, под командою ЯМПОЛЬСКОГО, вооруженных винтовками, наскочила на засаду, после чего завязалась перестрелка в продолжении 30 минут, в результате которой, благодаря стойкости бойцов, были убиты наповал: главарь ЯМПОЛЬСКИЙ, ЗОЛОТОЙ Васька и ШЕПИН. Взяты у бандитов трофеи: две винтовки, револьвер «Наган». Тела убитых отправлены в милицию 2-го района ст. Белореченской» (НАРА – Р-49/1/112, лист 76).
-eUstUA4yuM.jpg
byRac36gmPE.jpg
hx2XPCKAa_k.jpg


Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу