Археология Северо-Западного Кавказа: миф о хаттах - предках адыгов.

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
BwjafuH2GZg.jpg

bwGp7Cpgx2Y.jpg

A3meJ16vmpI.jpg

KN61g-VcXgU.jpg

uZeh-V_L-BA.jpg

MphUjDP799Y.jpg

QgdREJc1E-Y.jpg

_5YY4FP2Oho.jpg

ceC6bamyF5c.jpg

G2p-VTQbpsU.jpg

Археология Северо-Западного Кавказа: миф о хаттах - предках адыгов.

В 2010 году Международная Черкесская Ассоциация (МЧА) объявила конкурс на написание «Учебного пособия по истории черкесов (адыгов) для учащихся среднего и старшего возраста черкесской (адыгской) диаспоры республики Турция».
Победителем в этом конкурсе стало пособие, НАПИСАННОЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, от историка из Майкопа Самира Хотко. Оно было воплощено в полноценный 336-страничный иллюстрированный ПДФ-макет. Но на бумаге его не издали. Уж очень сильно его автор увлекся возвеличиванием адыгов- «народа, не имеющего себе равных в человеческой истории».
С целью сделать «самостоятельную адыгскую историю» как можно более древней, С.Хотко, как ему кажется, «убедительно доказывает», что адыги являются хаттами - древнейшим народом Месопотамии, жившим в III тысячелетии до н.э., которые первыми в мире начали употреблять железо.
Тождество адыгов с изобретателями железа хаттами, по мнению С.Хотко, доказывается совпадением имени хаттского бога Уашхо с разными адыгскими словами для обозначения «верной клятвы».
На данный момент НИКТО из серьезных, профессиональных кубанских археологов (кабинетные теоретики, столичные ученые-этнографы не в счет) не поддерживает этой теории хотя бы потому, что для построения каких-либо реальных предположений о возможном родстве хаттов и адыгов через «майкопскую археологическую культуру» у нас крайне мало данных.
А все-таки что знает современная наука о хаттах? Что это был за народ?
Хатты - племена севера Малой Азии, чья культура достигла своего расцвета 2500 - 2000 гг. до н.э. Позднее их территория и они сами были поглощены хеттами, создавшими огромную империю. Предполагается, что сами хатты вошли в состав многонациональной империи хеттов.
Хатты возможно были родственны другим племенам севера и северо-востока Малой Азии - халибам и халдам, все эти народы достигли большого мастерства в обработке металлов (в частности, считается, что именно халибы изобрели способ изготовления железа).
Большинство хаттских артефактов было найдено в царских гробницах города Аладжа-Хююка, гробницы датируются 2,5-2 тыс. до н.э. Как правило, это бронзовые и золотые вещи, хаттской керамики в музеях выставлено очень мало.
Особенно хатты любили изображать оленей и быков, они украшали ими свои церемониальные штандарты, при этом неизвестно для чего и как они конкретно использовались.
От 3 тыс. до н.э. из Анатолии дошли преимущественно только женские изображения, что свидетельствует о существовании какого-то матриархата у хаттов. По стилистике изображений видно, что искусство хаттов еще не получило воздействия из Месопотамии, где в 3 тыс. до н.э. уже существовали развитые традиции реалистичных изображений людей и животных. Также здесь еще не появились патриархальные месопотамские религиозные культы, поэтому у хаттов мы видим только анатолийскую Богиню Мать в разных видах.

Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу