2 августа - День Воздушно-десантных войск России

Календарь

Постоялец
Сообщения
258
Реакции
11
Календарь не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
flag.png
Ежегодно 2 августа в нашей стране отмечается славная дата — День Воздушно-десантных войск (День ВДВ), установленная Указом Президента РФ №549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» как памятный день, призванный способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа военной службы и установленный в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства. Воздушно-десантные войска — «крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!». И сегодня более миллиона россиян, носивших в свое время голубые береты, а также проходящих службу в Воздушно-десантных войсках в настоящее время, отметят свой праздник — День ВДВ. История Воздушно-десантных войск (ВДВ) берет свое начало 2 августа 1930 года — тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем для выполнения тактической задачи впервые было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху.

ВДВ-Россия2.jpg
Формирование авиадесантных частей, положившее начало массовому развертыванию этого рода войск, началось в 1932 году. Уже в начале 1933 года в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. К лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тысяч человек каждый. Десантники всегда были на передовой в сражениях Великой Отечественной войны и не раз проявляли массовый героизм.

С февраля 1988 года российские десантники принимали участие в действиях в «горячих точках» как на территории страны, так и за рубежом. Одной из самых тяжелых потерь в истории современных ВДВ стала гибель 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии в марте 2000 года, когда подразделение, предотвратило прорыв 2,5 тысяч боевиков, уничтожив свыше 700 бандитов. Сегодня Воздушно-десантные войска (ВДВ) — род войск Вооруженных Сил РФ, являющийся средством Верховного Главнокомандования ВС и предназначенный для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу по нарушению управления войсками, захвату и уничтожению наземных элементов высокоточного оружия, срыву выдвижения и развертывания резервов, нарушению работы тыла и коммуникаций, а также по прикрытию (обороне) отдельных направлений, районов, открытых флангов, блокированию и уничтожению высаженных воздушных десантов, прорвавшихся группировок противника и выполнения других задач. Они вписали немало ярких страниц в историю российской армии. С первого дня своего существования ВДВ стали войсками «передового рубежа», способными выполнить любую задачу, сколь невозможной она не считалась бы. Их доблесть и отвага, беззаветная преданность Родине навечно овеяны неувядаемой славой.

ВДВ-Россия3.jpgОни там, где наиболее опасно, где нужны высокая боевая выучка и отличная физическая подготовка, самопожертвование и отвага. «Голубые береты» всегда на передовом рубеже — будь то миротворческая миссия или участие в антитеррористической операции. В мирное время ВДВ выполняют основные задачи по поддержанию боевой и мобилизационной готовности на уровне, обеспечивающем их успешное применение по предназначению. И сегодня воины-десантники вызывают уважение и восхищение, как у ветеранов, так и у молодых людей, готовящихся к службе в армии. Традиционно в этот день повсеместно проходят памятные и праздничные мероприятия, устраиваются показательные выступления воинов-десантников и парашютистов, демонстрация военной техники, которая находится на вооружении в ВДВ, встречи с ветеранами ВДВ, благотворительные акции и народные гулянья.
 
Последнее редактирование модератором:
Поздравляю всех, кто имеет прямое или косвенное отношение к ВДВ, с Праздником!
Никто кроме нас! За ВДВ! VDVGood_man5ryBiggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32
Два коротких один длинный Ура-Ура-Урааа!

flag-vdv-elita-raznoe.jpg
 
Последнее редактирование:
«За ВДВ!» — кричат ребята,
В фонтан ныряя с головой.
Они отнюдь не виноваты,
Обычай ведь у них такой.

Бутылки бьют, а что поделать —
Нельзя традиции менять.
Да и вообще, святое дело —
С размахом праздник отмечать.

Ну что ж, тебя я поздравляю,
Скажу нехитрые слова:
Тебе по-прежнему желаю,
Была чтоб крепче голова.
 
02-Den-Vozdushno-desantnyh-vojsk.jpg


Уважаемые воины-десантники и ветераны ВДВ! Поздравляем Вас с Днем воздушно-десантных войск Российской Федерации!

Десантники всегда были образцом героизма, стойкости и беззаветной преданности Родине. В самых сложных условиях, при выполнении любых боевых задач вы не раз подтверждали свое право называться элитой российской армии.

Среди наших земляков немало тех, кто ковал победу в Великой Отечественной войне, прошел Афганистан, Чечню и другие «горячие точки». Ваши боевые заслуги стали достойным примером патриотизма и армейской славы для подрастающего поколения. Приятно отметить, что и в гражданской жизни «голубые береты» остаются в строю. Многие из вас ведут активную общественную деятельность, вносят достойный вклад в патриотическое воспитание молодежи.

От всей души желаем всем ветеранам и военнослужащим крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой!

Александр Шаповалов, глава Белореченского городского поселения,
Аслан Цику, председатель городского Совета.


 
За ВДВ! За вас, ребята!
Не страшен вам ни враг заклятый,
Ни высота, ни даль в тумане —
Своё вы знаете призванье.

Желаем вам наград достойных,
В судьбе удач и дней спокойных.
Подруг вам верных и надёжных,
Жить без невзгод и снов тревожных.

Гордимся вами, в вас мы верим.
Пусть вам откроются все двери.
Отважным — горе не беда!
Храни же вас Господь всегда!

За ВДВ!!!VDVVDVVDV С праздником вас - парни!!!rossiyarossiyarossiya
 
Последнее редактирование модератором:
С Праздником.
Никто кроме нас!Yes3man
 
_vdv_yapfiles.ru.gif
 
С Праздником!
image.jpeg
 
ДЕНЬ ВДВ В БЕЛОРЕЧЕНСКЕ

День ВДВ, регулярно отмечается на всей территории Российской Федерации. В это время сослуживцы поздравляют друг друга, организовывают памятные встречи, проводятся юбилейные и благотворительные акции. Военно-воздушные силы принесли немало славных страниц в военную историю России, поэтому служивших в «голубых беретах» солдат можно поздравить. Интересный факт: день десантных войск (или подобный праздник, названия могут несколько отличаться) отмечают также в Беларуси, Украине, Казахстане и Сербии.

#Белореченск #Путеводитель_по_Белореченску #Современный_Белореченск #Ретро_Белореченск #фото_Белореченск #belbest #городской_портал_Белореченска #сайт_Белореченск #праздник_Белореченск #день_ВДВ_Белореченск
S0sKmujwl88.jpg
qH5eJ2A0aVM.jpg
xHO2TrQ-IUg.jpg
qDrDxR4ptU8.jpg
tOP2Kt4qAzQ.jpg
oFFQR9DpmYo.jpg
0ljaxJv1DBk.jpg
t8zXL1jCaqs.jpg
VvXROYr_vFM.jpg


 
Всех причастных к ВДВ - с Праздником!Yes3man
 
ВДВ, с праздником вас!
Это ваш день.
И пусть он будет наполнен радостью, счастьем, блестящими перспективами.
Вы – люди, обладающие отвагой и героизмом, доблестью и храбростью.
Богатырской силы вам, мужества, выносливости и безупречного здоровья!

С 90-летием вас!!! Ура!Ура!Ура-а-а-а-а!

90 лет ВДВ (1).jpg90 лет ВДВ (2).jpg
 
С Праздником!
IMG-20210802-WA0039.jpg
 
Бей о голову бутылку,
Ешь арбуз, ныряй в фонтан.
ВДВэшники гуляют,
Все сегодня можно вам.

Я сердечно поздравляю,
И кричу: «Виват, десант!»
В честь большого дня налейте
В рюмки антидепрессант.
 
Что сам праздник отмечаю, что много знакомых ребят из десантуры - ни одного не знаю, чтобы в фонтане купаться себе позволяли! Facepalm

С Праздником!
 
Последнее редактирование:
За ВДВ, за смелость, за отвагу
Мы дружно крикнем троекратное «Ура!»,
За тех, кто в армии когда-то дал присягу,
Что будет Родине он верен навсегда.
Вас поздравляем, парни, с днем чудесным.
Желаем радости, здоровья, долгих лет.
Парить под куполом в лазури вам небесной,
Надев тельняшку, и, конечно, голубой берет.
Пусть берегут вас ангелы от горя,
От пули, от врага и от беды.
Желаем счастья вам огромного, как море,
И бесконечной вам желаем мы любви!
dtbfyBMPfjA.jpg
ulaYkGYD_70.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 5
Назад
Сверху Снизу