МАСТЕР ИЗ ВЕЛИКОВЕЧНОГОА ВЫ ЗНАКОМЫ С ТВОРЧЕСТВОМ ЭТОГО МАСТЕРА?Христенко Анатолий Павлович родился 24 августа 1941 года в селе Велик

Сообщения
143
Реакции
99
Веб-сайт
belbest.ru
Имя
Людмила Лобова
Откуда
Белореченск
МАСТЕР ИЗ ВЕЛИКОВЕЧНОГО

А ВЫ ЗНАКОМЫ С ТВОРЧЕСТВОМ ЭТОГО МАСТЕРА?

Христенко Анатолий Павлович родился 24 августа 1941 года в селе Великовечном. В 1958 году окончил среднюю школу. В годы учёбы увлекался спортом, радиотехникой и рисованием, неоднократно участвовал в школьных, районных выставках. В старших классах всё чаще задумывался: кем быть? Решил стать художником. Написал запросы в художественные училища, даже в Ленинградскую академию художеств, но понял, что дорога закрыта, нужна специальная подготовка. Пришлось мечту о живописи оставить.

После окончания школы уехал в Таганрог и поступил на авиационный завод учеником слесаря – монтажника. Успешно окончив училище, продолжал работать на заводе. В свободное время посещал музеи, выставки, занимался в изостудии. В 1962 году женился на сокурснице.

В 1963 году вместе с женой защитили дипломы в судомеханическом техникуме, в этом же году у них родилась дочь, которая в дальнейшем воплотила мечту отца. Дочь окончила Харьковский художественно – промышленный институт, после окончания которого, работала главным художником Луганского академического кукольного театра.

Анатолий Павлович работал на заводе по специальности «Регулировка радиоаппаратуры специального назначения» - для военно – морского флота.
Увлечение живописью осталось на всю жизнь. Несмотря на командировки, продолжал ходить в изостудию, ежегодно участвовал в выставках в городском Доме культуры.

Постепенно Анатолий Павлович перешёл от живописи к прикладным видам – чеканке по металлу, резьбе по дереву, но учиться этому ремеслу было не у кого, и тогда он в городской библиотеке стал искать нужную литературу. Приобрёл необходимые инструменты, приспособления и станки, большинство из которых делал своими руками. А затем были неоднократные городские выставки в Таганроге и областные в Ростове, которые говорили о росте его мастерства.
В 1991 году на мебельном комбинате проходил конкурс – набирали рабочих в группу по производству высокохудожественной мебели. Анатолий Павлович решил попробовать свои силы. Посмотрели его работы и предложили возглавить участок в качестве мастера. Работа была интересной, но началась перестройка…

«Мне одному было предложено остаться и продолжить работу, только уже не мастером, а резчиком по дереву самого высокого, шестого разряда. Работу приходилось выполнять самую разнообразную – от простой до ювелирной. Это – ремонт и реставрация старой мебели, с точечными деталями и ювелирной резьбой».

Уйдя на заслуженный отдых, Анатолий Павлович возвратился в родное село, где прошли его детство и юность. «Я хочу пригодиться там, где вырос, откуда ушёл в большую жизнь, - говорит Анатолий Павлович Христенко. Он ведёт активную творческую жизнь: устраивает выставки для учащихся, жителей села и района, посещает поэтический клуб «Родник», пишет стихи, которые посвящает красоте родной земли, любимому селу Великовечному.
В 2018 году в честь Дня России в центре села Великовечного была организована выставка под названием «Город Мастеров». Одним из ярких представителей творческой элиты этого «города» стал Анатолий Христенко.
Неповторимы и высокохудожественны его скульптуры из дерева «Орел», «Олень». Оригинальны сюжетные работы Христенко. Трудно оторвать взгляд от резных шкатулок, кухонных полок. Умело и деликатно мастер реставрировал церковную утварь, древние предметы быта, иконы. В каждое своё изделие мастер резьбы по дереву вкладывает частицу души.
Другой вид творчества художника – чеканка по металлу. Образы, изображённые на чеканках, узнаваемы с первого взгляда: Григорий и Аксинья из «Тихого Дона», «Юный боец из будёновских войск», «Охота на оленя», потрясающая «Цыганка» взвихрила пышные юбки в страстном танце.
К истории села Великовечного Анатолий Павлович относится трепетно: пишет прекрасные стихи о родной земле, мечтает о создании музея. В библиотеке села есть брошюра, посвящённая Анатолию Христенко. А в 2019 году его имя пополнило книгу рекордов и достижений Белореченского района, которая ведется уже восемь лет.

Жизнь Анатолия Павловича Христенко - это история творчества длиною в 78 лет.

#Белореченск #Путеводитель_по_Белореченску #Современный_Белореченск #Ретро_Белореченск #фото_Белореченск #belbest #городской_портал_Белореченска #сайт_Белореченск #культура_Белореченск #Анатолий_Павлович_Христенко #резчик_по_дереву_Белореченск #мастер_Великовечное_#книга_рекордов_достижений_Белореченского_района
f560CebiUVI.jpg
3bnvkM-xHLE.jpg
mDZ2OS1h3dY.jpg
HSZgT8_str0.jpg
6h6vyluIgxc.jpg
4iaqq9c2_1Q.jpg
yyOPvzZxs4Q.jpg
AI5vqq4hcng.jpg
-2hipMbwiwE.jpg
muRcBIWwqm4.jpg


 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу