Как спасаться от жары

GomonOK

Местный житель
Сообщения
937
Реакции
1.016
Адрес
с УРАла
GomonOK не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Подумала, что тема актуальная для разных регионов. Прочла, что в Белореченске стоит жара страшная. Но и у нас на Урале, и в Москве, в Сибири, да везде бывают периоды сильной жары. Какие способы спасения от жары знают участники форума?
 
Закрываем днем шторы на окнах, солнечную сторону.
Даже где утром солнце "встает", повесил "римские шторы"на окна - помогает.Good_man5ry
Ну и конечно включаем сплим системы.Biggrin_man32
 
А разве можно от нее спастись? )) Помнится в жарких странах, например в Турции когда едешь по городу, у них там все окна плотно зашторены, не просто зашторены, а какие-то конструкции деревянные навесы, чуть ли окно не забивают на лето, чтоб не жарило видимо.
Я раньше светоотражающую пленку крепила на окна, чтоб горячие солнечные лучине проникали в дом. Правда она по прошествии некоторого времени намертво прилипла к стеклу, никак и ничем я не смогла ее отделить( Потом хозяевам новым пришлось окна новые ставить, видимо не по нраву им такие страшные стекла пришлись.
В сильную жару я сплю на полу, там прохладнее, как известно горячий воздух обычно поднимается вверх в квартире, вот и прохладненько ближе к полу получается.
Кондиционер у нас есть, но мы им пользовались в один только год, когда приобрели, в 2012. Была сильнейшая жара, настолько, что ребенок у меня заснуть не мог никак, приходилось его обмахивать постоянно, потом уж и кондиционер приобрели и жизнь наладилась.
А еще в сильную жару можно укрываться мокрым покрывалом) Знаете как бодрит)))
охладишься и спишь) кайф) А лучше конечно же во время жары находиться у воды) купаться и купаться) если есть такая возможность.
 
Ставни на окнах закрывали днем.
Я тут некоторым доказываю, что если шторы закрыть днем (солнечную сторону) то помещение так не нагреется.
Да, это очень помогает. Я помню в детстве гостили у родни в Астраханской области. Там часто летом за 40 температура. Никаких кондеев не знали. Так вот в дома своём наглухо закрыты все окна. Стёкла простой газетой были вдобавок оклеены. Никаких проветриваний, только через дверь ночью, если снижалась температура Внутри было прохладно!
 
Сами мы дома кроме кондиционеров, конечно же жалюзи закрываем окна. Раньше в одной из комнат висели металлизированные рулонные - светозащита 100% и отражали свет вдобавок. Муж заменил, потому как днём в комнате как ночью темно)) Рулонки не совсем удобно оказалось. Либо поднять, либо опустить. Повесили горизонтальные металлические. Чуть повернул - и окно закрыто, и солнышко не проникает.
Я в Германии видела, там рольставни висят не только на 1-х этажах. Они тоже хорошо защищают от солнца, т.к. получается, плотные как ставни в деревенском доме и есть зазор снаружи между стеклом рольставнями. У нам на Урале так не делают. Вот не знаю как в Краснодарском крае такой вариант
 
Не знаю, как в Краснодарском крае, а в Сибири, кажись, жара спала. Надолго ли.
 
у нас жара не так чтобы была, но стало совсем супер - +22-24, очень комфортно работать и отдыхать активно.
 
Если продолжить тему о жаре, то после самого радикального способа, кондиционирования воздуха, идут вентиляторы. В странах ЮВА распространены вентиляторы потолочные, отличная штука. У нас как-то обходится народ напольными, и то хорошо.
Я на новом месте работе без кондиционера открыла для себя охладитель воздуха. Это такой же вентилятор, только в корпусе у него вода, которая распыляется потоком воздуха и охлаждает его. Очень классная штука, меня спасала не раз. В воду кладутся ещё замороженные ёмкости с водой - элементы охлаждения, такие же какие используются в переносных сумках-холодильниках.
 
Ещё заприметила такую штуку, присмотритесь. У меня охладитель в виде колонки. А тут натурально вентилятор:
cooling-system-16-inch-indoor-spray-water.jpg
atsfi_01-500x500.jpg

я такие в Ашане видела, включала - очень мелкое распыление. Как и у моего рабочего, есть разные скорости, пульт управления. Осенью дешевле намного Derisive_man65
 
Последнее редактирование:
Лилия, мы с Бумером выяснили, что купаться у нас особо негде! Cray2_man хотя я еще пару лет назад плескалась в Пшехе регулярно! Но после поездки к морю обленилась и возгордилась не по делу... Спастись от жары можно, потому что если много ходить по открытому солнцу, то незаметно вдруг становится так плохо!
GomonOK, хорошо, что напомнила, пошла выключила вентилятор, а то как бы не было беды, вчера, бедный, докрутился до запаха горелой изоляции, хотя это мог быть и выброс от химзавода! Biggrin_man32
Вилена, вчера с сыном младшим разговаривала, который в Братске у меня, говорит, что пока все еще жарко! Smile3_man
 
Напишу, пока вспомнила. Душ, конечно же помогает. Но у кого есть ванна, наливаем прохладной воды (как в озере - речке) и полежим несколько минут. Охлаждение кардинальное!
 
В воду кладутся ещё замороженные ёмкости с водой - элементы охлаждения, такие же какие используются в переносных сумках-холодильниках
В прошлом году пришлось отдыхать на юге несколько дней без кондиционера. Ждали пока номер удобнее освободится. Так вот сосед оставил нам в наследство несколько наполненных водой и замороженных полторашек. Это был у него такой охладитель из подручных средств. Неожиданно оценили и мы. Поставили рядом с кроватью и вполне себе стало легче дышать.
 
GomonOK, у меня душевая кабинка. Пока она была новая, я пользовалась поддоном, как ванной, но теперь он облез и плохо чистится, но холодный душ тоже неплохо! Smile3_man
Евгений Иванович, в последний раз на юге я отдыхала в 2010-ом, в Ейске. Сняли самую задрипанную комнатку, но в ней все равно был кондер, и большую часть времени дня я в этой комнатке и провела. На море ходили утром и вечером. Море было и у крыльца, но мелкое. А пляж через 2 остановки, там было глубоко! Biggrin_man32
 
Вот Ейский пляж в грозу
другой пляж в грозу.jpg

Там, где видно купающихся, глубина метра два с половиной. Все же больше, чем по колено - и так на расстоянии 1-2 км от берега, как у нашего дома.

Володя, мы с сыном нашли там 2 пляжа с глубиной ближе, чем в 100 м от берега. Это один из тех пляжей. Фото второго у меня нет.
 
Там, где видно купающихся, глубина метра два с половиной.
Да купался я там на всех пляжах... И про глубину знаю.
Ейскую косу всю изучил. Вы похоже жили где то на Рабочей улице?!! Ага где люди купаются два с половиной метра, но видно их по грудь.Yes3manYes3manYes3man
 
boomer, а зачем мне глубина 4 метра, чтобы купаться? Biggrin_man32
этот пляж мы обнаружили за пару дней до отъезда, а купались на другом, где такие длинные молы бетонные, сын с них нырял
да, жили на рабочей
я впервые тогда была на Азовском море, до этого ездили только на Черное...
БОльшую часть своей жизни я, все-таки, купалась в Братском море. Но и оно стало грязным где-то начиная с 95-ого. Там ьыли и глубины. Но мы боялись туда плавать, ведь затоплены были и кладбища. Пока были маленькие, все боялись, что мертвец за ногу схватит! Biggrin_man32
 
boomer, согласна, южные моря очень грязные, но мы были в Ейске в сентябре, народу было мало, грязи тоже уже не было, правда, дожди шли иногда и местные жители боялись купаться, но они и в жару не купаются, им некогда Smile3_man
 
Андога, море грязное бывает не только из за того что там народу много.Biggrin_man32 Для меня к примеру тоже море не авторитет на отдыхе.Biggrin_man32
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу