Что делать, когда звучит сирена?

Огни Кавказа

Местный житель
Сообщения
905
Реакции
153
Огни Кавказа не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
0_13eee2_d823544f_orig.jpg
На официальных страницах газеты «Огни Кавказа» в соцсетях под информацией о проведении проверки технического состояния систем оповещения, предоставленной из управления по делам ГО и ЧС, мы наткнулись на переписку наших читателей. Из неё выяснили, что не все белореченцы знают, что делать, когда звучит сирена, как и где узнавать, по какому поводу её включили. Собрав вопросы, мы передали их в управление по делам ГО и ЧС.

Из управления по делам ГО и ЧС получен ответ:

– В Белореченском районе для оповещения населения об угрозе чрезвычайных ситуаций, а также на время начала военных действий установлены и функционируют две системы: РАСЦО (региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения) и СЭОН (система экстренного оповещения населения).

РАСЦО является сегментом системы оповещения населения Краснодарского края и принадлежит краевой администрации. Эта система включает в себя центральный пульт управления, который установлен в Центре управления кризисными ситуациями (ЦУКС) в г. Краснодаре у оперативного дежурного, и пульт управления, установленный у оперативного дежурного единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Белореченского района. С этих пультов производится запуск сирен оповещения, установленных в Белореченске и сельских поселениях нашего района.

СЭОН является системой оповещения Белореченского района и его запуск производится оперативным дежурным ЕДДС с пульта, установленного в помещении ситуационного центра Белореченска, находящегося по адресу: ул. Интернациональная, 28.

Проверки обеих систем оповещения проводятся дежурными по графику, утверждённому ГКУ КК «Управление ПБ, ГО и ЧС» Краснодарского края, не реже одного раза в квартал – циркулярно, не реже одного раза в месяц – выборочно.

За 7-10 дней перед запуском сирен управление по делам ГО и ЧС в обязательном порядке предупреждается население Белореченского района через СМИ (газеты «Огни Кавказа», «Белореченская правда», телеканал ТНТ) о дне и времени запуска.

Что касается звукового сигнала, то, услышав звук сирен, гражданам необходимо настроить радиоприемники на волну радиоканала «Первое радио Кубани», телевизионные приёмники – на канал «Кубань 24» и прослушать сообщение. Телевизионный канал «Кубань 24» производит вещание в аналоговом режиме. На время передачи сообщения производится отбор канала вещания, на экране телевизора появляется заставка, и оперативный дежурный ЦУКС зачитывает сообщение для населения. Прослушав сообщение, необходимо выполнить соответствующие действия.

Информируем население, что в настоящее время в районе производится установка нового программного обеспечения на оборудование СЭОН заводом изготовителем, что иногда приводит к ложным срабатываниям системы.

 
Последнее редактирование модератором:
Много пошло запросов в поисковиках в связи с сегодняшними утренними сиренами в городе. Было не давно предупреждение, что будут производиться испытания системы оповещения. Как правило по средам проводятся такие проверки.
Найду тему с предупреждением - дам ссыль.
Нашёл:
ссылка номер раз
два

три
и т.д.

В понедельник было предупреждение что в среду будет проверка.
 
Последнее редактирование:
Много пошло запросов в поисковиках в связи с сегодняшними утренними сиренами в городе. Было не давно предупреждение, что будут производиться испытания системы оповещения. Как правило по средам проводятся такие проверки.
Найду тему с предупреждением - дам ссыль.
Нашёл:
ссылка номер раз
два

три
и т.д.

В понедельник было предупреждение что в среду будет проверка.
Ну погудели и ладно, мы же не узкоглазые, под столы при каждом запуске болванок Ыном лазить....stystystysty
 
люди переживаютSmile3_man
Те люди, что только приехали в Белореченск? Biggrin_man32
Сам слышал эти сирены не помню сколько раз.Yes3man
мы же не узкоглазые, под столы при каждом запуске болванок Ыном лазить....stystystysty
Узкоглазые при землетрясении под столы лезут.Biggrin_man32
 
Соседская собака ей подвывает, видать нравится))) а по мне - так все равно жутковато, плюс ещё этот Бобик неудачно развлекается
 
Много пошло запросов в поисковиках в связи с сегодняшними утренними сиренами в городе. Было не давно предупреждение, что будут производиться испытания системы оповещения. Как правило по средам проводятся такие проверки.
я раньше работал на предприятии, где подача звукового сигнала по графику была нормой. Заведено это было ещё с советских времён и никого не смущало. Наоборот, успокаивало. Раз гудит, значит будет помощь, если что. Потом отменили. Помню, народ требовал вернуть "традицию", тишина пугала, говорили. Будто умер кто.
 
Те люди, что только приехали в Белореченск? Biggrin_man32
Не могу сказать, но как начала звучать сирена, то сразу пошли в яше запросы, типа: для чего звучит сирена в Белореченске, что случилось в Белореченске и т.д.Smile3_man
 
Не могу сказать, но как начала звучать сирена, то сразу пошли в яше запросы, типа: для чего звучит сирена в Белореченске, что случилось в Белореченске и т.д.Smile3_man
Мы переехали из другого города, но и там звук сирены был нормой, раз в неделю заводили ее, кажется тоже по средам
 
Не паникуем
Проверка систем оповещения
Во исполнение Указа Президента Российской Федераций от 27 марта 2018 года №123 «Об объявлении траура в связи с гибелью людей в результате пожара в Кемеровской области» проведение плановой комплексной технической проверки готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Краснодарского края 28 марта 2018 года отменяется и переносится на 4 апреля 2018 года.
В целях недопущения паники среди населения, сбоев в работе объектов экономики и проведения обучения населения заблаговременно предупреждаем Вас о том, что 4 апреля 2018 года с 10.00 до 12.00 состоится проверка систем оповещения населения.
Администрация Белореченского городского поселения
 
выла, громкоSmile3_man но уже всё ... снова тишинаYes3man
 
0_13eee2_d823544f_orig.jpg


В среду, 16 мая, администрация Краснодарского края будет проводить плановую проверку технического состояния региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения с включением электросирен и сиренно-речевых устройств, расположенных в Белореченске и сельских поселениях района.

 
800x600_943952130.jpg


В среду, 27 февраля, администрация Краснодарского края проведёт плановую проверку технического состояния региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения с включением электросирен и сиренно-речевых устройств в городе и сельских поселениях Белореченского района.

Звучание сирен является предупредительным сигналом гражданской обороны об опасности, который означает «Внимание всем!».

По этому сигналу необходимо включить телевизионные приёмники на каналы «Россия 1 - Кубань», «Кубань 24» в аналоговом вещании, приёмники проводного вещания на первую программу «Радио России» и приёмники эфирного вещания на каналы «Первое радио Кубани» или «Радио России» и прослушать специальное сообщение.

Гражданам не поддаваться панике, никаких действий не предпринимать. Управление по делам ГО и ЧС Белореченского района.

 
Последнее редактирование модератором:
Очень странно.. У вас реально не знают, что делать при сирене??? Как же.. Как учитель ОБЖ проводил массу учений... Это же.. Важно. Или нет? Забейте Бхопал в поисковик.. Стандартная тема по ОБЖ
 
22 апреля 2019 года администрацией Краснодарского края будет проводиться плановая проверка технического состояния региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения П-166, П-166ц (ПАК «Стрелец-Арагонит» и «Марс-Арсенал») с включением электросирен и сирено - речевых устройств, расположенных в г.Белореченске и сельских поселениях Белореченского района
В целях предупреждения паники доводим до населения, что звучание сирен является предупредительным сигналом гражданской обороны об опасности, который означает «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». По этому сигналу необходимо включить телевизионные приемники на каналы первого мультиплекса цифрового вещания (1-10 каналы) телевидения, приемники проводного вещания на первую программу «Радио России» и приемники эфирного вещания на каналы «Первое радио Кубани» или «Радио России» и прослушать специальное сообщение.
Гражданам не поддаваться панике, никаких действий не предпринимать.
5ac40wThHf4.jpg


 
21 октября 2019 года на территории Белореченского района будет проводиться плановая проверка технического состояния автоматизированной системы оповещения населения с включением электросирен и подачей голосового сообщения, «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».
Без названия.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Внимание!

20 января 2020 года с 10.30 до 12.00 администрацией Краснодарского края будет проводиться плановая проверка технического состояния региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения с включением электросирен и сирено - речевых устройств, расположенных в г.Белореченске и сельских поселениях Белореченского района

Звучание сирен является предупредительным сигналом гражданской обороны об опасности, который означает «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». По этому сигналу необходимо включить телевизионные приемники на каналы первого мультиплекса цифрового вещания (1-10 каналы) телевидения, приемники проводного вещания на первую программу «Радио России» и приемники эфирного вещания на каналы «Первое радио Кубани» или «Радио России» и прослушать специальное сообщение.

Гражданам не поддаваться панике, никаких действий не предпринимать.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу