РОЖДЕСТВО В БЕЛОРЕЧЕНСКЕРождество – великий христианский праздник, отмечаемый во всём мире

Сообщения
143
Реакции
99
Веб-сайт
belbest.ru
Имя
Людмила Лобова
Откуда
Белореченск
РОЖДЕСТВО В БЕЛОРЕЧЕНСКЕ

Рождество – великий христианский праздник, отмечаемый во всём мире.
Это праздник мира и спокойствия. Рождество официально является праздником рождения Иисуса Христа, сына Божьего в Вифлееме. С Рождением Иисуса Христа связаны чудесные и необычные события. О них нам рассказывают евангелисты Матфей и Лука.

В Вифлееме, куда пришли Дева Мария и Иосиф, собиралось множество народу, и свободных мест в гостинице не оказалось. Им пришлось провести ночь за городом, в пещере, где пастухи укрывали свой скот от грозы. Там и появился на свет Младенец Иисус, которого Матерь Божия, спеленав, положила на сено в ясли для скота. Восточные мудрецы – волхвы, увидели воссиявшую в небе новую, необыкновенно яркую звезду. Следуя за путеводной звездою, волхвы достигли Вифлеема, где поклонились новорожденному Спасителю, принеся Ему дары от сокровищ Востока: золото, ладан и смирну.

Для людей верующих Рождество Христово один из главнейших христианских праздников.

На Руси он был особенно любим. В сочельник до «вечерней звезды» ничего не ели и не садились за стол. В домах украшали любимую с детства рождественскую елку. А в ночь на 25 декабря по всей стране, в малых и больших церквях, совершалось торжественное Богослужение.

Двенадцать дней после Рождества до Крещения Господня называются святками - то есть, святыми днями, освященными приходом в мир Спасителя. Отмечать особо эти дни Церковь начала с древних времен. В первые дни празднества по традиции принято посещать знакомых, близких, друзей, дарить подарки - в воспоминание о дарах, принесенных Богомладенцу волхвами.

Хозяйки красиво накрывают столы, готовят лучшие угощения. Также принято вспоминать о бедных, больных, нуждающихся людях: посещать детские дома, приюты, больницы, тюрьмы
.
Особой традицией святок на Руси являлось колядование, или славление. Молодежь и дети наряжались, ходили по дворам с большой самодельной звездой, исполняя церковные песнопения, а также духовные песни-колядки, посвященные Рождеству Христову. В некоторых районах России звезду заменяли «вертепом» - своеобразным кукольным театром, в котором представляли сцены Рождества Христова.

С 1917 года, в атеистическом советском государстве, о Рождестве и упоминать запрещалось, не только праздновать. Люди, в то время тайком проносили зеленые веточки в дом и прятали их в дальних комнатах от посторонних глаз. В 1933 году специальным Указом правительства ель вернули людям, но уже как новогоднюю.

В годы репрессий Рождественские службы совершали тайно в домах, в лагерях, тюрьмах и ссылках. Рождество праздновали в самых невероятных условиях, рискуя потерять работу, свободу и даже жизнь.

Постановлением президента РСФР 1991 года Рождество Христово вновь является официальным праздничным днем для всех народов Российской Федерации. Сегодня «Рождество Христово» в России - это Великий Православный праздник.

С этого времени ежегодно Рождество празднуют и в городе Белореченске. В ночь с 6 на 7 января в храмах проходит торжественное богослужение. Аромат ели и ладана наполняет своды храма, сочетаясь с песнопением, молитвой и колокольным звоном. Город Белореченск поддерживает и трогательную традицию установки рождественского вертепа, которая служит и украшением и напоминанием о том, что Бог-Иисус был рожден как простой небогатый человек, и очень немногие знали о его Божественной природе. Сюжет этот наполняет сердца уютом и теплом, а душу радостью, которой непременно хочется поделиться с близкими.

Праздничные концерты и встречи проходят в клубах, домах культуры, Белореченском музее. В этом году торжественные мероприятия посвященные Рождеству пройдут на центральной площади города. 7 января с 17.30 до 21.00 здесь намечена развлекательно-игровая программа и праздничный концерт - «Рождественский переполох», «Пришла коляда накануне Рождества», «Под сиянием рождественской звезды».

Поздравляем всех жителей города Белореченска с православным праздником Рождества Христова!

#Белореченск #Путеводитель_по_Белореченску #Современный_Белореченск #Ретро_Белореченск #фото_Белореченск #belbest #городской_портал_Белореченска #сайт_Белореченск #праздник_Белореченск #Рождество_Белореченск #религия_Белореченск #храм_Белореченск #Православие_Белореченск
gsRd-gIRk4k.jpg
RbjXC8LMkek.jpg
_e7QhhEmmEI.jpg
gPQ0MFtbJU4.jpg
fTEOAxjQhPE.jpg
uM73A6huXeY.jpg
Q5RshQPstik.jpg
GOA13z9jjZw.jpg


 
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу