Надо ли начислять НДФЛ на денежные средства, полученные физлицом в дар от другого физлица?

Сообщения
240
Реакции
5
Доход физического лица в виде денежных средств, полученных в порядке дарения от другого физического лица, не облагается. Об этом напомнил Минфин в письме .
Как известно, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. НК РФ). Исключения из данного правила перечислены в статье Налогового кодекса. В пункте 18.1 этой статьи сказано, что налог не начисляется на доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения (за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом).

Из приведенных норм следует, что доходы в виде денежных средств, полученных физлицом в порядке дарения от другого физлица, от налогообложения НДФЛ освобождены.
 
Последнее редактирование модератором:

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить коментарий.

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Регистрация

Создайте аккаунт на нашем форуме. Это просто!

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.

  • Отслеживают 0
Сверху Снизу