На сироту из Апшеронска завели уголовное дело за расчищенный от сухостоя двор школы

БЕЛОРЕЧЕНСК

Ветеран форума
Сообщения
2.017
Реакции
1.078
БЕЛОРЕЧЕНСК не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
На сироту из Апшеронска завели уголовное дело за расчищенный от сухостоя двор школы. Парня, распилившего рухнувшие деревья, судят по обвинению в хищении в крупном размере.

В марте 2019 года на территории СОШ №27 посёлка Мезмай Апшеронского района рухнули два дерева. Они перегородили тропинку, ведущую к зданию школы. Живший по соседству сирота Василий Попков решил расчистить дорогу. Он взял из сарая бензопилу и распилил поваленные деревья.

Расчистив двор от валежника и веток, он, не задумываясь, перенёс их к себе во двор. По разумению парня школе все равно они были не нужны, ведь котельная отапливалась углём.

Но вот участковый посёлка решил, что на лицо незаконная рубка и хищение государственного имущества. На Попкова завели уголовное дело».

Опекун парня рассказала, что эти деревья давно надо было спилить, так как они были гнилыми и представляли опасность для проходивших мимо людей. Мнение женщины подтвердили выводы проведённой ботанической экспертизы, которая установила, что «одно дерево было сухостойным, а второе – гнилым и «биологически обречённым». Видимо, поэтому они и упали при сильном ветре.
Однако, администрация Апшеронского района оценила ущерб за два упавших дерева в размере 66,625 тысяч рублей.

Следователь отказал в ходатайстве о прекращении уголовного преследования Василия Попкова, и дело передали в суд. Сироту обвинили по ст. 260 ч.2 п. “г” УК РФ – «незаконная рубка в крупном размере», а это серьёзное преступление.

В защиту Василия выступают местные жители. Люди считают, что Попков обвинён несправедливо и надеются, что суд его оправдает. Они дали показания, что деревья были поломаны и действительно мешали проходу. Жители посёлка уже собрали 42 подписи в поддержу обвиняемого. Кроме того, мезмайцы активно поддерживают парня в соцсетях, а группа односельчан даже приехала в райцентр на заседание суда.

Источник. livekuban.ru

Апшеронск
Y9rO6Y2CdHo.jpg
 
Да, там борьба не шуточная идёт. А заявление написала внимательная соседка Pardon_man3. Почему следователь отклонил ходатайство не понятно, видимо есть на то весомые причины. Покажем молодёжи принцип - не хочешь зла, не делай добраFacepalm.
 
А заявление написала внимательная соседка Pardon_man3.
А... Ну дык с соседкой не поделился, это же очевидно. А ловить и наказывать таких вот "правонарушителей" - милое дело. Это ведь не гопников и распространителей всяких снюсов гонять...
 
Да уж Facepalm дороговат сухостой на кубани. У нас на урале барыгам за 100 кубов строевого ворованного леса, 100 рубл. штрафа дают. В чем логика, да в том в чем и всегда. Чем меньше своровал тем больше получил. New_Russian432
 
По сути, парень произвел чистку територии, за каторую ему были должны заплатить деньги. А вот на мусор каторый он убрал к себе во двор, видимо должен был получить разрешение в лесхозе. Из за этого, кто то в дыбы и встал.
 
Мезмайцы боролись за вывоз леса. Лес вывозили грузовиками. Жители стали на защиту заповедника. Есть предположение, что теперь система как бы мстит. ах, так, ах нельзя, ну тогда вот вам.
 
Напомним, уголовное дело завели на 24-летнего жителя Мезмая Василия Попкова. Его обвинили в «незаконной рубке деревьев в крупном размере».

В марте прошлого года Василий заметил два заваленных дерева. Он взял бензопилу и распилил их, а затем перетащил в сарай своего дома. Газа в поселке нет — топят дровами.

Только вот оказалось, что одно из деревьев все-таки было живым. По крайней мере, такая жалоба поступила местному участковому от директора местной школы. Тот завёл уголовное дело.

22 января прошло судебное заседание, на котором стороны пришли к примирению, пишет kuban.kp. ru. Чиновники выступили с ходатайством перед судьей закрыть уголовное дело, так как Василий Попков признал вину. Также парень высадил взамен срубленной ольхе несколько кустарников на территории школы.

Хотя, по словам директора, якобы срубленные деревья находились за пределами территории учреждения.

🗣 В 14:30 началось заседание, нас, свидетелей, попросили выйти, – рассказала «КП»-Кубань» директор школы Александра Филиппова. – Василий прямо там в очередной раз признал свою вину. Судья спросил, был ли у него порубочный билет. Парень ответил, что разрешения на сруб у него не было. Но так как потерпевшая сторона ходатайствовала о примирении, суд пошел навстречу. Повлияло и то, что парень привлекается первый раз и ущерб был минимальный, везде характеризуется положительно.

В пресс-службе Краевого суда «КП»-Кубань» подтвердили, что в разбирательстве достигнуто соглашение. Уголовное дело закрыто.

Попкову предстоит погасить ущерб, нанесённый (кому?) — 66 тысяч рублей.

Фото ★ Google Maps, автор: kuban_ec.
1Pbw_Uq30ng.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Прокуратура намерена добиваться реабилитации кубанского сироты, которого пытались осудить за распил сухого дерева

Установлено, что постановление суда является незаконным и подлежащим отмене в связи существенными нарушениями законодательства.

22 января постановлением Апшеронского районного суда уголовное дело в отношении Василия Попкова было прекращено в связи с примирением сторон, поскольку подсудимый признал вину и загладил причиненный вред. При этом решение суда порождает негативные правовые последствия для гражданина, так как не является реабилитирующим.

О деле Василия Попкова ранее сообщал «Югополис». Сироту, спилившего два упавших дерева, мешавших проходу людей, судили за незаконную рубку в крупном размере.

В марте прошлого года молодой человек решил расчистить дорогу после урагана в родном поселке Мезмай. Упавшие деревья мешали школьникам добраться до учебы. Взяв старую бензопилу, Василий распилил два поваленных ствола и убрал ветки. Спустя несколько дней к его дому приехал участковый и потребовал вынести бензопилу.
За расчистку школьного двора Василию Попкову грозило до четырех лет лишения свободы, нанесенный государству ущерб оценили в 66 тысяч рублей.
В ходе изучения материалов дела в прокуратуре края было установлено, что постановление суда является незаконным и подлежащим отмене в связи существенными нарушениями законодательства. Так, не приняты во внимание выводы ботанической экспертизы о том, что дерево хоть и было живорастущим, однако являлось больным, ослабленным и биологически обреченным, показания ряда свидетелей и самого Попкова о том, что дерево изначально было повалено во время сильных ветров в феврале 2019 года. Также во время расследования уголовного дела неправильно установлен и рассчитан причиненный вред.

С учетом изложенных обстоятельств заместитель прокурора Краснодарского края внес апелляционное представление, в котором поставлен вопрос об отмене постановления районного суда и прекращении уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления, с признанием за Василием Попковым права на реабилитацию.

Результаты рассмотрения представления находятся на контроле в прокуратуре Краснодарского края, сообщили «Югополису» в пресс-службе краевого надзорного ведомства.
UN6t889yRy4.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Если бы средства массовой информации шум не подняли, прокурор и бровью бы не пошевелил.
А так ишь ты и пришлось, скрепя зубами....
 
С кубанского сироты Василия Попкова сняли обвинение в незаконной рубке леса

Решение об этом принял Краснодарский краевой суд.

Об уголовном деле в отношении Василия Попкова, вызвавшем большой общественных резонанс, ранее сообщал «Югополис».

В марте 2019 года года молодой человек решил расчистить дорогу после урагана в родном поселке Мезмай. Упавшие деревья мешали школьникам добраться до учебы. Взяв старую бензопилу, Василий распилил два поваленных ствола и убрал ветки. Спустя несколько дней к его дому приехал участковый и потребовал вынести бензопилу. За расчистку школьного двора Василию Попкову грозило до четырех лет лишения свободы, нанесенный государству ущерб оценили в 66 тысяч рублей.

Василию 24 года, он работает помощником рамщика на деревообрабатывающем комбинате, получает около 12–13 тыс. рублей в месяц. Год назад получил квартиру как сирота и переехал в Апшеронск.

Около 40 жителей поселка подписали обращение в защиту молодого человека. Они подтвердили, что деревья упали во время урагана и затем были убраны, а не были изначально спилены по инициативе обвиняемого. В администрации района пришли к выводу, что обвиняемый не причинил ущерба своими действиями. Однако следователь решил, что деревья на момент спила были живорастущими, хотя и биологически обреченными, а вина Василия Попкова полностью доказана.
Апшеронский районный суд принял решение о прекращении уголовного дела против Попкова в связи с примирением сторон. Оно было оспорено.

Как сообщили «Югополису» в пресс-службе Краснодарского краевого суда, судебная коллегия по уголовным делам краевого суда рассмотрела апелляционное представление заместителя прокурора Краснодарского края и апелляционную жалобу адвоката на постановление Апшеронского районного суда.

Суд апелляционной инстанции принял решение об отмене постановления Апшеронского районного суда о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Апелляционная инстанция постановила прекратить уголовное дело в отношении Попкова за отсутствием в деянии состава преступления и признать за Попковым право на реабилитацию.

Также по итогам апелляционного рассмотрения дела суд вынес частное постановление в адрес прокурора Апшеронского района о недопустимости нарушения закона сотрудниками прокуратуры при утверждении обвинительного заключения по уголовному делу и поддержании государственного обвинения по делу в суде первой инстанции.
1V2IUdXMvBo.jpg


 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 5
Назад
Сверху Снизу