Сегодня в мире.

БЕЛОРЕЧЕНСК

Ветеран форума
Сообщения
2.017
Реакции
1.078
БЕЛОРЕЧЕНСК не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Целый город в Китае, Ухань с населением 11,8 млн. чел (примерно как два Питера) заблокировали в связи с новым опасным коронарным вирусом.
Кадры из зараженного города напоминают фильм-катастрофу.

Жителям китайского Уханя запретили покидать город из-за вспышки коронавируса. закрыты аэропорты и вокзалы, остановлена работа метро, паромов. Без особых причин жителям нельзя покидать город.

По последним данным, вирусом заразились 570 человек, 17 из них скончались, около сотни находятся в тяжелом состоянии. Случаи заболевания уже зарегистрированы в Южной Корее, Японии, Таиланде, США, Гонконге, Тайване и Макао.
В Ухани начали устанавливать палатки для изоляции заражённых вирусом пациентов.

Китайские медики выявили, что вирус мутировал (изначально он был животного происхождения) и новый вирус может передоваться от человека к человеку!

В первую очередь она опасна для людей с ослабленным здоровьем: пожилых, с диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями органов дыхания.

Новый вирус только изучают. Рекомендации по профилактике обычные:
▪по возможности избегать места скопления людей
▪носить медицинскую маску, мыть руки
▪Из дополнительного разве что еще один пункт: пока не планировать поездки в Китай и тем более в провинцию, где была зафиксирована вспышка.

В России усиливают меры контроля на железнодорожных, морских и воздушных пунктах пропуска.

Сочи находится в риске 10 городов России, куда может быть завезён вирус, т.к. имеется авиасобщение с Китаем!


 
Последнее редактирование модератором:
Интересно, что вспышка совпала с началом празднования восточного нового года. По тамошним традициям, это пиковое время поездок.
 
Нас пиндосы гриппом птичьим да свинячим не победили, теперь за кетай взялись....
 
Снова самолёт. Снова жёсткая посадка.
Предварительная причина жёсткой посадки самолёта в Усинске — плохая видимость.

UPD: ❗❗❗ самые свежие данные от представителей авиакомпании: «При посадке самолета Boeing 737 в аэропорту Усинска произошел резкий непрогнозируемый сдвиг ветра. Благодаря оперативным и высоко профессиональным действиям экипажа самолет удалось удержать на полосе до полной остановки. Уже на полосе у лайнера произошел подлом основных стоек шасси», — сообщила «360» пресс-секретарь авиакомпании Utair Наталья Мелехова. ❗❗❗

Как рассказали пассажиры, при посадке был сильный ветер. От удара оторвало шасси. Лайнер проскользил по льду на брюхе. А остановиться смог только в конце полосы — при этом передняя часть самолёта ушла в сугроб.

Во время жёсткой посадки самолета рейса Москва – Усинск пострадала одна женщина. Она с травмой колена обратилась в медпункт.

При заходе на посадку у лайнера возникли проблемы с шасси. Сейчас он лежит в конце взлетно-посадочной полосы.

Инфо: mash_breaking
 
Последнее редактирование модератором:
С помощью специального алгоритма машинного обучения американским ученым удалось выявить вещество, способное справиться со многими лекарственно-устойчивыми бактериями, включая возбудитель туберкулеза. Соединение назвали халицин — в честь ИИ из фильма «Космическая одиссея 2001 года». Оно уже доказало свою эффективность, вылечив лабораторных мышей с множественной лекарственной устойчивостью. Через 3 дня поисков, алгоритм выдал ученым список из еще 23 соединений, проверка которых пока не завершена.

Антибиотики дали человечеству возможность лечить целый ряд опасных болезней. Однако бактерии быстро вырабатывают резистентность, так что многие из существующих препаратов уже неэффективны. Между тем, возможности создавать новые антибиотики ограничены.

В поисках новых антибактериальных препаратов исследователи из Массачусетского технологического института обратились к помощи искусственного интеллекта. Команда, о работе которой рассказывает Guardian, скормила алгоритму глубокого обучения информацию об атомной и молекулярной структуре 2500 природных и синтезированных антибиотиков, а также их эффективности против кишечной палочки Escherichia coli.

Затем исследователи попросили программу проанализировать библиотеку из 6000 соединений, тестируемых для лечения различных болезней. Задачей алгоритма было отобрать молекулы, способные эффективно бороться с бактериями, но непохожие по структуре на существующие антибиотики. Это должно было повысить шансы найти соединения, уничтожающие микроорганизмы принципиально новыми способами.

Всего за несколько часов алгоритм выделил несколько веществ-кандидатов. Одно из них, несостоявшееся лекарство от диабета (показало плохие доклинические результаты, а как антибиотик разработчики его не протестировали), выглядело особенно перспективно. Ученые назвали его халицин — в честь искусственного интеллекта HAL из фильма «Космическая одиссея 2001 года». По структуре это соединение не было похоже ни на один известны антибиотик.

Эксперименты подтвердили, что халицин может уничтожать целый ряд лекарственно-устойчивых микроорганизмов, включая возбудителя туберкулеза Mycobacterium.

#наука
o0QxyTKfymQ.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Что будет с рублем после разрыва России с ОПЕК
источник: thebell.io
Разрыв нефтяного альянса ОПЕК+ приведет к резкому падению цен на нефть и девальвации рубля — вопрос только в ее масштабе

В пятницу вечером мировой нефтяной рынок вступил в новую эпоху — заседание ОПЕК+ в Вене закончилось не просто отсутствием договоренности, а полным разрывом нефтяного альянса между Россией и ОПЕК во главе с Саудовской Аравией, который управлял мировыми ценами на нефть последние три года. К вечеру по Москве баррель Brent уже подешевел на 9,4%, до $45,3, а доллар стоит 68,6 рубля — и российской валюте предстоит новая девальвация. Вопрос только в ее масштабе.

Что случилось

На очередной встрече ОПЕК+ (включает страны ОПЕК и страны — экспортеры нефти, не входящие в организацию, во главе с Россией) в Вене участники организации не смогли договориться не только о новом сокращении добычи на 1,5 млн баррелей в сутки, но и о продлении уже действующего соглашения о сокращении на 1,7 млн. С 1 апреля участники ОПЕК+ свободны от обязательств и могут повышать добычу на свое усмотрение.

Саудовская Аравия предлагала новое сокращение добычи на 1,5 млн баррелей в сутки, треть которого должна была прийтись на не членов ОПЕК, то есть на Россию. Это предложение было призвано сдержать падение цен из-за эпидемии коронавируса. По оценкам Goldman Sachs и IHS Markit, из-за эпидемии мировой спрос на нефть в первом полугодии 2020 года упадет в среднем на 2 млн баррелей в сутки.

Причиной разрыва нефтяного альянса стала позиция России, не согласившейся на новое сокращение. Еще в конце февраля Россия настояла на том, чтобы не проводить внеочередное заседание ОПЕК+, а всю неделю, предшествовавшую встрече 5 6 марта, министр энергетики Александр Новак говорил, что считает новое сокращение неоправданным, и оказался в этой позиции последовательным до конца. Россия считала возможным только продлить текущую сделку, но остальные участники ОПЕК+ не согласились на половинчатое решение, заявил, выйдя со встречи, иранский министр нефти Биджан Зангане.

Министры стран ОПЕК после завершения встречи не скрывали своего разочарования. Мы еще пожалеем о сегодняшнем дне , — сказал, выходя со встречи, саудовский министр энергетики Абдулазиз бен Салман. Биджан Зангане назвал встречу одной из худших в истории ОПЕК.

Альянс ОПЕК+ был заключен в конце 2016 года, когда на фоне резкого падения нефтяных цен ОПЕК и 10 не входящих в нее стран во главе с Россией договорились о взаимных сокращениях на 1,8 млн баррелей в сутки. С тех пор соглашение с небольшими изменениями продлевалось ежеквартально.

Еще в декабре Александр Новак оценивал прибыль российского бюджета от трех лет работы соглашения ОПЕК+ в 6,2 трлн рублей. Это примерно десятая часть годового бюджета РФ.

Почему Россия вышла из сделки

Опрошенные The Bell аналитики, экономисты и участники рынка не видят рациональных экономических причин выхода России из сделки с ОПЕК. Я в легком шоке. Это очень неожиданно, нерациональное, мягко говоря, решение , — сказал The Bell совладелец Лукойла Леонид Федун. Российские нефтяные компании хотели бы повысить добычу, но ее рост на 2 3% не сможет компенсировать будущих потерь от падения цен, считает он. Потери российских нефтяников Федун оценивает в $100 150 млн в день.

Можно говорить о том, что в альянсе с ОПЕК не стоило вообще участвовать — картельные соглашения в долгосрочном плане всегда невыгодны и в конечном итоге разваливаются, потому что каждому отдельному участнику выгоднее обмануть другого, чем сотрудничать, говорит директор экономического направления Института энергетики и финансов НИУ ВШЭ Марсель Салихов. Но три года говорить о выгодности соглашения, а потом выходить из него в острый кризисный момент шока со стороны предложения — странно, недоумевает он, — именно сейчас выходить из него не стоило.

Главным лоббистом разрыва соглашения с ОПЕК всегда был глава Роснефти Игорь Сечин, который с самого заключения сделки выступал против сокращения добычи. Еще в феврале 2019 года в письме Владимиру Путину Сечин называл ОПЕК+ угрозой развитию российской промышленности . По его мнению, ограничение добычи другими странами открывает дорогу для увеличения доли мирового рынка США, а сохранение относительно высоких цен поддерживает американских производителей сланцевой нефти.

Что будет с ценами на нефть

Последнюю неделю цены на нефть держались выше $50 и доходили до $55 на ожиданиях того, что ОПЕК+ достигнет соглашения о сокращении добычи. Сегодня, когда стало понятно, что соглашения не будет, они сразу устремились вниз. Баррель Brent по итогам пятницы пережил рекордное падение с 2009 года — к 23:40 мск он подешевел на 9,4%, или $4,7, до $45,3.

Все опрошенные The Bell и крупнейшими мировыми СМИ аналитики соглашаются в том, что в результате развала ОПЕК+ цена на нефть упадет до $40 и ниже.

Самый условно оптимистичный прогноз у совладельца Лукойла Леонида Федуна — он считает, что цены упадут с ожидавшегося уровня от $60 за баррель (при сохранении сделки с ОПЕК) до примерно $40 за баррель при объеме российского экспорта в 5 млн баррелей в день.

Марсель Салихов предупреждает, что давать прогнозы в условиях полного изменения парадигмы рынка трудно, но отмечает, что в таких случаях рынок ориентируется на минимумы последних нескольких лет — то есть цену немного ниже $30, на которой остановилось падение в январе 2015 года.

Отметку в $40 за баррель мы точно пробьем, правда, это может быть временным падением , — считает председатель наблюдательного совета Московской биржи, член совета директоров Роснефти Олег Вьюгин.

Западные аналитики не стесняются в выражениях. Такое неожиданное развитие событий лежит намного ниже нашего пессимистичного сценария, оно создаст один из самых тяжелых ценовых кризисов в истории рынка нефти , — сказал Reuters аналитик Rystar Energy Бьорнар Тонхауген. Срыв нового сокращения может привести к падению цен на нефть ниже $40, сказал WSJ аналитик DNS Markerts Хельге Андре Мартинсен.

Аналитик IHS Markit Роджер Диван, много лет покрывающий ОПЕК, в разговоре с Bloomberg допустил, что нефть может опуститься до минимума за последние 20 лет. 20-летний минимум был зафиксирован в 2001 году — $17,5 за баррель.

Что будет с рублем

Главное последствие разрыва с ОПЕК для рубля — почти неизбежное падение цен на нефть ниже $42,6. До падения нефти ниже этой цены рубль защищен от колебаний цен на нефть бюджетным правилом : доходы от нефтегазового экспорта по цене свыше $42,6 переводятся в валюту, которую ЦБ закупает на рынке, и направляются в Фонд национального благосостояния.

Пока нефть стоит дороже $42,6 за баррель Urals (сейчас стоит на 3 4 доллара дешевле Brent), валютный рынок в России фактически существует при цене $42,6/баррель, объясняет глава ассоциации ACI Russia Сергей Романчук. Бюджет фактически выкупает часть торгового сальдо (разницы между тем, сколько Россия экспортирует и импортирует): при росте цены покупает больше долларов, и рубль не укрепляется так сильно, как мог бы, а при падении — не падает так резко, как падал бы при прочих равных. Как только нефть будет стоить меньше, колебания котировок будут бить по рублю гораздо сильнее, констатирует Романчук.

По оценке Романчука, в ближайшее время доллар вряд ли уйдет выше 70 75 руб./$. Но в долгосрочной перспективе при сохранении цен на нефть на низком уровне могут быть проблемы, предупреждает он.

Рубль, очевидно, будет следовать за нефтью, но это не единственный фактор, который на нее влияет: сказывается выход инвесторов из акций, отмечает Олег Вьюгин. Но он не верит, что рубль уйдет сильно выше 70 руб./$.

Аналитики, опрошенные Forbes, допускают в случае дальнейшего падения цен на нефть ослабление рубля до 80 руб./$, а если к нему добавится спровоцированная эпидемией коронавируса глобальная рецессия — до 90 руб./$.

В пятницу на торгах на Московской бирже рубль потерял к доллару почти 1 рубль и на 23:30 мск торговался по 68,6 руб./$, к евро — 1,6 руб. (77,5 руб./€).

Петр Мироненко, Ирина Малкова, Анастасия Стогней

 
На международных торгах курс доллара превысил 73 рубля

Евро поднялся выше 83 рублей.

Курсы доллара и евро к рублю взлетели на международном рынке валютном после 30-процентного обрушения цен на нефть.

Доллар рос до 73,29 рубля (максимум с марта 2016 года), евро до 82,2 рубля (максимум с февраля 2016 года).

Сейчас доллар торгуется по 72,77 рубля, евро по 83,79.

На валютном рынке Московской биржи торги еще не открылись. Рынок Forex не всегда корректно отображает реальную стоимость валюты в момент, когда закрыта Московская биржа и нет информации от тех, чьи данные и заявления влияют на курс, сообщает РИА Новости.
VwYCgxjlNjE.jpg
 

Похожие темы

  • Подписчики 4
Назад
Сверху Снизу