Сегодня в моей жизни, братцы, произошло маленькое Открытие

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Сегодня в моей жизни, братцы, произошло маленькое Открытие...
Рядом с нами живет замечательный человек - Николай Васильевич КАРМАЗИН. Я знаю его, как талантливого художника, незаурядного скульптора и просто хорошего человека!.. А сегодня узнал его еще и как прекрасного писателя! И это стало для меня действительно Открытием...
С разрешения автора размещаю его рассказ "20 20"... Полный текст - в приложении.

... Заканчивалась обычная кубанская осень. Уже осыпались ржавыми картонками листья с платанов, уже размёл их ветер по углам и закоулкам замершей в оцепенении станицы. По ночам подёргивало будто стеклом редкие лужицы на разбитых телегами дорогах. Подходил к концу двадцатый год двадцатого столетия…
...Их схватили всех сразу. То ли кто указал новой власти, где в лесу казаки себе зимовье устроили, то ли выдали они себя чем-то сами, да то и не важно. Простирались на десятки вёрст дубовые леса за станичной рекой. Многие казаки из станицы по этим лесам ушли аж до самой Грузии. А эти-то остались. Два десятка станичников не приняли советскую власть. Да и как принять-то? В каждой станице в округе по всему кубанскому предгорью — казни. И не просто расстрелы, грабёж и насилие, да так, что черти в аду ужаснулись от того, что на земле творилось! Рубили казаков как кур! Преступление и позор охватили степи и взгорья Кубани, да и только ли Кубани… Каратели по указке местных ревкомовцев связывали людей по рукам и вели к приготовленной огромной яме. Тянули верёвкой — и раз! - и голова казачья как кочан капусты на земле запросто. Ни суда, ни следствия. За что? За то, что казак, за то, что офицер, за то, что крест Георгиевский имел или за то, царю служил, а главное за то, что МОГ оказать сопротивление. И порубали красные палачи всю станичную старшину, родовых казаков-первопоселенцев, тех, кто станицы ставил в степи, всех, кто уважение имел, награды, почёт. Задача — запугать казачий край так, чтоб «хочь не дышь». Жуть поднялась над этим местом, где кровь и грязь смешались в одну смрадную слизь. Проклятье повисло над нашей землёю… .
MQsOERi-l-M.jpg
m2EAqkFUDzA.jpg


Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу