НА ОБРЫВЕ

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
НА ОБРЫВЕ...

Продолжаю знакомить вас, братцы мои, с прозой нашего доброго казака Николая Васильевича КАРМАЗИНА.
С разрешения автора размещаю еще один его рассказ, который называется "На обрыве"...
Полный текст - в приложении.

Господи! Отец наш Небесный!
Благодарю Тебя за прозрение!
Свет Чистоты Твоей до пребудет со мной, питая Любовью сущность мою!
Господь мой! Дай мне сил созидать далее дело жизни моей, названной Тобою Именем моим. Не отведи Своего Покрова, позволь и мне наполнить мой Храм Твоим Нетленным Светом!
Боже Всесущий Будь милостлив ко мне, рабу Твоему!

Это, верно, происходило поздней осенью лет почти с восемьдесят назад на берегу тогда полноводной, сбегающей с близких гор реки.
Россия уже раскололась на части в феврале семнадцатого, рассыпалась осколками от октябрьского переворота, - и граждане Великой страны стали воевать между собой.
Казачья сотня полковника, помещика лучших местных земель, захватила дозорный разъезд красных. Измордованные, со связанными за спиной руками, стояли теперь пленники на обрыве у родной речки. Было их двое. Крепкий, коренастый, с карими жгучими глазами мужик-иногородец поддерживал еле стоящего на ногах тощего, зверски измученного казачка. Казацкую его принадлежность выдавал головной убор — папаха из доброго каракуля с малиновым верхом. Папаха эта была такая же, как и у многих стоявших вокруг вооружённых людей в погонах. Отличалась она дорогим мехом и ещё тем, что рассекала наискось её пришитая наспех кумачовая тряпица. Ту папаху сначала корысти, затем злой потехи ради забрал, а потом нахлобучил на голову пленного черкес — приближённый полковника...
F1q_b3rjOVk.jpg


Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу