Ростов остался без казачьих коней. Южная столица «не потянула» содержание...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
UJyDB5aSNB0.jpg
Ростов остался без казачьих коней.

Южная столица «не потянула» содержание муниципальной дружины
С 1 августа 2017 года официально упразднен муниципальный конный взвод казачьей дружины Ростова-на-Дону. А 31 июля все 16 коней «подвижного состава» уже бывшего формирования Всевеликого войска Донского были погружены на грузовик-коневоз, и отправлены в город Константиновск. Там они продолжат службу по охране общественного порядка.
Коневоз подогнали с самого утра. Большая фура, утробно урча, подъехала к конюшне. Но еще час перед погрузкой ушел на оформление документов. Кони, почуяв неладное, заволновались. Фрегат, Босх, Базальт, Томагавк - втягивали воздух влажными ноздрями, и тихо, беспокойно ржали.
Прощание было душераздирающим. Как сказал один из дружинников, Василий Вареник, «ощущение - как на похоронах близкого человека». Один за одним кони заходили по платформе в грузовик. Их подгоняли для скорости жесткой метлой под зад. И лишь один из коней, гнедой Ланцелот, вдруг взбунтовался. Закусил удила, встал на дыбы, и попытался вырвать повод из руки своего вожатого. Ланцелот не желал послушно заходить в коневозку!
...В Ростове взвод казаков-дружинников просуществовал более полутора десятка лет. Он был создан на основании областного закона «О муниципальных казачьих дружинах», причем первым на Дону. В штатном расписании значилось 30 казаков. Для взвода были приобретены кони буденновской породы. Взвод базировался на Ростовском ипподроме, который принадлежит Агросоюзу «Юг Руси». Зарплата дружинникам изначально была заложена в бюджет Ростовской области.
Поначалу присутствие конных казаков, одетых в специально пошитую для них форму, воспринималось с энтузиазмом. Взвод был примером реального участия донцов на государственной службе. Патрулирование территорий садоводческих товариществ, обеспечение правопорядка во время проведения массовых мероприятий, и особенно футбольных матчей - это были главные задачи дружинников, с которыми они справлялись весьма эффективно. Действительно, конник легко проедет по бездорожью городских окраин, где не проедет полицейский «уазик». А один только вид казака на громадной лошади эффективно укрощает пыл любого фаната. К тому же Ростов получил очень яркую достопримечательность, которую. Можно было показывать туристам.
Но, когда прошла эйфория после создания взвода, начались проблемы. Оказалось, что дружинникам положили грошовую зарплату, но и ее постоянно задерживали. Работать на энтузиазме у казаков не получалось, они даже объявляли, что готовы от голода есть конский комбикорм.
Не все гладко было и с правовым основанием работы дружинников. Задержание и досмотр граждан это прерогатива органов внутренних дел, а не казаков. Городское управление внутренних дел тоже создало свой конный взвод, базировавшийся на ипподроме. Получилось, что две структуры дублировали друг друга. При этом у конных полицейских не в пример лучше было и с зарплатами, и с материальным обеспечением. Казаки с завистью посматривали на своих соседей в погонах...
Так или иначе, Ростов «не потянул» содержание муниципального взвода, подтвердив тем самым, что он не казачий город. Дружинникам объявили, что кони и прочее имущество переводятся в Константиновск, на базу существующего там конного взвода. Желающим даже предложили переехать вместе с лошадьми.
...Бунт непокорного Ланцелота подавили быстро. Сначала усмирили, потянув поводом вниз его буйную головушку. А потом недели на нее мешок. В таком виде и зашел последний ростовский дружинник в коневоз, получив на прощание шлепок метлой по крупу.
Коневоз тронулся с места и направился в Константиновск. Ростов остался без казачьих коней.

Александр ОЛЕНЕВ.
Публикация - газета "Вечерний Ростов", 1 августа 2017 года.
http://rslovar.com/content/ростов-остался-без-казачьих-коней
#казаки#кони

Источник
 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу