Надбавки вахтовикам не облагаются ни страховыми взносами, ни НДФЛ

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Компенсационные выплаты работникам-вахтовикам, прописанные в коллективном договоре, локальном нормативном акте организации или в трудовом договоре, не облагаются страховыми взносами и налогом на доходы физических лиц. К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 30.03.17 № 03-15-05/18583.
Авторы письма напоминают, что за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, работникам-вахтовикам выплачивается надбавка за вахтовый метод работы (ТК РФ). Ее размер и порядок выплаты устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, либо трудовым договором.

Подпункт 2 пункта 1 НК РФ освобождает от обложения страховыми взносами все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. А пункт 3 НК РФ освобождает эти же выплаты от НДФЛ. На этом основании в Минфине полагают, что компенсационные выплаты вахтовикам не являются объектом обложения страховыми взносами и НДФЛ.
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу